Россия переносит производство «Шахедов» под землю: в «Алабуге» строят подземные цеха
В особой экономической зоне (ОЭЗ) «Алабуга» в Татарстане, где Россия производит ударные беспилотники, ведется строительство подземных производственных помещений. Об этом сообщает проект Dnipro Osint со ссылкой на спутниковые снимки.
По его оценкам, площадь возводимых цехов уже достигла 42 тысяч квадратных метров.
«Похоже, идея переноса производства под землю возникла после первых украинских ударов по «Алабуге». И сейчас мы видим, насколько быстро россияне разворачивают это строительство», — подчеркивает проект.
Вероятно, Россия начала копировать подход Ирана, который перенес под землю многие свои производственные мощности и хранилища из-за превосходства США и Израиля в воздухе.
По мнению автора канала, в таком случае атаки на «Алабугу» станут совершенно нецелесообразными с экономической точки зрения.
«Реалистичный вариант на данный момент — удары по производственной цепочке: пороховые заводы выпускают боевые части, химические предприятия — ключевые компоненты, а ВНИИР «Прогресс» — антенны, которые позволяют «Шахедам» в значительной степени избегать воздействия наших средств радиоэлектронной борьбы», — добавляет Dnipro Osint.
В последние месяцы «Алабуга» заметно расширилась. Спутниковые снимки, сделанные в конце августа, зафиксировали строительство как минимум десяти новых цехов и десятков складских объектов.
Вокруг основных производственных площадок также появились защитные конструкции из решетчатых башен. По оценке американского Института науки и международной безопасности (ISIS), они могут использоваться для защиты комплекса от атак беспилотников и крылатых ракет.
В «Алабуге» расположено крупнейшее в России производство дронов. Там собирают «Герани», созданные на базе иранских Shahed, которые Россия применяет для ударов по Украине.
Впервые Силы обороны Украины атаковали «Алабугу» в апреле 2024 года. Тогда дрон попал в общежитие колледжа «Алабуга Политех», в результате чего пострадали 13 человек. Студентов этого учебного заведения, в том числе несовершеннолетних, активно привлекают к сборке беспилотников.