/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F3eec4c62746a585fd66a25c79deb3f28.jpg)
Тыл — главная проблема Украины: как острая нехватка денег может разрушить страну
Тыл для Украины может стать гораздо большей проблемой, чем фронт, предупреждает политический консультант Валерий Пекар. Причина проста — острая нехватка денег, которая ударит по социально незащищенным слоям населения и будет сопровождаться моральным истощением от войны. Но ситуацию еще можно исправить…
Давайте объясним очень простыми словами.
- Украина в значительной степени живет за счет средств европейских союзников. (Благодарим их за это.)
- Собственная финансовая состоятельность Украины значительно снижается из-за ударов по производству и логистике — экономика разрушается, налогов поступает меньше.
- Европейские союзники выделяют средства на фронт без каких-либо условий. Но средства на тыл предоставляются только при выполнении Украиной взятых на себя обязательств по реформам.
- Украина систематически нарушает эти обязательства. Вина за это лежит на парламенте (непосредственно), на правительстве (плохое сотрудничество с парламентом) и на президенте (как на институте, в котором сконцентрирована чрезмерная власть, и теперь от него все зависит).
- Следствием непроведенных реформ, таким образом, является нехватка денег. В первую очередь ее ощутят пенсионеры, образование, культура и все остальное, что финансируется по остаточному принципу. Вряд ли нехватку ощутят финансируемые государством телевизионные программы, в которых рассказывают, как у нас все хорошо.
- Таким образом, физическое истощение тыла, особенно социально незащищенных слоев населения, умножится на моральное истощение из-за несоответствия показанной картинки и реального положения дел.
- Итак, тыл может оказаться местом, значительно более слабым, чем фронт (я пишу об этом уже год). На фронте будут успехи, а тыл при этом может рушиться.
- Если это предупреждение вас напугало, это хорошо. Ведь плохие предупреждения нужны именно для того, чтобы не попасть в беду. Мы входим в шторм. Предлагаю не входить, а пойти более спокойным путем — есть шанс все изменить. Просто нужно быстро наверстать упущенное в области реформ.
Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные материалы в рубрике "Мнения" несет автор.
Важно 5 способов пополнить бюджет: почему финансового апокалипсиса не будет и где Украина может взять деньгиПоделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны