MY.UAНовости
Выборы в России завершились: сколько набрала партия Путина и чего ожидать Украине
Выборы в России завершились: сколько набрала партия Путина и чего ожидать Украине

Выборы в России завершились: сколько набрала партия Путина и чего ожидать Украине

"Единая Россия" получила большинство в Госдуме. Как Кремль использовал выборы для легитимизации войны, что говорят эксперты и чего следует ожидать Украине/

О чем идет речь в материале:

  • Какие результаты выборов в Госдуму объявила ЦИК России
  • Что известно о нарушениях и фальсификациях во время выборов
  • Чего ждать Украине после выборов в РФ

В стране-агрессоре России объявили предварительные итоги выборовв Государственную Думу, которые стали первыми парламентскими выборами после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. По данным российской Центральной избирательной комиссии, "Единая Россия" набирает 57,83% голосов и предварительно получает 355 из 450 депутатских мандатов, то есть сохраняет конституционное большинство. В то же время выборы проходили в условиях фактического устранения единственной зарегистрированной антивоенной партии "Яблоко", сообщений о многочисленных нарушениях и проведения голосования Россией на временно оккупированных территориях Украины.

Главред выяснил, какие результаты выборов в Госдуму получила "Единая Россия" и что они могут означать для Украины.

Какие результаты выборов в Госдуму объявила ЦИК России

Голосование в Госдуму РФ длилось с 18 по 20 сентября. После завершения подсчёта российская ЦИК начала обнародовать результаты, которые постепенно изменились с первых данных после обработки 13,88% протоколов до показателей, объявленных 21 сентября. На начальном этапе "Единая Россия" набирала 57,54%, а после обработки более 95% протоколов ее показатель составил около 57,83%.

По предварительному распределению мандатов "Единая Россия" лидирует в 208 из 225 одномандатных округов. КПРФ побеждает в пяти округах, ЛДПР - в двух, ещё по несколько мандатов приходится на других участников гонки. Окончательные результаты российская ЦИК планирует подвести 25 сентября.

"Единая Россия" получает 355 мест в Госдуме, КПРФ - 40, ЛДПР - 25, "Новые люди" - 20, - заявила глава российского Центризбиркома Элла Памфилова.

Для сравнения: на парламентских выборах 2021 года "Единая Россия" официально набрала 49,82% голосов. Таким образом, по официальным российским данным, её результат в 2026 году оказался примерно на восемь процентных пунктов выше. В то же время характер избирательного процесса в этом году существенно отличался от предыдущих кампаний: партия "Яблоко", заявлявшая об антивоенной позиции, не была допущена к федеральным выборам, а ОБСЕ не получила приглашение для наблюдения.

По данным российской ЦИК, явка составила 59,32 %, а в голосовании приняли участие более 62,6 млн человек. Новый состав Госдумы будет насчитывать 450 депутатов, а полномочия созыва продлятся пять лет.

Параллельно российские СМИ сообщали о возможном влиянии кремлевских расчетов на будущий состав Думы. Издание"Агентство" со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, писало, что заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко якобы не хотел видеть "Справедливую Россию" в новом созыве. Это утверждение является сообщением источника издания, а не официально подтвержденным решением Кремля.

По одномандатным округам в Госдуму, по предварительным данным, проходят пять представителей КПРФ, четыре кандидата от "Справедливой России", четыре самовыдвиженца, два представителя ЛДПР и один кандидат от "Родины". При этом кандидатов от "Яблока" среди победителей одномандатных округов нет.

Выборы в РФ / Скриншот

Оккупанты становятся новой элитой России

Отдельной особенностью кампании стало присутствие в списках "Единой России" участников войны против Украины. Диктатор и военный преступник Путин ранее публично называл военнослужащих, воевавших против Украины, "новой элитой" и говорил об их участии в управлении государством. Теперь часть таких людей должна перейти непосредственно к работе в федеральном парламенте.

Сначала Владимир Якушев заявил о примерно 86 участниках войны, которые проходят в Госдуму от "Единой России".

"Если мы говорим об участниках "СВО", у нас это будет около 86 человек. Это очень серьезный вклад. Плюс у нас ещё два "молодогвардейца", которые победили в этой избирательной кампании", - заявил секретарь Генерального совета "Единой России" Владимир Якушев.

