MY.UAНовости
Patriot, энергетическое перемирие и не только: что привез Зеленский с Генассамблеи ООН
Patriot, энергетическое перемирие и не только: что привез Зеленский с Генассамблеи ООН

Patriot, энергетическое перемирие и не только: что привез Зеленский с Генассамблеи ООН

Что получила Украина по итогам переговоров с Трампом и другими партнерами, какие договоренности достигнуты по "Пэтриот", ПВО, энергетике и переговорам с РФ.

О чем идет речь в материале:

  • Что Зеленский обсудил с Трампом в Нью-Йорке
  • Что показали переговоры Трампа и Зеленского
  • Каковы практические результаты переговоров в Нью-Йорке – реально ли достичь энергетического перемирия

Визит президента Украины Владимира Зеленского в Нью-Йорк на 81-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН принес Киеву ряд конкретных договоренностей в сфере обороны, безопасности и международной поддержки, однако не дал главного результата - прекращения войны.

Главред выяснил, что Зеленский привез из Генассамблеи ООН для Украины.

Что Зеленский обсудил с Трампом в Нью-Йорке

Главным пунктом американской части визита стала встреча Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампом 22 сентября. Согласно официальному сообщению украинской стороны, лидеры обсуждали возможные шаги по деэскалации, которые могли бы открыть путь к дипломатии, а также поддержку Украины в преддверии зимы. Об этом сообщил Офис президента Украины.

Отдельно Зеленский поднял вопрос о производстве ракет-перехватчиков для Patriot в Украине. На этом фоне стороны также обсудили зимний пакет мер по противовоздушной обороне.

"И Соединённые Штаты, и Украина хотят, чтобы эта бессмысленная российская война завершилась до зимы. Мы обсудили возможные шаги по деэскалации, которые могут открыть путь к дипломатии", - отметил Владимир Зеленский.

После переговоров президент Украины сообщил, что американская сторона передаст Москве предложение о взаимном прекращении атак на энергетическую инфраструктуру. Киев заявил о готовности согласиться на такой формат, если Россия также будет его соблюдать.

"Мы готовы к любому формату энергетического перемирия. … Мы очень благодарны американской стороне. Они передадут эту информацию россиянам. Я не знаю позиции России", - сказал Зеленский.

Зеленский и Трамп / Фото: Офис президента Украины

По данным Axios, американская администрация параллельно продвигает три направления: взаимную паузу в отношении энергетической инфраструктуры, возобновление Черноморского зернового коридора и трехстороннюю встречу США, Украины и России, потенциально в Абу-Даби.

Договорились ли Украина и США об энергетическом перемирии

Следующим элементом переговоров стало проведение так называемого "энергетического перемирия" между Украиной и РФ. Зеленский заявил о готовности Украины к взаимному прекращению ударов, тогда как Вашингтон должен был донести предложение до российской стороны. Киев настаивает на симметричности договоренности: прекращение ударов должно касаться не только украинских действий против российских энергетических объектов, но и атак РФ по украинской энергосистеме.

"Мы не хотим вдаваться в подробности - мы готовы к энергетическому перемирию", - сказал Зеленский, передает Kyiv Independent.

Последующие заявления американской стороны показали, что переговорный процесс продолжается. Госсекретарь Марко Рубио 23 сентября заявил, что Вашингтон будет пытаться добиться ограниченного перемирия в сфере энергетики, хотя и признал сложность такого шага. Позже американская сторона говорила о заинтересованности обеих сторон в ограниченной паузе в сфере энергетики и зернового направления.

Поэтому результатом встречи стала не готовая договоренность, а американское дипломатическое предложение, на которое Украина публично согласилась при условии взаимности.

Что США предложили в отношении зернового коридора и переговоров

Энергетическая тема оказалась лишь первой частью более широкого американского плана. По словам Зеленского, Вашингтон также хочет возобновить работу Черноморского зернового коридора и перейти к следующему дипломатическому этапу.

В беседе с Axios президент Украины сообщил, что США предлагают сначала провести встречу технических групп, а уже затем - переговоры на высшем уровне. Среди возможных площадок назывался Абу-Даби.

"Мы открыты - любая страна, любой формат", - сказал он.

