/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F29ba873bee569607492c6724bcdb898c.jpg)
Ночь огня: где россиян разбудила серия взрывов
В Краснодарском крае России ночью 26 сентября после атаки беспилотников произошли пожары на территории двух предприятий. Одним из вероятных объектов поражения стал Ильский нефтеперерабатывающий завод в Северском районе.
Удар по Ильскому НПЗ. Фото: из открытых источников
По данным ASTRA и украинских источников, атака началась около полуночи. Жители региона сообщали о взрывах и работе российской противовоздушной обороны, после чего над территорией НПЗ появился пожар. Информацию о возгорании на предприятии также распространяли местные жители.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подтвердил атаку беспилотников на Северский район. По его словам, на территории двух предприятий произошли возгорания, а на местах работают оперативные службы. При этом российские власти напрямую не уточнили, какой именно объект был поражен.
Ильский НПЗ имени А. А. Шамара расположен примерно в 50 километрах от Краснодара. Предприятие относится к крупным нефтеперерабатывающим объектам юга России. Его мощность оценивается примерно в 6,6 млн тонн нефти в год. Производимая продукция используется в том числе для обеспечения российских военных нужд.
Завод уже неоднократно становился целью атак беспилотников. Предыдущий известный удар по нему произошел 8 августа.
Одновременно в сети появились сообщения о возможном поражении еще одного крупного предприятия региона — Афипского НПЗ. Однако на данный момент эта информация требует отдельного подтверждения.
Таким образом, официально власти Краснодарского края подтвердили атаку и пожары на двух предприятиях, но не раскрыли всех подробностей. Независимые источники связывают один из очагов возгорания именно с Ильским НПЗ.
Масштаб повреждений предприятия и возможное влияние пожара на его работу пока не установлены. Российские оперативные службы продолжают ликвидацию последствий атаки.