Позже российские агентства отозвали или скорректировали эту информацию, и в публичном пространстве появилась цифра 49. Поэтому окончательное количество военных в новом созыве можно будет определить после завершения формального распределения мандатов.

Для Кремля это имеет не только кадровое, но и символическое значение. Представление ветеранов войны как части новой политической элиты позволяет российским властям связывать фронтовой опыт с государственной службой и формировать новый слой политиков, чья карьера напрямую связана с войной.

В то же время сообщения о том, что часть ветеранов имеет криминальное прошлое, в частности среди бывших заключённых, которые были завербованы в российские вооружённые формирования, придают этому процессу особый общественный контекст. В материалах "Радио Свобода" и других СМИ приводились данные расследований о преступлениях, которые, по их утверждениям, совершали некоторые участники войны после возвращения в Россию.

Почему результат "Единой России" важен для власти Путина

Такое распределение мест позволяет правящей партии сохранить конституционное большинство в нижней палате. Речь идет не только о преимуществе по партийным спискам: кандидаты "Единой России" также лидируют в большинстве одномандатных округов.

Аналитики Института изучения войны отдельно обратили внимание не только на цифры, но и на политическое значение, которое Кремль придает результатам голосования. По оценке ISW, российские власти пытаются преподнести выборы в Госдуму как подтверждение широкой поддержки войны против Украины. В то же время аналитики отмечают, что результат "Единой России" не настолько высок, чтобы его можно было использовать в качестве бесспорной демонстрации единодушия общества.

"Кремль представляет предварительные и заранее определенные результаты выборов в Государственную Думу как подтверждение широкой поддержки российским обществом военных действий в Украине", - говорится в оценке ISW.

Аналитики сравнивают нынешний результат с выборами 2021 года, когда "Единая Россия" официально получила 49,82%. По их оценке, нынешние цифры демонстрируют лишь умеренный рост официальной поддержки партии. ISW также обращает внимание на то, что Кремль в последнее время последовательно позиционирует "Единую Россию" как основную политическую силу, ответственную за реализацию политики Владимира Путина, и пытается связать партийный результат с поддержкой войны.

Выборы в РФ / Скриншот

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что результаты голосования должны подтвердить приверженность российских политических сил и избирателей внешнеполитическому курсу Путина. Председатель "Единой России" и заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, со своей стороны, заявил о продолжении поддержки целей внешней политики диктатора Путина и действий, направленных на победу над теми, кого российские власти называют "врагами" России.

"Кремлю, вероятно, будет нелегко одновременно учитывать реальное недовольство части общества последствиями войны и представлять такие масштабные политические события, как выборы в Госдуму, в качестве подтверждения широкой поддержки военных действий", - отмечают аналитики ISW.

Что известно о нарушениях и фальсификациях во время выборов

Параллельно с официальными заявлениями российской ЦИК о честности и спокойном ходе выборов независимые наблюдатели и аналитические организации сообщали о другой картине. ISW со ссылкой на российских наблюдателей сообщил о случаях подброса бюллетеней, задержании или удалении наблюдателей, давлении на работников государственного сектора и других манипуляциях во время голосования 18–20 сентября.

Отдельно сообщалось о случаях, когда люди в российской военной форме находились возле избирательных участков в Новосибирске, вручали гражданам повестки или пытались убедить их подписать контракты с Министерством обороны РФ. Эти утверждения являются сообщениями, приведенными ISW, а не установленными судом фактами.

"Многочисленные источники, в частности российские наблюдатели за выборами, сообщали о масштабных нарушениях и манипуляциях с подсчетом голосов", - говорится в анализе ISW.

Одним из ключевых факторов, повлиявших на характер кампании, стало фактическое сужение политического выбора. Федеральный список "Яблока" был снят с выборов решением Верховного суда РФ, после чего в регионах началось снятие отдельных кандидатов и региональных списков. Европейский Союз также назвал "Яблоко" единственной партией с антивоенной программой, которую отстранили от федерального избирательного процесса.

Как проходило голосование на временно оккупированных территориях Украины

Доктор исторических наук, профессор Андрей Грубинко обратил внимание на временную и пространственную особенность российского голосования. По его словам, на временно оккупированных территориях Украины избирательный процесс стартовал раньше, чем на территории самой России, что, по его мнению, свидетельствует о стремлении российских властей растянуть кампанию во времени и обеспечить её организацию в сложных условиях.