Таким образом, после Генассамблеи ООН на повестке дня остались сразу три взаимосвязанных вопроса: энергетическая пауза, безопасность морского экспорта и новый формат переговоров с участием США, Украины и России.

Договорился ли Зеленский о трехсторонней встрече с Путиным

Дипломатический трек отдельно обсуждался и в контексте предстоящего саммита G20 в Майами. Зеленский назвал участие Владимира Путина в возможных трехсторонних переговорах одним из важнейших шагов, который может сделать Дональд Трамп.

Позиция Украины заключается в готовности к переговорам на уровне лидеров. В то же время сама встреча Украина–США–Россия после поездки в Нью-Йорк остается предложением, а не достигнутой договоренностью.

"Я готов (сесть за стол переговоров с Путиным) в любое время… Думаю, нам всем нужно действовать как можно быстрее", - сказал Зеленский.

G-20 / Инфографика: Главред

Что известно о лицензии на производство ракет Patriot

Отдельные детали переговоров с Трампом сообщил источник РБК-Украина. По его информации, во время встречи Зеленского и американского президента был достигнут определенный прогресс в вопросе лицензии на производство ракет Patriot.

Одним из важнейших оборонных вопросов во время визита стала перспектива производства ракет для американских систем Patriot непосредственно в Украине. До встречи Зеленского с Трампом эта тема оставалась нерешенной в течение нескольких месяцев, а в начале сентября госсекретарь США Марко Рубио сообщал, что переговоры по ней продолжаются.

25 сентября Зеленский заявил, что во время встречи 22 сентября Трамп сообщил ему об окончательном решении о передаче Украине соответствующих лицензий. Это стало важным изменением по сравнению с прежней неопределенностью вокруг этого вопроса.

"Во время нашей встречи президент Трамп подчеркнул, что принял окончательное решение: Украина получит лицензии на производство ракет "Патриот", - сказал Зеленский журналистам.

При этом президент Украины не уточнил сроки начала производства и будущие объемы. То есть политическое решение о лицензировании было объявлено, однако конкретная производственная программа, её сроки и масштабы остались предметом дальнейших переговоров.

ЗРК "Patriot" / Инфографика: Главред

Украинская сторона параллельно работает над получением ракет для уже имеющихся систем "Патриот". По словам Зеленского, Киев также заключил договоренность о будущей партии таких перехватчиков, хотя он не назвал государство, которое должно их предоставить, количество ракет и конкретную дату поставки.

"Сегодня мы достигли договоренности - не скажу с кем - о поставке ракет для систем "Патриот", - отметил президент.

Он назвал эту договоренность важным результатом переговоров с партнерами. В то же время конкретные параметры поставки Украина пока не раскрывает.

"Это важное решение, очень важное. Мы достигли результата", - сказал Зеленский.

Что показали переговоры Трампа и Зеленского

Редактор "Европейской правды" Сергей Сидоренко обратил внимание на контекст, в котором Зеленский ехал в Нью-Йорк. В статье"Удары по РФ без протестов со стороны США. О чём договорились Трамп и Зеленский в Нью-Йорке" он отметил, что перед визитом в Киеве существовали опасения, что Вашингтон может попытаться усилить давление на Украину из-за ударов по российской энергетической инфраструктуре.

Накануне встречи со стороны американской администрации и лично от Трампа звучали заявления о том, что украинские удары по российским энергетическим объектам якобы влияют на ситуацию на американском топливном рынке. Сидоренко отмечает, что именно поэтому одной из интриг встречи был вопрос, будет ли Трамп требовать от Зеленского прекратить такие удары.

По его оценке, этого не произошло. Наоборот, после переговоров Киев получил возможность говорить о взаимном, а не одностороннем прекращении атак.

"Никаких жестких требований. Никаких обвинений", - так Сидоренко описывает публичную часть переговоров Трампа и Зеленского.

По данным "Европейской правды", после встречи Зеленский подтвердил, что аналогичных требований не было и во время закрытой части переговоров. Вместо этого Вашингтон предложил временную взаимную паузу: Украина воздерживается от ударов по российским НПЗ, а Россия - от атак на украинскую энергетику.

Карта расположения российских НПЗ / Инфографика: Главред

Сидоренко также обратил внимание на то, что такая схема соответствует предложениям Киева. Однако реализация договоренности зависит от Москвы, которая, согласно приведенным в материале данным, от такого формата отказалась.

