Уничтожены сотни тонн лекарств: РФ нанесла удар по складам «Аптеки Доброго Дня» и «1 Соціальної Аптеки»
Россияне разрушили склад с лекарствами сетей «Аптеки Доброго Дня» и «1 Соціальної Аптеки», входящих в одну группу «Фармастор». Это произошло ещё во время обстрела 3 сентября, сообщили в пресс-службе сети аптек.
«Склад можно разрушить. Нашу ответственность перед людьми — нет. В результате российской атаки был поражён складской комплекс, который обеспечивал товарами сети «Аптека Доброго Дня» и «1СА Аптека». Это был гражданский объект. Здесь хранились лекарства, медицинские изделия и другие товары, необходимые людям каждый день», — говорится в сообщении.
Сотрудники, к счастью, не пострадали. Сейчас компания оценивает последствия удара, перестраивает логистику и пытается возобновить поставки, чтобы и в дальнейшем обеспечивать украинцев лекарствами.
В то же время директор по стратегическому развитию и инновациям «Аптеки Доброго Дня» Сергей Горницкий сообщил, что на уничтоженном складе хранились сотни тонн медикаментов. А теперь их нет.
Напомним, во время массированной атаки дронов на Киевскую область 3 сентября россияне также уничтожили склад международной фармацевтической компанииTeva Ukraine — их склад дважды подвергся ударам российских дронов. Международная фармацевтическая компания Teva имеет головной офис в Израиле и является одним из крупнейших в мире производителей дженериков и оригинальных лекарственных средств. На рынке Украины представлены сотни препаратов этого производителя в различных категориях, среди которых Спазмалгон, Троксевазин, Гепабене, Декатилен, Долобене, Алмагель, Алерон, Олфен и другие.
Кроме того, в Бориспольском районе сгорел логистический комплекс ООО «ХФК «Биокон», который был одним из крупнейших специализированных фармацевтических складов Украины. Компания сдавала складские помещения в аренду международным фармацевтическим компаниям и их украинским представительствам.