"На временно оккупированных территориях Украины голосование началось ещё в конце августа. Это говорит о том, что власти Российской Федерации не были уверены в возможности чёткой организации всего этого мероприятия", - сказал Грубинко в эфире "Киев24".

Эксперт также обратил внимание на сообщения о различных нарушениях во время голосования - от вброса бюллетеней до задержаний и недопуска наблюдателей. Он связал это с общим характером российской избирательной системы и отдельно подчеркнул, что на оккупированных территориях российских властей привлекали украинских граждан к голосованию в условиях военной оккупации.

"Мы прекрасно понимаем, в каком стиле проходило голосование на временно оккупированных территориях - фактически под дулом автомата. Очевидно, что результаты давно предрешены", - отметил он.

В то же время профессор обратил внимание на голосование россиян за пределами РФ. По его мнению, результаты на зарубежных участках могут свидетельствовать о более критическом отношении части граждан к российским властям. Он отдельно выделил молодежь, которая, по его оценке, имеет больше возможностей видеть последствия войны и сравнивать официальную российскую информацию с другими источниками.

"Я не питаю больших надежд на какие-то кардинальные изменения, но понимание определенной ситуации есть, и это уже неплохо", - сказал Грубинко.

МИД Украины: голосование на оккупированных территориях не влечет за собой правовых последствий

Украинское Министерство иностранных дел ещё до завершения голосования заявило, что проведение российских выборов на временно оккупированных территориях Украины является незаконным. В ведомстве подчеркнули, что Крым, Севастополь и оккупированные части Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей остаются территорией Украины в пределах международно признанных границ.

"Распространение Российской Федерацией избирательного процесса на временно оккупированные территории Украины является очередным грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины", - заявили в украинском МИД.

Временно оккупированные территории Украины / Инфографика: Главред

В Киеве отдельно подчеркнули, что проведение Россией голосования на оккупированных территориях не может создать правовых оснований для распространения российской юрисдикции на украинские земли. Украинская сторона также обращала внимание на то, что вовлечение жителей оккупированных территорий в российские политические процедуры является частью попытки Москвы интегрировать захваченные территории в собственную политическую систему.

МИД Украины также предупреждал иностранных граждан, которые могли согласиться на участие в российских выборах в качестве так называемых наблюдателей или мониторов на оккупированных территориях, о возможной ответственности в соответствии с украинским законодательством.

"Организация Россией любого голосования на суверенной территории Украины является незаконной, а результаты такого голосования - ничтожными и не создающими никаких правовых последствий", - подчеркнули в украинском внешнеполитическом ведомстве.

ЕС: результаты голосования на оккупированных территориях не будут признаны

Европейский Союз отдельно отреагировал на проведение российских выборов на временно оккупированных территориях Украины. В заявлении Верховного представителя ЕС Кайи Каллас отмечается, что голосование проводилось в Крыму, Севастополе, а также на оккупированных частях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.

"Европейский Союз решительно осуждает незаконную организацию Российской Федерацией так называемых "выборов" на временно оккупированных территориях Украины", - говорится в заявлении ЕС, опубликованном изданием "Интерфакс-Украина".

В Брюсселе заявили, что такие действия нарушают международное право, в частности Устав ООН, а также суверенитет и территориальную целостность Украины. ЕС подчеркнул, что не будет признавать ни проведение такого голосования на украинских территориях, ни его результаты.

Европейская сторона также сообщила о намерении применять санкции в отношении лиц, причастных к организации голосования на оккупированных территориях, кандидатов, баллотировавшихся там, а также тех, кого ЕС считает ответственным за подрыв возможности проведения свободных и честных выборов в самой России.

"Европейский Союз в очередной раз подчеркивает, что не признает и никогда не признает ни проведение этих так называемых "выборов" на временно оккупированных территориях Украины, ни их результаты", - заявили в ЕС.

Отдельно в Брюсселе связали избирательный процесс с более широким состоянием российской политической системы. В заявлении отмечается, что выборы проходили в условиях все более авторитарной политической среды, а отсутствие равных условий для участников было дополнительно осложнено войной России против Украины и оккупацией украинских территорий.

