Ночью Молдова ограничивала воздушное пространство из-за «неизвестного воздушного объекта»
В ночь на 21 сентября Служба воздушных операций Национальной армии Молдовы зафиксировала «несанкционированное пересечение» государственной границы дроном. Инцидент произошел на фоне массированных российских обстрелов территории Украины, сообщили в ведомстве.
Объект вошел в воздушное пространство страны в 00:17 со стороны населенного пункта Трибусовка Винницкой области. Далее он двигался через приднестровский сегмент в направлении Хрустовой (Hristovaia) и Ямполя, после чего направил траекторию на север в Дондушень и Бричанский район. В 00:44 цель исчезла с радаров в районе села Табаны Бричанского района.
Из-за дрона власти Молдовы временно ограничивали использование воздушного пространства в северной части страны на 24 минуты. В настоящее время саперные и разведывательные подразделения Национальной армии совместно с силовыми структурами обследуют местность у села Табаны для поиска возможных обломков беспилотника.
- 11 сентября стало известно, что на границе Украины и Молдовы изменят порядок контроля из-за российских обстрелов.
- 9 сентября российские войска нанесли удар беспилотниками по международному автомобильному пункту пропуска «Староказаче», расположенному в Одесской области на границе с Молдовой.