MY.UAНовости
Если король голый, кто защищает американские активы за рубежом?
Если король голый, кто защищает американские активы за рубежом?

Если король голый, кто защищает американские активы за рубежом?

Россия целенаправленно уничтожает американские активы в Украине, а Вашингтон молчит. Миф о том, что наличие в стране активов крупных американских корпораций сдерживает агресора, разрушен. Нет, Белый дом не защищает интересы американского бизнеса за рубежом. Нет, Белый дом не реагирует более жестко, если угрозы касаются американских юрлиц. Белый дом вообще не реагирует, и Кремль это только подстрекает.

Впервые вопрос о странной реакции Белого дома на атаки россиян на активы американских компаний в Украине встал в мае этого года. Как писали тогда коллеги из The New York Times: «Сдержанная реакция администрации Трампа вызвала беспокойство». Очень дипломатичная формулировка. Тогда за четыре недели были атакованы объекты, принадлежащие Bunge, Philip Morris и Mondelez. В ответ Вашингтон «призвал обе стороны воздержаться от нападений на бизнес-интересы США». Обе стороны, ага…

Учитывая довольно скромное присутствие американского бизнеса в Украине, нетрудно проследить тенденции в атаках россиян на американский бизнес. Картина такова: в мае–июне 2022 года РФ повредила лишь два актива, нанеся удар по административному зданию фабрики Philip Morris под Харьковом и уничтожив зерновой терминал Bunge в Николаевском порту. Оба случая не походили на целенаправленные атаки, ведь порт тогда уничтожали масштабно, обстреливая буквально все, а фабрика Philip Morris, напротив, во-первых, подверглась только разовому удару по непроизводственному зданию, а главное — не работала с 24 февраля 2022 года. Затем последовала длительная пауза — не считая падения обломков сбитой ракеты на завод PepsiCo в Вишневом, американские активы не подвергались никаким повреждениям вплоть до лета 2025 года. Просто напомним, что президент в США сменился в январе 2025 года.

После не значит вследствие, но… в июне 2025 года во время ракетно-дроновой атаки на Киев были повреждены офис и инженерный центр компании Boeing, которая на тот момент уже подписала с ГП «Антонов» меморандум о сотрудничестве в сфере БпЛА. Говорили ли об этом Трамп и Путин в Анкоридже 15 августа? Вряд ли, ведь уже 21 августа два «Калибра» попали в завод электроники Flextronics в Мукачево, фактически уничтожив предприятие. Тогда президент Американской торговой палаты в Украине Энди Гундер призвал Трампа: «…поддержать американский бизнес в Украине. Поддержать ценности, на которых построена Америка. Показать Путину, что Соединенные Штаты защищают своих». Трамп лаконично ответил, что он not happy. Что ж, если не готов показать зубы — зализывай раны.

Завод Mondelez International в Тростянце с февраля 2026 года пережил три атаки ракетами и БпЛА и работает сейчас частично. Philip Morris — еще две атаки с января 2026 года, уничтожено как производство, так и склад готовой продукции.

Хотя в феврале 2026 года господину Гундеру удалось мобилизовать на защиту американского бизнеса двухпартийную группу сенаторов и вытрясти из них резолюцию, в которой прямо упоминались «целенаправленные атаки на американские компании, работающие в Украине», это ни на что не повлияло.

В мае 2026 года россияне атаковали зерновой терминал «Нептун» американской компании Cargill — семь беспилотников нанесли сильные разрушения портовой логистической инфраструктуре. Завод «Олейна», принадлежащий той же Bunge Ltd, в этом году тоже атаковали дважды, к сожалению, были погибшие, а работа предприятия остановлена. В августе уже не обломки, а целенаправленные «шахеды» уничтожали завод PepsiCo в Николаевской области, повредив и производство, и склады. В завод Coca-Cola в Киевской области россияне попали только с третьей попытки, в сентябре 2026 года; до этого беспилотники либо падали где-то совсем рядом, либо их сбивала ПВО. Случайности здесь тоже исключены — завод стоит посреди поля, вдали от каких-либо других объектов. Сейчас предприятие постепенно возобновляет работу, ведь в результате атаки были повреждены только складские помещения.

На данный момент единственный американский актив в Украине, который не подвергся атаке РФ, — это завод электроники Jabil Inc. в Закарпатье. Именно их детали для спутниковых систем через третьи страны попадали в РФ и их использовали российские военные. Разумеется, после обнародованного расследования «Слідства.Інфо» компания заверила, что прекратила все поставки сомнительным заказчикам. Но совпадение интересное, согласитесь.