"Украина вышла из возможной имиджевой ловушки", - отметил Сидоренко, описывая итоги переговоров.

По его оценке, в то же время нельзя говорить о достижении крупных формальных соглашений. Не было подписано мирного соглашения, не запущен полноценный переговорный процесс, а вопросы санкционного давления и лицензии на Patriot остались проблемными.

При этом редактор "Европейской правды" обращает внимание на другое изменение - характер коммуникации между Трампом и Зеленским. По его мнению, переговоры не принесли всех ожидаемых практических результатов, однако позволили снизить напряженность в отношениях Киева и Вашингтона.

"Сейчас можно говорить о том, что отношения с США вышли на более или менее стабильный позитивный тренд", - говорится в оценке Сидоренко.

Что показали переговоры Зеленского с американскими конгрессменами

Еще одним вопросом переговоров стали так называемые "адские санкции" - инструменты, предусмотренные законодательством, которое дает президенту США возможность применять масштабные таможенные меры против государств, закупающих российские энергоресурсы.

Зеленский обсуждал с американскими конгрессменами применение закона Линдси Грэма. Для Киева этот механизм является одним из потенциальных способов усилить давление на Москву и заставить российское руководство перейти к переговорам.

Сидоренко отмечает, что сам факт подписания Трампом законопроекта сразу после его принятия стал отдельным событием. В то же время ожидания относительно того, что американский президент может объявить о практическом применении санкций именно во время встречи с Зеленским, не оправдались.

Украинская сторона поднимала вопрос о запуске механизма, однако конкретного решения Трампа относительно его применения не прозвучало.

"У американцев есть инструменты, чтобы оказать давление на Путина. Этот закон дает президенту США возможность ввести очень жесткие санкции. Я буду ему благодарен, и сегодня говорил ему об этом как публично, так и без участия СМИ", - заявил Зеленский.

По словам Сидоренко, Трамп не дал положительного ответа относительно запуска санкционного механизма и не стал публично развивать эту тему. Таким образом, сам закон уже существует, однако вопрос его практического применения остается отдельным политическим решением Вашингтона.

Законопроект Линдси Грэма об усилении санкций против РФ / Инфографика: Главред

Что дало Украине соглашение о безопасности с Австралией

Помимо переговоров с США, важным результатом визита стало подписание в Нью-Йорке Соглашения о долгосрочной поддержке и сотрудничестве между Украиной и Австралией. Документ подписали Владимир Зеленский и премьер-министр Австралии Энтони Албанизи. Документ предусматривает продолжение военной, финансовой и другой помощи.

Австралия уже предоставила Украине помощь примерно на 1 млрд евро. Новый документ охватывает подготовку украинских военных, участие Австралии в соответствующих международных программах и коалиции беспилотных систем, а также углубление оборонно-промышленного сотрудничества.

"Австралия будет продолжать подготовку украинских военнослужащих, участвовать в программах NSATU и PURL, а также в Коалиции беспилотных систем", - отмечалось по итогам переговоров.

Отдельно стороны планируют изучить возможности совместного производства систем ПВО, ракет, беспилотников и другой оборонной продукции. Соглашение также охватывает энергетику, восстановление, разминирование, морскую безопасность и возвращение украинских детей.

Что предусматривает "Drone Deal" Украины с Финляндией

Еще одним результатом визита стало соглашение с Финляндией. Владимир Зеленский и президент Финляндии Александр Стубб подписали Drone Deal, которое призвано углубить сотрудничество в сфере беспилотных систем, оборонных инноваций и обмена опытом.

Финляндия стала одиннадцатым государством, присоединившимся к соответствующей инициативе Украины. Формат предусматривает долгосрочное взаимодействие в сфере технологий и безопасности.

"Финляндия и Норвегия - очень сильные партнеры Украины", - подчеркнул Владимир Зеленский.

На трехсторонней встрече Украина также обсудила с Финляндией и Норвегией укрепление ПВО и зимний пакет поддержки. Таким образом, это направление объединило непосредственную военную помощь с развитием производственных и технологических возможностей.

Что Зеленский обсудил с Макроном по поводу ПВО

В Нью-Йорке Зеленский также встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Главными темами стали безопасность Украины, подготовка зимнего пакета поддержки, а также возможность получения дополнительных систем SAMP/T и ракет к ним.

