Мерц оказался под давлением после поражения ХДС на выборах
Партия канцлера Германии Фридриха Мерца понесла серьезные потери на выборах в Берлине и Мекленбурге-Передней Померании. Сам Мерц назвал результат своей партии в Мекленбурге-Передней Померании «катастрофой». После неудачных для ХДС выборов на пост канцлера усиливается политическое давление, сообщает The Telegraph.
По данным экзит-пола телеканала ARD, в Мекленбурге-Передней Померании, преимущественно сельской территории бывшей ГДР, «Альтернатива для Германии» (AfD) набрала 37% голосов. Социал-демократы (СДПГ) получили 35,5%. ХДС Мерца набрала лишь 5,5% и едва преодолела барьер для прохождения в земельный парламент. Это худший результат партии в этой земле после Второй мировой войны.
В Берлине, по данным экзит-пола ARD, победила левая партия «Die Linke» с 24,5% голосов. ХДС получила 20%, AfD — 16%. По данным ZDF, «Die Linke» набрала 26%, ХДС — 20%, «зеленые» — 15,5%, AfD — 13,5%, СДПГ — 12%, а «Союз Сары Вагенкнехт» — 5%.
На этих выборах в Берлине впервые могли голосовать 16- и 17-летние избиратели.
После закрытия избирательных участков Мерц признал серьезность результата в Мекленбурге-Передней Померании.
«Мы не можем приукрашивать результат в Мекленбурге-Передней Померании», — сказал он.
Канцлер заявил, что Германии нужны перемены, а доверие к государственным институтам падает. Он пообещал ускорить реформы.
«Реформы должны состояться, я беру на себя эту ответственность, потому что хочу двигать нашу страну вперед», — заявил Мерц.
Мерц возглавляет правительство 16 месяцев. Он пришёл к власти с обещанием оживить немецкую экономику, которая годами практически не растёт. Однако его правительство не смогло быстро изменить экономические настроения, а поддержка канцлера остаётся низкой.
Согласно последнему сентябрьскому опросу DeutschlandTrend ARD, работой Мерца удовлетворены 13% респондентов. В целом работой правительственной коалиции удовлетворены 15%, а 84% выразили недовольство.
Для Украины Мерц остается одним из ключевых европейских партнеров. Германия предусмотрела на 2026 год около 11,5 млрд евро военной помощи Украине. Среди приоритетов Берлина — ПВО, в частности система IRIS-T, дроны, артиллерия и боеприпасы.
На саммите НАТО в Анкаре в июле союзники согласились выделить Украине не менее 70 млрд евро на военную технику, помощь и подготовку в 2026 году. Они также взяли на себя обязательство сохранить как минимум такой же уровень поддержки в 2027 году. Немецкое правительство отметило, что эти договоренности стали результатом инициативы Берлина.
Ожидая сложного периода после выборов, Мерц отменил запланированную на следующую неделю поездку в Нью-Йорк на Генеральную ассамблею ООН. По данным Reuters, решение связано с необходимостью остаться в Берлине на фоне политического давления.
Победа AfD в Саксонии-Анхальт стала для ХДС серьезным политическим ударом. Партия показала лучший результат в своей истории, а Мерц заявил, что правительство должно извлечь уроки из итогов голосования. После этого внимание переместилось на Мекленбург-Переднюю Померанию, где AfD еще до выборов вышла вперед в соцопросах и опережала СДПГ на несколько процентных пунктов накануне голосования. Временным контраргументом для ХДС стали муниципальные выборы в Нижней Саксонии, где партия Мерца получила 27,2% и опередила AfD.
Подробнее о причинах падения поддержки Фридриха Мерца в статье ZN.UA «Канцлер под давлением: почему Мерц теряет поддержку немцев» пишет историк Томас Вайе.