/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F1aa3ff4b77601893f1830fba55d34fc5.jpg)
14 сенаторов призвали Трампа отменить приглашение Путина на саммит G20
История началась с письма, которое подписали 14 американских сенаторов. Они обратились к президенту Трампу с призывом отозвать приглашение главе Кремля Владимиру Путину на саммит G20, запланированный на декабрь в Майами.
Сенаторы, представляя различные политические силы, объединились в общем мнении, что Путин несет полную ответственность за полномасштабную агрессивную войну против Украины. Их мотивация заключалась в предотвращении легитимизации правительства, которое ежедневно наносит удары по украинским гражданским объектам.
Основным катализатором их беспокойства стало потенциальное участие Путина в саммите на территории США. Сенаторы подчеркнули, что разрешение на его присутствие вызывает серьезные опасения относительно нормализации отношений с российскими властями в условиях продолжающейся войны.
Кроме того, законодатели напомнили, что Путин, министр финансов Антон Силуанов и другие члены российской делегации находятся под санкциями США за действия, угрожающие национальной безопасности. Это дополнительно усиливает их позицию относительно необходимости изоляции Кремля.
В обращении сенаторы выразили мнение, что без изоляции от международного сообщества у Путина будет мало стимулов для прекращения войны. Они подчеркнули, что его участие в международных мероприятиях без дополнительного давления может уменьшить мотивацию Кремля соглашаться на перемирие.
В настоящее время приглашение Путину на саммит остается актуальным, что подтвердил государственный секретарь США Марко Рубио, который ранее выразил надежду на визит российского правителя. Однако, на фоне этих событий, Путин уже отклонил предложение президента Украины Владимира Зеленского провести переговоры о завершении войны на полях этого же саммита в Соединенных Штатах.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что саммит G20 в Майами может стать площадкой для трехсторонней встречи с участием Украины, США и России. Это предложение отражало поиск дипломатических путей урегулирования конфликта.
Саммит G20 запланировано провести в декабре 2026 года в Майами, штат Флорида. Информацию об обращении сенаторов к президенту Трампу сообщает The Washington Post со ссылкой на соответствующее письмо сенаторов.
Дальнейшее развитие событий вокруг саммита G20 и вопроса участия в нем российского лидера будет определяющим для международных отношений и продемонстрирует, насколько эффективными являются дипломатические усилия и давление со стороны международного сообщества.