/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fe0ebc52d12266f0e94dab881f3de02e6.jpg)
Россия снова ударила у Ягодина: Туск рассказал об "очень массивном взрыве" у польской границы
Российский удар вызвал мощный взрыв у Ягодина на Волыни, совсем рядом с польской границей. Премьер Польши Дональд Туск заявил, что целью, вероятно, была автозаправочная станция. Польша подняла в воздух военные самолеты.
Как передает "Хвиля", об этом сообщает Forsal.pl.
Туск говорил об атаке на совместной пресс-конференции с канцлером Австрии Кристианом Штокером в Варшаве. По его словам, сообщение он получил, когда входил в зал.
"Только что завершилась массированная, очень жестокая атака России, к сожалению, снова на западную часть Украины, очень близко к польской границе, недалеко от Ягодина возле Дорогуска. Вероятно, атаковали автозаправочную станцию. Был очень массивный взрыв, наши самолеты подняли в воздух", - сказал премьер.
Туск напомнил, что похожий налет был два дня назад, а также прошлой ночью. "Так что это 17 сентября, к сожалению, особенный день и с точки зрения сегодняшней безопасности", - подчеркнул он. Именно в этот день исполняется 87 лет со дня нападения Советского Союза на Польшу.
"Сегодня мы также должны вместе думать о том, как защитить весь Европейский союз, наши государства от потенциальных провокаций и атак со стороны России", - заявил Туск.
Представитель Оперативного командования Вооруженных сил Польши подполковник Яцек Горышевский объяснил, что истребители подняли из-за реактивного дрона, который быстро приближался к границе.
"Мы еще проверяем записи наших систем, но есть первые указания, что дрон, скорее всего, поразил цель или был уничтожен в 4 километрах по ту сторону границы, на украинской стороне", - сказал он агентству PAP.
Замминистра обороны Польши Цезарий Томчик выступил в Сейме и заверил, что польскую границу никто не пересекал. "Вероятно, реактивный дрон упал в 4 км от границы Польши на украинской стороне и попал в автозаправочную станцию", - сказал он. По словам Томчика, украинская сторона проверяет данные о месте удара.
Жители Люблинского и Подкарпатского воеводств получили предупреждение Правительственного центра безопасности об угрозе атаки с воздуха. В Жешуве и Люблине звучали сирены. Грохот, который слышали в центральной Польше, военные объяснили тем, что боевые самолеты преодолевали звуковой барьер. Томчик уточнил, что над Лодзью и Демблином пролетали польские F-16.
Государственная пограничная служба Украины сообщила, что пункты пропуска в результате атаки не пострадали.
Ягодин уже попадал под удар 13 сентября. Тогда российский дрон попал в АЗС у пункта пропуска "Ягодин - Дорогуск", где загорелись помещения заправки и несколько грузовиков. В то же утро шахед попал в локомотив поезда Киев - Варшава, сообщили в "Укрзализныце".
Ранее "Хвиля" рассказывала, как Борис Джонсон и советник Мерца оказались в зоне атаки дронов у польской границы. Также мы писали, как Радослав Сикорский оценил российские удары вблизи Польши.