ЕС также обратил внимание на отсутствие приглашения для наблюдателей ОБСЕ. По мнению Брюсселя, это лишило российских избирателей и институтов возможности получить независимую оценку избирательного процесса.

"Это еще раз демонстрирует пренебрежение Российской Федерацией обязательствами, которые взяли на себя все государства-участники ОБСЕ", - подчеркнули в Европейском Союзе.

Чего ожидать после выборов в РФ

Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко связывает дальнейшее развитие российской политики не столько непосредственно с результатом голосования, сколько с состоянием российской армии и потребностью в пополнении личного состава. Он считает, что после завершения избирательного цикла Кремль может перейти к более масштабному набору людей для войны.

"Прежде всего в России начнется всеобщая мобилизация. Москва будет вынуждена это сделать, поскольку темпы наступательных операций и ситуация на поле боя складываются не в пользу России", - заявил Коваленко в интервью Главреду.

По его словам, российские войска продолжают проводить тактические наступательные действия в Донецкой области, однако темпы продвижения, по его мнению, не соответствуют ожиданиям российского командования. Он также утверждает, что на южном участке фронта российские войска утратили инициативу на большинстве направлений, а на Гуляйпольском направлении их продвижение, по его оценке, носит тактический характер.

"Россияне сейчас могут проводить тактические наступательные операции в Донецкой области, но скорость продвижения вообще не удовлетворяет российское командование", - отметил обозреватель.

Коваленко также описал ситуацию на Слобожанском, Лиманском и Купянском направлениях. Он утверждает, что там российские силы сталкиваются с проблемами, тогда как украинские войска добиваются отдельных успехов. Отдельно эксперт говорит о нехватке российского личного состава не только для продолжения наступательных действий, но и для удержания уже захваченных территорий.

"России критически не хватает людских ресурсов, и, чтобы решить эту проблему, она не станет изобретать велосипед. Единственное, что Россия может применить, - это классический советский метод ведения войны количеством", - сказал аналитик.

Эксперт считает, что возможный новый набор людей может происходить под различными юридическими и политическими названиями, чтобы избежать формального объявления полномасштабной войны. Он также объясняет это тем, что официальное объявление войны, по его оценке, создало бы для Москвы дополнительные международные ограничения.

"Россия никогда не назовет меры, которые она будет проводить, всеобщей мобилизацией, а войну - войной", - утверждает он.

В то же время Коваленко называет конкретные сроки, которые, по его мнению, могут быть связаны с возможным новым призывом. Он предполагает, что мобилизационные меры могут начаться уже в октябре, а первые новобранцы могут оказаться на фронте в ноябре. Это прогноз самого эксперта, а не подтвержденный факт или решение российских властей.

"Если в октябре начнётся мобилизация, то уже в ноябре новобранцы будут на поле боя", - заявил Коваленко.

По его оценке, российские власти не обязательно будут проводить длительную подготовку новобранцев. Он допускает их быстрое направление в боевые подразделения и считает, что к концу 2026 года количество таких военнослужащих может существенно возрасти. В то же время эти утверждения следует рассматривать именно как оценку военного обозревателя: по состоянию на 21 сентября нет подтвержденного решения РФ об объявлении всеобщей мобилизации.

"Поэтому процесс точно не будет длиться месяцами. Уже к концу 2026 года мы увидим на поле боя большое количество новых мобилизованных россиян", - подытожил эксперт.

О персоне: Александр Коваленко

Коваленко Александр родился 15 декабря 1981 года в Одессе. Окончил Одесскую Академию связи им. Попова. С 2014 года принимает активное участие в противодействии агрессии России против Украины. Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление". Ведущий эксперт Украинского центра исследования проблем безопасности. Украинский политический и экономический блогер под ником "Злой одессит".