Киев также работает с Парижем над перспективой производства соответствующих систем и боеприпасов непосредственно в Украине. Отдельным направлением остается антибаллистическая программа FREYJA.

"Продолжаем работу над возможностью производства таких систем ПВО и ракет к ним в Украине, а также над совместной с партнерами антибаллистической программой FREYJA. Рассчитываем на первые результаты уже в этом году", - подчеркнул Владимир Зеленский.

FREYJA / Инфографика: Главред

Французский трек таким образом дополнил переговоры с США о Patriot: речь идет не только о получении готовых систем, но и о расширении европейских возможностей защиты от ракетных атак.

О чём Зеленский договорился с Марком Рютте относительно Patriot

24 сентября Зеленский встретился с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте. Переговоры состоялись после новых баллистических атак России по Киеву, поэтому центральной темой стала необходимость усилить украинскую противоракетную оборону.

Украинский президент проинформировал Рютте о последствиях атак и потребностях украинской противовоздушной обороны. Стороны также обсудили зимний пакет поддержки.

"Это постоянная реальность, в которой живёт Украина. Невозможно в одиночку противостоять этому террору, направленному против жизни. Мы научились сбивать крылатые ракеты, дроны, сейчас ищем решения против реактивных "шахидов", и уже есть хорошие результаты. Но против баллистических ракет пока работают только перехватчики типа "Патриот", которые нужны фактически каждый день", - отметил Зеленский.

Зеленский и Марк Рютте / Фото: Офис президента Украины

Для Украины это направление важно прежде всего из-за разницы между долгосрочными планами производства и потребностями ближайших месяцев. Именно поэтому параллельно с переговорами о лицензиях Киев ищет готовые ракеты у партнеров.

Что обсудили Зеленский и Эрдоган

Переговоры Зеленского с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом были сосредоточены прежде всего на Черном море. Стороны обсудили безопасность судоходства, возобновление морского экспорта продовольствия, возможность нового Drone Deal и двусторонние экономические вопросы.

Для Украины возобновление стабильного морского экспорта по-прежнему зависит от безопасности портов и инфраструктуры. Киев связывает возможность полного возобновления работы коридора с прекращением российских ударов.

"Фактически на каждом континенте есть страны, которые зависят от нашего экспорта продовольствия. И сейчас на повестке дня стоят различные варианты, как его можно в полной мере восстановить", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Отдельно стороны обсуждали двустороннюю торговлю и зону свободной торговли.

Что Великобритания пообещала Украине перед зимой

В Нью-Йорке Зеленский провел переговоры с премьер-министром Великобритании Энди Бернемом. Основными темами стали подготовка Украины к зиме, усиление противовоздушной обороны, защита энергетики и дальнейшая военная помощь.

Зеленский отдельно поблагодарил британскую сторону за поддержку и поставки ракет Storm Shadow.

"Мы внесем вклад в развитие энергетической инфраструктуры, но будет и дальнейшая поддержка, детали которой мы окончательно согласуем в ближайшие недели", - рассказал Энди Бернем.

Британская сторона также сообщила о работе над новыми технологическими решениями для украинской ПВО. По словам Бернема, речь идет, в частности, о более компактных и дешевых разработках, которые могут дополнить уже имеющиеся средства защиты.

Зеленский и Энди Бернем / Фото: Офис президента Украины

"Появляются новые инновационные решения от британских компаний. Меньшие по масштабу и значительно более дешевые разработки, которые могут пригодиться. Мы и в дальнейшем будем работать с вами над этим вопросом", - заверил Бернем.

Что Украина и партнеры заявили на Генассамблее ООН о прекращении огня

23 сентября в Нью-Йорке накануне брифинга Совета Безопасности ООН по Украине было оглашено совместное заявление Украины, Европейского Союза и государств-партнеров. Ее подписала широкая группа стран, среди которых Австралия, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Польша, Япония, Южная Корея, страны Балтии и другие государства.

Украина, ЕС и государства-партнеры выступили с совместным заявлением, призвав Россию согласиться на полное, немедленное и безусловное прекращение огня и перейти к содержательным переговорам. В документе участники подтвердили приверженность Уставу ООН, суверенитету, независимости и территориальной целостности государств, а также праву Украины на самооборону.

