/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F4e512356665210247f3431515b967650.jpg)
Украина выразила солидарность с Данией после инцидента с российским фрегатом
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига выразил солидарность с Данией на фоне инцидента между фрегатом РФ и датским вертолетом.
Как сообщает "Европейская правда", заявление он опубликовал в своем X.
Сибига от имени Киева выразил полную солидарность с Копенгагеном, назвав действия российского фрегата провокационными и неприемлемыми.
"Москва продолжает попытки дестабилизировать ситуацию в Европе, не только в Дании. Необходимы совместные и решительные действия, и Украина готова приложить все усилия, чтобы способствовать укреплению защиты Европы от угроз со стороны России", – написал он.
Напомним, Дания вызвала российского послапосле того, как в понедельник российский фрегат выпустил две сигнальные ракеты в сторону датского вертолета.
Посол РФ, в свою очередь, обвинил Данию и заявил, что именно вертолёт "спровоцировал" российский фрегат своими манёврами.
Премьер-министр Дании Метте Фредериксен, комментируя инцидент, заявила, что Россия усилила гибридную войну против Европы.