Судили офицера за побег подчинённых из автобуса: как объяснил свою вину сам обвиняемый
Главное
- Яворовский районный суд признал старшего лейтенанта виновным в халатном отношении к военной службе из-за побега троих подчинённых из автобуса.
- Инцидент произошёл 27 июля 2026 года — военнослужащие сбежали по дороге в часть сразу после завершения БЗВП.
- Суд оштрафовал офицера на 17 тыс. грн, свою вину он признал.
Яворовский районный суд Львовской области признал старшего лейтенанта виновным в халатном отношении к военной службе. Причиной стало то, что трое его подчинённых после завершения базовой общевойсковой подготовки сбежали из автобуса по дороге в воинскую часть. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на sud.ua.
Обстоятельства дела
Как указано в постановлении суда № 944/4873/26, инцидент произошёл вечером 27 июля 2026 года. Офицер был старшим команды военнослужащих, которые завершили курс базовой общевойсковой подготовки (БЗВП) и следовали автобусом в воинскую часть.
По материалам дела, старший лейтенант не осуществлял надлежащего контроля за подчинёнными. В результате трое военнослужащих покинули автобус и совершили самовольное оставление части (СОЧ).
На офицера составили протокол об административном правонарушении за халатное отношение к военной службе. В суд он не явился, однако направил заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия. Свою вину военнослужащий признал.
Что решил суд
Судья исследовала материалы дела и признала старшего лейтенанта виновным. Ему назначили штраф в размере 17 тыс. грн. Кроме того, офицер должен уплатить 665 грн судебного сбора.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Военнообязанный просил суд признать уход за матерью — апелляция отменила решение