/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F419%2Fa4ab1433bb0de69173b5a0348aeb7cce.jpg)
ЕС утвердил €6,1 млрд на дроны и ракеты PAC-3 для Украины
Андрюс Кубилюс, еврокомиссар по вопросам обороны и космоса, выступил в Брюсселе с важным заявлением. Он сообщил, что Европейская комиссия официально одобрила выделение средств, которые являются частью более широкой кредитной программы для Украины. Эти средства позволят Украине значительно усилить свой противовоздушный щит.
Это решение является чрезвычайно важным шагом, ведь оно официально позволяет Украине приобрести ракеты PAC-3 для систем Patriot. Господин Кубилюс подчеркнул, что этот пакет финансирования предусматривает пять отступлений от стандартных условий закупок. Три из них касаются украинских беспилотников и их компонентов, стоимость которых превышает установленные лимиты, а два – оборудования американского производства, в частности ракет PAC-3, что также включает механизм совместных закупок, координируемый НАТО.
Еврокомиссар подчеркнул, что способность Украины сохранять военное преимущество зависит от быстрого доступа к критически важным средствам в необходимых масштабах и в очень короткие сроки. Ускорение поставок через использование запасов, изменение приоритетов и увеличение производства является решающей задачей в текущей ситуации.
Благодаря этому решению Евросоюз обеспечил распределение всех 28,3 миллиарда евро, выделенных в этом году из кредита в поддержку Украины для ее оборонных нужд. Это свидетельствует о системном подходе ЕС к усилению украинской армии и поддержке суверенитета страны.
Комиссия также активно прорабатывает запросы на выплату средств в размере 4,7 миллиарда евро, что является следующим шагом после уже перечисленных 8,3 миллиарда евро. Перед каждым перечислением средств Еврокомиссия тщательно проверяет контракты, чтобы убедиться, что они соответствуют условиям кредита в поддержку Украины и правилам закупок, согласованным с государствами-членами.
Евросоюз уже согласился на закупку ракет к Patriot для Украины на сумму 3,2 миллиарда евро, что добавляется к уже выплаченным 8,4 миллиарда евро, часть которых также была направлена на противовоздушную оборону. Эти шаги подчеркивают последовательную и значительную поддержку Украины со стороны Европейского Союза в ее противостоянии.
Это финансирование является частью более широкого плана ЕС по поддержке Украины, которая предусматривает в общей сложности 90 миллиардов евро в рамках механизма поддержки. Ранее еврокомиссар по вопросам экономики Валдис Домбровскис отмечал, что Евросоюз планирует провести детальную оценку бюджетных потребностей Украины, прежде чем принимать решение о покрытии дефицита.
Совет ЕС 30 июля утвердил обновленный план реформ в рамках механизма Ukraine Facility, что позволит Украине получить 8,3 миллиарда евро в 2026 году для покрытия бюджетных потребностей. До конца 2026 года Евросоюз должен выплатить Украине около 20 миллиардов евро в рамках оборонной части займа на 90 миллиардов евро.
«Сегодня я поделюсь новостями относительно наших решений в рамках кредита в поддержку Украины. Сегодня Еврокомиссия официально одобрила выделение 6,1 млрд евро из этого кредита на закупку беспилотников и ракет для систем противовоздушной обороны Украины», – заявил комиссар ЕС по вопросам обороны и космоса Андрюс Кубилюс, как передает Интерфакс-Украина.
«Это действительно важный шаг вперед. Мы упорно работали с государствами-членами и Украиной для достижения этой цели. Это решение официально позволяет Украине закупать ракеты PAC-3 для систем Patriot», – добавил господин Кубилюс.
Такая последовательная и значительная финансовая поддержка Евросоюза является ключевой для сохранения стабильности и безопасности Украины, позволяя ей укреплять оборонные возможности и обеспечивать защиту своего неба. Это решение не только усиливает украинскую армию, но и посылает четкий сигнал о непоколебимой солидарности ЕС с Украиной.