Все это время Белый дом даже сухого not happy не выдал. Не их интерес. Ради бизнеса лично Дональда Фредовича, его многочисленной семьи или друзей-риэлторов нынешняя администрация В-52 в небо подняла бы. Но какие-то там американские корпорации и доброго слова не стоят.

Показательно, что сами пострадавшие «американцы» обычно не спешат оповещать общественность о «прилетах». Да, в ответ на запрос медиа, конечно, подтверждают, что пожар вспыхнул на их территории, что повреждена именно их инфраструктура, но если не спросят — молчат. Первыми они не выражают возмущения, о нанесенном ущербе не объявляют, масштабы и сроки ремонтных работ не озвучивают. Очевидно, они осознают, что Дядюшка Сэм не бросится их спасать или хотя бы морально поддерживать. Так зачем пугать инвесторов, ускорять удешевление акций и добавлять хлопот центральному офису? Своим не верят. Такой себе сигнал.

В первую очередь для нас, ведь мы здесь, нечего греха таить, годами носились с уверенностью, что наличие американских активов — это гарантия, буквально бронежилет от российской агрессии. Отдадим США недра, активы, право первоочередного контрактования и все, что они попросят, хоть тридцать девственниц, лишь бы присутствие Штатов гарантировало нам безопасное будущее! Как бы не так. Это вообще не гарантия.

Где там наш совместный инвестиционный фонд? Как там продвижение? Никак. Время от времени нам сообщают о планах запуска трех инвестиционных проектов в 2026 году. За окном сентябрь, в портфеле один-единственный проект, подписанный еще в марте. Где результаты работы комитета по поиску проектов, который якобы проводит заседания каждый месяц? Куда делись восемь проектов с заявленной «высокой степенью готовности» на 1,2 млрд долл. инвестиций? Да где хотя бы новости на сайте фонда после 10 марта 2026 года? Кажется, солидные инвесторы наконец-то правильно оценили риски. Никакого иммунитета от атак РФ у них нет, ни с духом Анкориджа, ни без него. Администрация Трампа и пальцем не пошевелит, чтобы защитить их вложения, даже чтобы показать Путину «ну-ну-ну». Поэтому и вложений никаких, очевидно, не будет.

Но не только у нас открылись глаза на реальную способность США защищать активы своих предпринимателей. Уверены, Китай тоже это заметил.

В отличие от Украины, на Тайване присутствие американского бизнеса намного шире, и все — звезды. Тут тебе и Google с масштабным дата-центром и крупными научно-исследовательскими учреждениями. Центр инноваций интернета вещей Microsoft. Инженерные офисы и лаборатории Apple. Инженерные подразделения NVIDIA и AMD. Несколько передовых фабрик Micron Technology. Крупнейшие американские банки, логистические хабы FedEx и UPS, да и представительства оборонных гигантов Lockheed Martin, Northrop Grumman и Raytheon. Все они до сих пор были уверены в зонтике безопасности материнской страны. Все они отныне утратили эту уверенность. Как и их коллеги, работающие на производствах и в представительствах на Ближнем Востоке.

Единственная правдивая книга из-под пера Дональда Трампа должна была бы называться «Искусство девальвации». Он уверенно обесценивает все, чем славились старые добрые США, — геополитический вес, дипломатию, демократические ценности и показательную добропорядочность, внешнеторговое влияние, военную мощь и, в конце концов, гарантированную защиту американских интересов. Их беда — не наша. Наша (и наших партнеров) в том, что нынешнюю многовекторную слабость США до сих пор повсеместно игнорируют.