"Мы напоминаем, что Устав ООН поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность всех государств, а также неотъемлемое право на самооборону", - говорится в документе.

Отдельно государства выразили обеспокоенность масштабом российских атак на гражданское население и инфраструктуру Украины. В заявлении отмечалось, что ООН зафиксировала рекордно высокое число жертв за последние месяцы.

"Мы глубоко обеспокоены эскалацией действий России против гражданского населения и гражданской инфраструктуры по всей Украине, что приводит к рекордно высокому числу жертв в течение последних месяцев, как зафиксировала ООН. Мы призываем к полному соблюдению международного гуманитарного права, привлечению к ответственности и защите гражданского населения", - подчеркивается в заявлении.

Участники также затронули вопросы Черного моря, продовольственной безопасности и защиты коммерческого судоходства. Российские атаки и препятствование украинскому экспорту были названы одним из факторов риска для глобальной продовольственной безопасности.

"Мы поддерживаем усилия по достижению договоренности в Черном море для обеспечения свободы судоходства и призываем к защите коммерческого судоходства и критически важной инфраструктуры", - отмечается в совместном заявлении.

Отдельно государства напомнили, что Украина еще в марте 2025 года согласилась на полное, немедленное и безусловное прекращение огня. Россию призвали сделать аналогичный шаг.

"Мы призываем Россию наконец поступить так же - это необходимый шаг к конструктивной дипломатии и переговорам, ведущим к миру", - говорится в документе.

В заявлении также содержится призыв к возвращению украинских гражданских лиц, которых Россия незаконно удерживает или депортировала, в частности детей, а также к возвращению военнопленных и интернированных лиц.

"Украина хочет мира. Мы хотим мира. Россия должна прекратить свою агрессию, согласиться на прекращение огня и конструктивно присоединиться к переговорам о всеобъемлющем, справедливом и прочном мире в соответствии с международным правом", - говорится в совместном заявлении.

Каковы практические результаты переговоров в Нью-Йорке - реально ли достичь энергетического перемирия

Отдельно результаты переговоров Владимира Зеленского и Дональда Трампа оценил политический и экономический эксперт Тарас Загородний в интервью "Главреду". По его мнению, значение встречи будет определяться не только публичными заявлениями президентов, но и дальнейшими действиями сторон, в частности развитием ситуации на поле боя и решениями Вашингтона по поддержке Украины.

Эксперт также обратил внимание на предложенный США формат энергетического перемирия. По его оценке, для Киева принципиально важно, чтобы такая договоренность предусматривала взаимные обязательства России и Украины, а Соединенные Штаты при этом имели достаточно рычагов влияния на Москву.

"Результат этих встреч определяется не столько прозвучавшими на них заявлениями, сколько сопутствующими и последующими практическими шагами: ударами Украины по территории России, применением украинской баллистики, перехватом Украиной инициативы в войне - все это видят американцы. Более того, США понимают, что рычагов давления на нашу страну сейчас нет", - отметил он.

Тарас Загородний отдельно рассмотрел американское предложение о прекращении ударов по энергетическим объектам. Он считает, что Киев в этом вопросе занимает позицию, которая позволяет требовать от Вашингтона прежде всего конкретных действий по вооружению и оказанию давления на Россию.

"А так, США выступили за энергетическое перемирие, которого должны придерживаться обе стороны, то есть Россия должна прекратить удары по украинской энергетике. Это – ловушка для Трампа. Ведь сейчас Украина находится в более выгодной позиции: если Трамп хочет продемонстрировать результат в процессе урегулирования российско-украинской войны, пусть предоставит нам оружие – закончим войну до выборов, и будет ему счастье. Если нет, то это будут проблемы Трампа с выборами в Конгресс", - подчеркнул аналитик.

По словам эксперта, особое значение имеет дипломатическая позиция Киева в переговорном процессе. Загородний считает, что Украина демонстрирует готовность к миру и возлагает ответственность за дальнейшие решения прежде всего на Россию и Соединенные Штаты.

"Дипломатическая позиция Киева при этом безупречна: никто не может заподозрить нас в том, что мы хотим ликвидации России (хотя на самом деле мы этого хотим и активно над этим работаем). Украина хочет мира, но его не хочет Путин. Поэтому пусть Штаты решают что-то с Путиным", - подытожил он.

