Депутаты готовят новую атаку на НАБУ и САП — расследователи
Журналисты-расследователи проекта "Слідство.Інфо" предупреждают, что в конце августа народный депутат от партии "Батькивщина" Сергей Власенко зарегистрировал постановление №15568 о создании новой временной следственной комиссии, которая, если проект наберет необходимое количество голосов народных избранников, возобновит работу скандальной ВСК Власенко-Бужанского. Та в прошлом году "отличилась" борьбой с антикоррупционными активистами. Власенко в пояснительной записке подтвердил, что новая комиссия продолжит "расследовать" коррупционные риски в антикоррупционной инфраструктуре.
Журналисты напомнили, что в отчете предыдущей ВСК доказательствами "системных коррупционных рисков" антикора называли "фамильярный стиль коммуникации", участие представителей ведомств в мероприятиях за рубежом и неявку их руководителей на заседания комиссии. Всего отчетов было два, ни один из них не был утвержден.
Также расследователи обратили внимание на то, что пятеро из восьми представителей обновленной ВСК — депутаты от "Слуги народа":
- Максим Бужанский;
- Александр Ткаченко;
- Галина Третьякова;
- Максим Дирдин;
- Максим Павлюк.
"Такая политическая поддержка делает инициативу действительно реальной, — говорится в материале. — Возникают подозрения, что «зеленый свет» на очередную атаку на антикоррупционную инфраструктуру дали с Банковой".
Там также отмечают, что расплывчатые формулировки в мандате новой-старой ВСК могут стать инструментом для атак на всех, кто освещает топ-коррупцию, то есть не только на НАБУ, САП и ВАКС, но и на сотрудников соответствующих общественных организаций и СМИ.
В НАБУ и САП неоднократно заявляли, что ожидают возобновления давления, а попытка реанимировать скандальную ВСК Власенко-Бужанского может стать первым шагом в этом направлении. Впрочем, директор бюро Семен Кривонос отметил, что 2025-й год был успешным для антикора, ведь институты доказали эффективность и благодаря украинцам защитили свою независимость. Он добавил, что Украине необходимы системные реформы для укрепления таких структур.