Arm обещает прирост производительности нового GPU до +24%, +15% для CPU и в 1,7 раза для ИИ: когда это появится в смартфонах
Arm представила новую платформу CSS for Mobile 2 для флагманских мобильных процессоров. В её состав вошли высокопроизводительное CPU-ядро C2-Ultra и GPU Mali G2-Ultra NX. Arm обещает до 1,7 раза более высокую производительность при решении современных задач с использованием искусственного интеллекта, до 15% более высокую скорость выполнения одного потока, а также новые возможности для масштабирования изображения, генерации кадров и трассировки лучей.
Новая платформа объединяет ядра C2-Ultra и C2-Pro, графический процессор Mali G2-Ultra NX, обновленную системную шину и новый программный стек. ИИ остаётся одним из главных направлений, но Arm также обещает рост обычной вычислительной и графической производительности CPU и GPU.
Процессор C2-Ultra делает ставку на локальный ИИ
C2-Ultra — — это новое высокопроизводительное ядро Arm, а C2-Pro выполняет роль менее мощного «среднего» ядра, расположенного выше предыдущего Lumex C1-Nano.
По сравнению с предыдущим поколением Arm заявляет о повышении однопоточной производительности до 15% и многопоточной производительности до 12%. Компания также отмечает, что скорость веб-серфинга увеличилась на 15%, а время запуска приложений сократилось на 12%.
Для локальных моделей ИИ компания Arm расширила возможности SME2. Пример флагманской конфигурации предусматривает два ядра C2-Ultra, шесть C2-Pro и два блока SME2. Это вдвое больше возможностей для ИИ, чем в конфигурации предыдущего поколения.
По данным Arm, новый кластер обеспечивает до 1,7 раза более высокую производительность на тестируемых моделях ИИ. Он ориентирован на локальное распознавание речи, поиск информации, рассуждения и другие задачи, где важна низкая задержка. Конфигурация с двумя C2-Ultra и двумя SME2 выполнила полный рабочий процесс на 24 % быстрее, чем предыдущая конфигурация C1-Ultra.
Arm также отводит CPU роль координатора для агентов ИИ. Процессор может сохранять контекст и состояние задачи, а также определять, где выполнять отдельные этапы — — локально, на модели устройства, с помощью другого ускорителя или через облачный сервис.
GPU Mali G2-Ultra NX: собственные ускорители ИИ и новая архитектура
Mali G2-Ultra NX стал новым флагманским графическим процессором Arm и первым «ИИ-нативным» графическим процессором Mali по определению компании. Arm интегрировала специальные нейронные ускорители непосредственно в шейдерные ядра графического процессора.
Графика поддерживает три ключевые технологии. Neural Super Sampling (NSS) восстанавливает изображение с более высоким разрешением из изображения с более низким разрешением. Neural Frame Rate Upscaling (NFRU) генерирует промежуточные кадры для увеличения частоты обновления. Neural Super Sampling and Denoising (NSSD) сочетает масштабирование, реконструкцию лучей и шумоподавление для более сложных сцен с трассировкой лучей.
В демонстрации Neural Dawn совместное использование NFRU и NSSD обеспечило до четырехкратного повышения эффективности и сократило обмен данными с внешней памятью на 70% по сравнению с традиционным рендерингом. Например, NFRU может повысить частоту рендеринга с 30 к/с до 60 к/с. Arm также рассматривает эту технологию как способ приблизиться к стабильным 120 к/с в мобильных играх без необходимости рендерить каждый кадр обычным методом.
Arm не ограничила обновление только нейронной графикой. Mali G2-Ultra NX имеет переработанный исполнительный механизм, который компания называет самым значительным изменением архитектуры набора инструкций Mali за семь поколений.
Архитектура получила вдвое больше регистров, что дает сложным шейдерам больше ресурсов для выполнения. Arm заявляет о повышении производительности в тестах до 24% и улучшении игровой производительности без использования ИИ до 14%.
Изменения коснулись и трассировки лучей. Графический процессор G2-Ultra NX получил блок трассировки лучей третьего поколения и аппаратную поддержку Opacity Micromaps. Она должна помогать обрабатывать сложную прозрачную геометрию без такой же нагрузки на трассировку лучей, как при традиционных методах.
Какие смартфоны получат новые процессоры и графические процессоры
Первые устройства на базе C2-Ultra, C2-Pro и Mali G2-Ultra NX должны появиться уже в ближайшие недели. Сначала новые компоненты ожидаются в флагманских решениях MediaTek.
Samsung, согласно прогнозам Arm, может применить эту платформу в Exynos 2700 в начале 2027 года. Qualcomm также готовит обновления архитектур Nuvia и Adreno для Snapdragon 8 Elite Gen 6 и Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6. Кроме того, Apple, согласно тем же данным, может представить SoC A20 Pro вместе с iPhone 18 Pro и iPhone Ultra.
Источник: notebookcheck