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Який птах відповідає вашому місяцю народження та що він символізує
TSN
2026-10-22T09:21:18Z
Що означає банка із сіллю біля входу: давня традиція та її сенс
GlavRed
2026-10-27T15:27:13Z
Одна хитрість допоможе зберегти сушені гриби надовго: що покласти в банку
GlavRed
2026-10-21T20:21:40Z
Погляньте на ці рослини: вони підкажуть ідеальне місце для свердловини
24tv
2026-10-21T19:27:59Z
Гороскоп на 29 жовтня: Скорпіонам – несподіванка, Овнам – непростий вибір
Политека
2026-10-28T17:45:11Z
Кімнатні рослини в’януть навіть після поливу: яка помилка губить квіти
GlavRed
2026-10-28T17:39:27Z
Простоять усю зиму і не запліснявіють: як правильно сушити гриби
GlavRed
2026-10-22T23:42:49Z
Гороскоп на 27 жовтня: якому знаку зірки радять тримати гаманець закритим
Знай
2026-10-27T04:12:50Z
Тут катаються на вулкані з дошки, а в озері плавають акули: цікава країна, про яку мало хто знає
24tv
2026-10-21T19:42:45Z
"Мені боляче": Alyona Alyona показала живіт після зменшення шлунка
GlavRed
2026-10-26T08:55:38Z
Пийте каву правильно — житимете довше: дослідники виявили важливу закономірність
TSN
2026-10-18T21:21:58Z
Садівників закликали обприскати троянди молоком у жовтні – у чому причина
GlavRed
2026-10-26T11:27:50Z
Не можете заснути вночі?: 5 незвичних способів проти безсоння
TSN
2026-10-21T16:21:13Z
Російські удари по складах ліків: МОЗ оцінило загрозу дефіциту в Україні
ГЛАВКОМ NET
2026-10-28T17:31:43Z
Сіль замість цукру в каві: як змінюється смак напою
GlavRed
2026-10-28T17:27:47Z
Сколіоз у дітей: ортопед - про те, чому наплічник і телефон не винні, а плавання й масаж не допомагають
Комсомольская правда
2026-10-25T13:04:01Z
Ці повсякденні звички можуть скоротити ваше життя на роки
TSN
2026-10-25T20:48:31Z
Який чай корисніший для серця: зелений чи чорний — пояснення експертів
TSN
2026-10-21T15:51:58Z
Електромобіль як основне авто: що варто продумати до покупки
Топ Жир
2026-10-22T14:00:36Z
Ford розробив систему, яка ховатиме авто від крадіїв
ГЛАВКОМ NET
2026-10-28T02:48:09Z
Mitsubishi воскресила Lancer Evolution: спорткар замінили електрокросовером чужого бренду
Фокус
2026-10-27T18:18:16Z
Капсулу часу ВАЗ-2109 1988 року з пробігом лише 2000 км продають у Дніпрі
Топ Жир
2026-10-22T17:54:29Z
На 36% більше тяги: електричний позашляховик Kia EV9 2027 здивував несподіваним оновленням
Фокус
2026-10-28T17:18:44Z
Kia Rio 2010 у стані капсули часу продають у Кривому Розі: яка ціна
Топ Жир
2026-10-28T16:00:54Z
Ігнорувати не можна: що потрібно зробити восени, щоб підготувати авто до зими
GlavRed
2026-10-21T17:18:42Z
Колишній віцечемпіон Формули-1 підписав контракт із аутсайдером чемпіонату
ГЛАВКОМ NET
2026-10-28T16:00:37Z
Ford інтригує поверненням Escape: авто можуть запустити у 2029 році як електричний кросовер
Фокус
2026-10-28T15:57:43Z
Брітні Спірс збентежила фанатів: показала танець у прозорому спідньому
Фокус
2026-10-22T07:36:17Z
Розлучився після 25 років шлюбу: легенда "Ліверпуля" заручився із моделлю, молодшою на 16 років
Фокус
2026-10-21T18:33:33Z
"Збираю себе докупи": Ірина Федишин показала перше фото з лікарні після втрати доньки
24tv
2026-10-21T19:21:37Z
"Не холостяк": Цимбалюк ефектно привів свою кохану на "Голос країни" і відповів на питання про весілля
Фокус
2026-10-26T02:49:05Z
Тут нікого немає і ніколи не було: про що насправді попереджає текст "Винахід Мореля" Адольфо Касареса
Фокус
2026-10-28T17:36:19Z
Співачка Камалія потрапила у скандал через танці у військовій формі