Король голый, но процессия идет, толпа восхищается изысканным нарядом, а камергеры держат воображаемый шлейф.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Что случится с организмом, если спать в носках: ответ может удивить
TSN
2026-09-12T09:36:46Z
Что стареет быстрее всего в человеческом организме: ответ ученых
TSN
2026-09-13T09:51:16Z
Какой популярный напиток разрушает наши кости
TSN
2026-09-06T07:06:36Z
Учёные обнаружили неожиданную причину бессонницы, которую легко устранить
UAToday
2026-09-05T14:03:20Z
Не в 22:00: врачи объяснили, когда лучше ложиться спать
Gazeta UA
2026-09-16T13:48:04Z
Проезд, лекарства со скидкой и выплаты: какие льготы предусмотрены украинцам
Знай
2026-09-16T13:21:33Z
Ботулизм и домашняя консервация: какие ошибки приводят к отравлению
Знай
2026-09-09T14:57:37Z
Сжигает самый опасный жир в мышцах: ученые открыли удивительное свойство популярной ягоды
TSN
2026-09-08T20:09:43Z
"Могу умереть послезавтра": муж Денисенко рассказал о тяжелой болезни
Фокус
2026-09-08T15:48:57Z
Умерла Наталья Данилова, звезда кино "Место встречи изменить нельзя" и сестра автогонщика Мочанова
Фокус
2026-09-16T13:51:54Z
Галкин на свежем фото показал 77-летнюю Пугачеву и свозил ее в страну, где она никогда не была
TSN
2026-09-11T11:12:13Z
Четыре попытки ЭКО и изменение фигуры: Настя Каменских окончательно поставила точку с собственной беременностью
Comments UA
2026-09-08T09:57:00Z
"Годами скрывала, что не слышу": украинская певица впервые рассказала о потере слуха и операции
TSN
2026-09-15T12:22:48Z
40-летняя звезда "Горничной" Аманда Сейфрид ушла от мужа-актера после девяти лет брака
TSN
2026-09-16T14:15:53Z
Анита Луценко закрутила новый роман: кто покорил сердце фитнес-тренерши
Gazeta UA
2026-09-16T14:06:49Z
Неринга Крижюте в латексном комбинезоне засветила пышные формы
Gazeta UA
2026-09-13T01:24:30Z
Женя Кот показал 2-летнюю дочь в больнице: "сказывается сидение в укрытии"
Знай
2026-09-12T03:06:40Z
Культурная измена: звезда «Великолепного века» Халит Эргенч приехал в РФ и опозорил украинский борщ
Comments UA
2026-09-15T10:54:26Z
Эти знаки Зодиака в сентябре потеряют самое дорогое в жизни
Comments UA
2026-09-16T09:30:05Z
Эти двенадцать причесок омолаживают после 60 лет: стилисты советуют обратить на них внимание
TSN
2026-09-14T11:36:42Z
После завтрака хочется спать?: какой хлеб нужно есть, чтобы иметь энергию
TSN
2026-09-16T11:54:58Z
Эти пары знаков Зодиака имеют сильнейшую сексуальную химию: кого буквально тянет друг к другу
TSN
2026-09-08T16:09:26Z
Гороскоп на 17 сентября: кому повезёт в любви, а кому - в деньгах
Новости Украины
2026-09-16T14:06:43Z
Американцы боялись даже помидоров: 5 самых странных страхов прошлого
Comments UA
2026-09-16T12:33:56Z
7 изменений в поведении ребенка, которые должны насторожить родителей
Знай
2026-09-15T17:21:50Z
Гороскоп Таро на завтра 16 сентября: Близнецам - говорить, Овнам - решение
GlavRed
2026-09-15T10:27:19Z
Станет украшением зимнего сада: что посадить в сентябре, чтобы увидеть цветы в феврале
Gazeta UA
2026-09-14T09:39:27Z
Массовая стычка во время паломничества: в Умани хасиды подрались с местными жителями
Comments UA
2026-09-14T11:42:26Z
В Житомире возбудили дело против отца, который насиловал дочь с четырёх лет
Новости Украины
2026-09-14T09:33:09Z
Муж погиб, пытаясь спасти жену: что известно о трагедии в джакузи
TSN
2026-09-13T11:51:27Z
Посадка превратилась в трагедию: разбился самолет известной компании, много погибших и раненых
TSN
2026-09-07T07:51:10Z
Суд обязал ПриватБанк списать 150 000 грн кредита, взятого мошенниками под видом "Киевстар"
Знай
2026-09-16T14:21:46Z
