/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F320438e59f320cc152315eceff121d4c.jpg)
Заброшенные дома вместо новостроек: ВПЛ предлагают раздавать жилье по новому принципу
В Украине предлагают использовать брошенные сельские дома для решения жилищной проблемы внутренних переселенцев и ветеранов. Соответствующую петицию зарегистрировал Богдан Моисеенко на официальном портале Кабинета министров Украины.
Автор инициативы предлагает расширить государственную программу и передавать такие дома людям бесплатно или за символическую плату с возможностью дальнейшего оформления жилья в собственность.
Сбор подписей под петицией №41/010941-26 начался 16 сентября 2026 года. Для обязательного рассмотрения обращения премьер-министром Денисом Шмыгалем и Кабинетом Министров Украины оно должно получить 25 000 подписей. На голосование отведено 90 дней.
Автор петиции считает, что использование заброшенных домов могло бы одновременно помочь ВПЛ и ветеранам с жильем и дать селам новых жителей.
Правительство уже выкупает сельские дома для ВПЛ
В июне 2026 года Кабмин запустил экспериментальный проект по выкупу сельских домов у владельцев внутренних переселенцев. Он предусмотрен постановлением №751.
Новая петиция предлагает расширить этот подход. Речь идет о поиске всех заброшенных и бесхозных зданий, их передаче территориальным общинам и дальнейшем бесплатном предоставлении жилья людям.
Автор также предлагает предусмотреть возможность оформления дома в собственность после определенного срока проживания.
Дома хотят показывать в «Дії»
Одним из предложений является создание открытого онлайн-каталога в приложении «Дія». В нем, по плану автора петиции, можно было бы размещать фото и описания доступных домов.
Человек мог бы выбрать жилье, поселиться в нем, а после определенного срока проживания получить возможность оформить дом в частную собственность бесплатно или за символическую плату.
Напомним, жилье по ваучеру можно будет заложить в ипотеку: ВПО развяжут руки
Также, выплаты детям ВПЛ по новым правилам: что нужно знать родителям