ГЛАВКОМ NET
2026-10-28T17:27:30Z
Відомий український продюсер захворів на рак: як він дізнався діагноз
Вива
2026-10-21T18:18:08Z
Софія Ротару звернулась російською до покійного чоловіка
Фокус
2026-10-23T12:33:51Z
Стас Шурінс вперше за багато років з'явився на публіці: який зараз вигляд має 36-річний співак
TSN
2026-10-25T11:36:04Z
Підліток влаштував кривавий розстріл у початковій школі: загинули діти — моторошні деталі
TSN
2026-10-16T14:00:48Z
Ракети вдарили по заводу "Протон" у Орлі: можливе влучання "Фламінго" чи Storm Shadow
Фокус
2026-10-23T16:46:25Z
На кордоні перехопили "голуба контрабандиста": він перевозив пігулки в рюкзачку
24tv
2026-10-15T18:15:03Z
У Києві пролунали вибухи
ГЛАВКОМ NET
2026-10-18T20:24:21Z
Сумське медіа «Цукр» подало заяву до поліції через перешкоджання журналістці на місці знімання
Детектор М
2026-10-28T17:45:43Z
На Дніпропетровщині діяла майстерня, де «перебивали» номери на викрадених у ЗСУ дронах та знову продавали їх військовим
InternetUA
2026-10-28T17:31:48Z
В Росії розбився винищувач Су-30СМ — перші деталі
TSN
2026-10-21T17:12:04Z
На Кіровоградщині засудили адміністратора Telegram-спільноти про ТЦК
InternetUA
2026-10-22T20:43:00Z
Смертельна ДТП у Бабаях: виїзд із другорядної дороги призвів до загибелі двох людей
Мій Харків
2026-10-22T11:43:17Z
З’їв десерт — і помер: турист помер через фатальну помилку в кафе
TSN
2026-10-21T19:51:48Z
Маск звинуватив ЗСУ в порушенні правил Starlink та заявив про обмеження
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T22:01:50Z
Зимовий час: коли треба перевести стрілки
ZN UA
2026-10-21T22:06:53Z
Сліпий, однорукий і марнославний: як адмірал Нельсон ризикнув життям заради безсмертної слави
24tv
2026-10-21T19:36:43Z
Росія вп'ятеро збільшила закупівлі протезів на тлі втрат в Україні
ГЛАВКОМ NET
2026-10-28T17:45:56Z
Єврокомісія схвалила план Угорщини щодо отримання оборонних позик на 5,4 млрд євро
Европейская правда
2026-10-28T17:34:58Z
Мобілізація в Україні: коли можуть направити на ВЛК попри відстрочку
Политека
2026-10-21T20:00:10Z
Зрада та відьомство: як суд над королівською герцогинею став передвісником Війни троянд
Фокус
2026-10-23T15:27:41Z
Чоловік витратив 7 років на реконструкцію будинку, але тепер має його переробити
Фокус
2026-10-28T17:18:54Z
Рубіо озвучив головну вимогу Росії для завершення війни
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T00:43:55Z
"Усі згодні з рішенням": Трамп заговорив про "пекельні санкції" проти РФ після повернення Габбарда до США
TSN
2026-10-22T18:55:53Z
Саміт на трьох не потрібен Пекіну: експерт розкрив, чому план Кремля вийти з ізоляції провалився
24tv
2026-10-21T20:21:23Z
РФ запустила балістику по Києву, прогриміли вибухи: що відомо
Фокус
2026-10-21T19:45:33Z
Проросійські хакери спричинили аварії у країнах НАТО – Bloomberg
ГЛАВКОМ NET
2026-10-28T17:45:52Z
"Тварини смажаться на них": Трамп зганьбився через заяву про сонячні панелі
Фокус
2026-10-28T17:45:42Z
Підірвали генерала Сарварова: агент ГУР "Фома" створив мережу, яка стежить за офіцерами РФ
Фокус
2026-10-23T20:07:00Z
Трамп зателефонував Маску та попросив скасувати обмеження Starlink для України — WSJ
ZN UA
2026-10-22T22:13:00Z
Лубінець назвав точний час припинення вогню в Олешках
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T18:43:46Z
Київ під ударом балістики, лунають вибухи: перші деталі
TSN
2026-10-21T19:51:52Z
Дрова можуть зіпсуватися навіть у дровітні: скільки років їх можна зберігати
GlavRed
2026-10-22T01:24:28Z