«Душили и угрожали вывезти в лес»: ветеран, воевавший в горячих точках, заявил о жестоком нападении ТЦК
TSN
2026-09-16T14:21:22Z
Умер директор Института генетики: киллер выпустил более 20 пуль
MY.UA
2026-09-14T17:50:44Z
Трагедия возле Коблево: взрыв мины унес жизни супругов
MY.UA
2026-09-12T14:00:26Z
Число пострадавших в Одессе растёт: Россия ударила по многоэтажке сразу после предупреждения о ракетах. ФОТО
Новости Украины
2026-09-12T05:30:34Z
Зеленский готовит украинцев к капитуляции в войне: раскрыты ошеломляющие последствия резкого заявления президента
Comments UA
2026-09-16T11:00:04Z
Эта ошибка Запада стала роковым ударом для Украины: Залужный озвучил жесткую претензию о войне
Comments UA
2026-09-15T09:18:50Z
Путин пойдет на переговоры только при одном условии: экс-глава ЦРУ раскрыл главный страх Кремля
Comments UA
2026-09-15T17:36:37Z
Зима станет испытанием: Курт Волкер назвал, когда Россия может согласиться на прекращение огня
Фокус
2026-09-15T16:51:46Z
В знак протеста: маленькая деревня проголосовала за независимость от Великобритании
Фокус
2026-09-16T14:27:09Z
Неожиданный поворот: $15 млрд для Украины в законопроекте о санкциях
MY.UA
2026-09-16T14:19:56Z
Михаил Шейтельман рассказал, чего на самом деле хочет Путин, но активно это скрывает
Новости Украины
2026-09-15T15:03:37Z
Зеленский сознательно доводит Украину до страшного хаоса: в Раде указали на циничный план президента
Comments UA
2026-09-15T06:39:31Z
Рада провалила ужесточение штрафов за скорость: почему не хватило 1 голоса?
MY.UA
2026-09-16T09:25:19Z
Церковный праздник 14 сентября: что делают на Воздвижение, чтобы защитить дом
Comments UA
2026-09-14T03:30:47Z
Прожил 63 года под прицелом камер: ученый умер сразу после последнего интервью
TSN
2026-09-15T16:51:24Z
Как оформить "зимние" 19 400 грн: инструкция для разных категорий населения
Знай
2026-09-14T04:15:11Z
Льготы только на бумаге: ветеранам труда отменили часть привилегий
Знай
2026-09-08T05:06:17Z
Старый дом за $55 тысяч удивил новых владельцев: такого они не ожидали
TSN
2026-09-16T14:06:48Z
Новые ракеты ударят по Украине уже через несколько месяцев
Знай
2026-09-16T14:00:05Z
Армия РФ потеряла в войне против Украины ещё 1530 военнослужащих и четыре средства ПВО
Новости Украины
2026-09-16T08:42:58Z
Неожиданный поворот: как РФ получает западные пули несмотря на санкции
MY.UA
2026-09-16T02:14:10Z
Небо Литвы: сбитый дрон из Беларуси нес взрывчатку, подозревают происхождение из России
MY.UA
2026-09-16T01:43:20Z
К Украине приближается опасность, а за ней — ещё более сильная волна похолодания: синоптики забили тревогу и назвали даты
TSN
2026-09-15T18:06:56Z
Жителей многоэтажек заставят платить до 1000 гривен по отдельному счету
Знай
2026-09-16T11:06:11Z
Транспортный коллапс в Киеве: с карт киевлян исчезли деньги и поездки после повышения тарифов
TSN
2026-09-16T13:21:45Z
Резкое похолодание накроет Украину: когда выпадет первый снег
Знай
2026-09-13T03:06:16Z
Зима без света: в Одесской области удивили количеством «Пунктов несокрушимости»
Comments UA
2026-09-16T13:45:25Z
В Украине близится похолодание: какие цветы нужно защитить от первых заморозков
TSN
2026-09-16T13:06:58Z
«Возвращайся назад и умирай там»: Путин морит голодом целый украинский город
TSN
2026-09-16T06:51:59Z
Три российские армии на одном участке: Молин показал новую расстановку сил в районе Доброполья. КАРТА
Новости Украины
2026-09-15T16:03:14Z
6 фактов о настоящем Донбассе: почему восток Украины нельзя считать "красным поясом"
Фокус
2026-09-16T07:12:56Z
Миллионы просмотров в 83 года: украинская бабушка стала звездой соцсетей, что произошло
GlavRed
2026-09-16T14:09:38Z
"Через несколько лет может начаться кровавая баня": Игроки вспомнили предостережение Филу Спенсеру о будущем Xbox из-за Xbox Game Pass
GameMag
2026-09-16T14:06:46Z
Марсоход Curiosity обнаружил на Марсе странные "отпечатки ног": неужели инопланетяне
Фокус
2026-09-16T11:15:49Z
Почему нельзя оставлять зарядное устройство в розетке: окончательный ответ экспертов
TSN
2026-09-15T11:06:39Z
"Королева Троещины" разорвала сеть своим образом
Фокус
2026-09-16T14:00:18Z
Чихуахуа оказались частично койотами – ученые
ZN UA
2026-09-16T13:34:07Z
Жалюзи теряют популярность: что устанавливают на окна вместо них
GlavRed
2026-09-15T19:27:10Z
Магнитные бури 7-8 сентября: какой будет их активность
TSN
2026-09-07T06:24:41Z
Нужно признать суперконтинентом: Гондвана оказалась гораздо больше, чем считалось
ZN UA
2026-09-14T12:27:45Z
Весенний перерасчет выплат: стало известно, кого охватит индексация пенсий с 1 марта 2027 года
Comments UA
2026-09-16T12:51:49Z
В Польше повысят минимальную зарплату: сколько это будет в гривнах
Comments UA
2026-09-16T13:06:57Z
Обречены на мизерные пенсии: часть украинцев ждет очень голодная старость
Знай
2026-09-15T18:45:28Z
Отключение света 16 сентября: "Укрэнерго" сообщило, что запрещено делать с 18:00 до 22:00
Знай
2026-09-16T05:45:24Z
Еще два российских НПЗ остановили украинские дроны - СМИ
Gazeta UA
2026-09-16T14:15:31Z
ПФУ запрещено подменять индексацию пенсий доплатами в 100–135 грн
Знай
2026-09-16T14:12:34Z
Пенсионерам обещают дополнительные 300 грн
Знай
2026-09-13T17:06:44Z
"Нафтогаз" предупредил потребителей: сумма за газ в платежке может вырасти
Знай
2026-09-15T15:06:50Z
290 грн вместо 450: Киевстар резко снизил цену тарифа — но есть одно условие
Знай
2026-09-15T10:06:52Z
Сербского тренера, который радовался российскому обстрелу квартиры украинской теннисистки, лишили лицензии
ZN UA
2026-09-15T08:06:24Z
Сбежавший из Украины футболист-предатель перешел в клуб российской медиалиги "Амкал"
ZN UA
2026-09-15T17:12:20Z
Российский боксер с пулеметом бросил вызов Усику: реакция соцсетей
MY.UA
2026-09-13T11:49:57Z
Магучих — первая абсолютная чемпионка мира: Кохан завоевал бронзу
MY.UA
2026-09-11T20:29:41Z
Мальдера оставил в резерве троих: Варфоломеев, Синчук и Хлань вне основы сборной Украины
Знай
2026-09-16T09:48:17Z
Клуб нападающего сборной Украины Довбика сменил главного тренера
ZN UA
2026-09-16T09:18:49Z
Историческое событие: две украинки вошли в топ-10 рейтинга WTA после US Open-2026
MY.UA
2026-09-14T12:26:43Z
Украина проиграла лучшей сборной мира на чемпионате Европы по волейболу
ZN UA
2026-09-15T19:12:34Z
Неожиданный поворот: тренер отказался от контракта в Киеве из-за семьи и безопасности
MY.UA
2026-09-11T16:07:46Z
Водителям пригрозили штрафом до 1700 грн и эвакуацией авто
Знай
2026-09-12T07:36:52Z
Продали авто - готовьте деньги: когда придется делиться с государством
Знай
2026-09-15T23:21:27Z
Три фразы водителя, которые могут закончиться штрафом: что нельзя говорить полиции
Знай
2026-09-10T04:51:37Z
Uber вывел беспилотные Ford Mustang Mach-E в Лондоне: роботакси без доплат и без водителя
Знай
2026-09-04T15:12:58Z
Штраф 1190 грн за неосвещённый номер: когда подсветка обязательна даже днём
Знай
2026-09-16T11:36:42Z
DOOM: The Dark Ages перманентно подешевела
GameMag
2026-09-16T08:06:36Z
GTA 6 позволит прятать противников в багажнике: розыск и ограбления станут реалистичнее
Знай
2026-09-03T14:30:12Z
Стукач на колесах: американские подростки решили покататься с оружием, но забыли про правила ИИ
Новости Украины
2026-09-15T20:39:45Z
Значительно дешевле Tesla Cybertruck: на рынок выйдет мощный электропикап MG
Фокус
2026-09-15T15:12:10Z