Київ здригнувся від вибухів: що відомо про нічну балістичну атаку
Фокус
2026-10-21T23:46:18Z
Знову атака балістики серед ночі: у Києві пролунала серія вибухів
24tv
2026-10-21T23:12:59Z
Харків 28 жовтня: російські удари, аварійні відключення світла
Мій Харків
2026-10-28T17:43:33Z
Після трьох місяців простою: Росія відновлює морський експорт зерна
ZN UA
2026-10-28T17:40:23Z
У Харкові тривають рятувальні роботи після удару російського дрона: деталі
Апостроф
2026-10-28T17:33:11Z
Конотоп п'ятий день без світла: дизель для генераторів може закінчитися вже завтра, — мер
Фокус
2026-10-28T17:30:06Z
Київщина: графіки відключення світла 29 жовтня 2026 року
ГЛАВКОМ NET
2026-10-28T17:27:08Z
Світло вимикатимуть із самого ранку: як діятимуть графіки 25 жовтня
GlavRed
2026-10-24T20:49:00Z
Комунальні борги: як блокують рахунки та списують гроші і як захиститися
Политека
2026-10-28T17:30:56Z
Удар по "Азоту": Коваленко пояснив, чим завод важливий для ВПК Росії
GlavRed
2026-10-28T17:27:52Z
Борги до 86 470 грн: українцям автоматично розблоковуватимуть рахунки
Знай
2026-10-28T17:21:50Z
Курс долара в Україні: скільки реально заробляє вкладник на гривневому депозиті
Политека
2026-10-28T16:45:46Z
У Конотопі до кінця доби планують відновити електропостачання для всіх споживачів
Апостроф
2026-10-28T16:33:53Z
Укриття для бізнесу: які вимоги мають виконати підприємства до грудня та як це вплине на витрати
AgroNews
2026-10-28T16:21:29Z
У ЄС кажуть, що не відновлять імпорт газу з Росії навіть після війни
Европейская правда
2026-10-28T16:00:49Z
Дизель на АЗС подорожчав до 104,21 грн за літр: бензин і автогаз теж змінились у ціні
Политека
2026-10-28T16:00:01Z
Як зарядити телефон, коли немає світла: експерти розповіли про п'ять альтернативних способів
Политека
2026-10-21T19:21:26Z
Відома блогерка показала не те фото: її виправдання насмішило ще більше
Фокус
2026-10-23T11:12:47Z
Телефон чи розетка: з чого правильно починати заряджання
InternetUA
2026-10-28T17:48:23Z
Apple випустила MacBook Pro із сенсорним OLED-дисплеєм за майже $3000 – характеристики
Лига
2026-10-28T17:42:05Z
Топ 3 смартфони з великим дисплеєм: які моделі високо оцінили експерти
Фокус
2026-10-28T17:06:14Z
Революція в енергетиці: будинки майбутнього зможуть самі забезпечувати світло
InternetUA
2026-10-28T16:52:07Z
Київстар закриває популярні тарифи: хто більше не зможе їх підключити
Знай
2026-10-28T16:48:36Z
Китай побудував дивний пасажирський літак з десятьма двигунами: чому він став мемом
InternetUA
2026-10-28T16:27:48Z
Чи можна ставити телефон на зарядку на ніч
InternetUA
2026-10-28T16:01:41Z
Куйт призначений В.О. головного тренера Фенербахче
Football.ua
2026-10-28T17:48:24Z
Правнук Беніто Муссоліні забив дебютний гол за Лаціо в Серії А: історичний м’яч припав на річницю фашистського перевороту
Football.ua
2026-10-28T16:54:24Z
Неймар отримав суворе покарання за порушення «правила Вінісіуса»
ГЛАВКОМ NET
2026-10-28T16:42:00Z
В Іспанії перенесли всі 24 матчі Кубка Короля після кривавої залізничної катастрофи
Football.ua
2026-10-28T16:40:12Z
Юнацька збірна України з футболу здолала Португалію на турнірі в Туреччині
ГЛАВКОМ NET
2026-10-28T16:36:34Z
Анастасія Алпєєва принесла Україні перше золото на ЧС-2026 в Астані
Комсомольская правда
2026-10-28T16:09:43Z
Українка Алпєєва тріумфувала на Чемпіонаті світу з боротьби
ГЛАВКОМ NET
2026-10-28T16:04:31Z
Тоттенгем знайшов заміну Порро у Вільярреалі
Football.ua
2026-10-28T15:57:46Z
Санчо відмовив Хетафе через фінансові розбіжності
Football.ua
2026-10-28T15:21:07Z