В то же время Загородний обращает внимание на потенциальную проблему, связанную с территориальным охватом такого перемирия. Если договоренность будет предусматривать запрет ударов по всей территории, которую Москва считает российской, это может касаться и временно оккупированных украинских территорий.

По его оценке, именно вопрос Крыма и других оккупированных территорий может стать одним из главных юридических и политических узлов. Москва может потребовать включения их в режим ограничений, тогда как Украина не согласится трактовать оккупированные территории как часть России.

"Главный вопрос, который возникает в контексте энергетического перемирия, - каков юридический статус Крыма и других временно оккупированных территорий?" - подчеркнул Загородний.

Временно оккупированные территории Украины / Инфографика: Главред

Эксперт также предположил, что даже ограниченный вариант соглашения может создать политические проблемы для Кремля, если Москва будет настаивать на особом режиме для отдельных территорий. По его мнению, именно из-за этих противоречий переговоры об энергетическом перемирии могут столкнуться с серьезными трудностями.

"Если Украина прекратит удары по территории того самого Крыма и Донбасса, она де-факто признает, что это не наши территории. Вот почему я думаю, что на этом разговор об энергетическом перемирии закончится", - заявил Загородний.

Об источнике: Офис Президента Украины

Офис Президента Украины (ОПУ) - постоянный орган, созданный Президентом Украины для обеспечения полноценного осуществления его конституционных полномочий. В разные периоды имел разные названия: Администрация Президента Украины (1991-2005, 2010-2019), Секретариат Президента Украины (2005-2010), пишет Википедия.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Звичайний продукт може знизити ризик гіпертонії на 26%: що з'ясували вчені
TSN
2026-10-21T01:51:43Z
Пийте каву правильно — житимете довше: дослідники виявили важливу закономірність
TSN
2026-10-18T21:21:58Z
Який чай корисніший для серця: зелений чи чорний — пояснення експертів
TSN
2026-10-21T15:51:58Z
Не можете заснути вночі?: 5 незвичних способів проти безсоння
TSN
2026-10-21T16:21:13Z
Смертельний вірус Ебола дістався ще однієї країни: медики встановлюють коло контактних осіб
TSN
2026-10-21T23:21:44Z
Щомісячна доплата у тисячу гривень: українців можуть податися на додаткові гроші
24tv
2026-10-21T15:42:10Z
Вчені з'ясували, який манікюр робить руки привабливішими: результат дивує
24tv
2026-10-17T13:30:25Z
На Буковині голова громади вечорами підробляє сімейним лікарем
ГЛАВКОМ NET
2026-10-17T13:15:39Z
Добавку Е171 в ЄС заборонили, а в Україні дозволяють: які ще Е-коди під підозрою
Знай
2026-10-19T22:30:40Z
Розлучився після 25 років шлюбу: легенда "Ліверпуля" заручився із моделлю, молодшою на 16 років
Фокус
2026-10-21T18:33:33Z
Відомий український продюсер захворів на рак: як він дізнався діагноз
Вива
2026-10-21T18:18:08Z
Юрій Нікітін розкрив, чому Вєрка Сердючка не перекладає хіти українською мовою
Вива
2026-10-21T20:03:58Z
"Збираю себе докупи": Ірина Федишин показала перше фото з лікарні після втрати доньки
24tv
2026-10-21T19:21:37Z
Де зараз Борис Апрєль: як змінилася учасниця "Фабрики зірок" і який вигляд має сьогодні
24tv
2026-10-22T03:33:07Z
Про них варто знати: 8 нових українських серіалів, які заслуговують на вашу увагу
24tv
2026-10-22T03:21:30Z
Після невдалих вагітностей: Валевська заговорила про усиновлення дитини з новим обранцем
Фокус
2026-10-22T03:07:16Z
Забудьте про нудний чорний: як стильно носити білі чоботи цієї осені
24tv
2026-10-22T02:33:12Z
The Beatles отримають новий музей у центрі Ліверпуля
ГЛАВКОМ NET
2026-10-22T00:42:27Z
Одна хитрість допоможе зберегти сушені гриби надовго: що покласти в банку
GlavRed
2026-10-21T20:21:40Z
Погляньте на ці рослини: вони підкажуть ідеальне місце для свердловини
24tv
2026-10-21T19:27:59Z
Тут катаються на вулкані з дошки, а в озері плавають акули: цікава країна, про яку мало хто знає
24tv
2026-10-21T19:42:45Z
Коли додавати овочі в бульйон: секрет насиченого смаку та прозорості
GlavRed
2026-10-11T16:42:46Z
Саме сюди поїдуть туристи: 3 маловідомі міста у Європі, яким прогнозують шалену популярність
24tv
2026-10-22T04:12:18Z
Той самий салат із Threads: як приготувати страву з куркою, печерицями та солоними огірками
24tv
2026-10-22T03:27:48Z
Більше ніякої вогкості: хитрий трюк для сушіння білизни, про який знають не всі
GlavRed
2026-10-11T20:24:12Z
Ракам – відпустити минуле, Овнам – діяти послідовно: найавторитетніший гороскоп на 14 жовтня 2026 року
ГЛАВКОМ NET
2026-10-13T17:57:15Z
Заміна дорогим добривам: який сидерат варто посіяти до кінця жовтня
GlavRed
2026-10-13T17:27:05Z
В Росії розбився винищувач Су-30СМ — перші деталі
TSN
2026-10-21T17:12:04Z
У Києві пролунали вибухи
ГЛАВКОМ NET
2026-10-18T20:24:21Z
На кордоні перехопили "голуба контрабандиста": він перевозив пігулки в рюкзачку
24tv
2026-10-15T18:15:03Z
Безпілотник Норвегії впав у Польщі: що відомо
ГЛАВКОМ NET
2026-10-21T21:54:17Z
Удар по Харкову і Лозівщині: загинула жінка, поранені двоє дітей
GlavRed
2026-10-22T05:33:58Z
Атака РФ на Кіровоградщину: вогонь охопив складські приміщення
ГЛАВКОМ NET
2026-10-22T04:42:28Z
Підліток влаштував кривавий розстріл у початковій школі: загинули діти — моторошні деталі
TSN
2026-10-16T14:00:48Z
У Норвегії через масштабний збій зв'язку зупинили всі поїзди та перестали працювати номери екстрених служб
InternetUA
2026-10-09T08:43:29Z
СБУ затримала агента рф, який коригував удари по Одесі та Дніпру і готував теракт у Києві
InternetUA
2026-10-22T04:16:05Z
Ігнорувати не можна: що потрібно зробити восени, щоб підготувати авто до зими
GlavRed
2026-10-21T17:18:42Z
Австрія змінила ліміт швидкості для електромобілів та авто на водні: деталі
AutoGeek
2026-10-22T05:42:24Z
Менше $3000: капсулу часу ВАЗ-2110 продають у Львові за гарну ціну
Топ Жир
2026-10-21T14:51:00Z
Один з 15 та лише 47 км пробігу: родстер Lamborghini Reventon продають на аукціоні
Топ Жир
2026-10-21T14:33:37Z
В Bosch придумали «паспорт здоров’я» для акумулятора: що він показує і чому це важливо для електромобілів
AutoGeek
2026-10-21T13:21:40Z
Китай представив робота, який може захищати людей та здатен підіймати авто
ГЛАВКОМ NET
2026-10-21T12:30:49Z
Гібриди Honda отримають “електричний” повний привід
AutoGeek
2026-10-21T12:21:39Z
Від 27 995 євро: Volkswagen запустив у продаж базовий електромобіль ID. Cross
AutoGeek
2026-10-21T11:21:03Z
Від восьмиста до трьох тисяч гривень: скільки коштує перевзути авто цієї осені
Фокус
2026-10-21T10:57:00Z
Зимовий час: коли треба перевести стрілки
ZN UA
2026-10-21T22:06:53Z
З’їв десерт — і помер: турист помер через фатальну помилку в кафе
TSN
2026-10-21T19:51:48Z
Мобілізація в Україні: коли можуть направити на ВЛК попри відстрочку
Политека
2026-10-21T20:00:10Z
Сліпий, однорукий і марнославний: як адмірал Нельсон ризикнув життям заради безсмертної слави
24tv
2026-10-21T19:36:43Z
Війна УПА проти нацистів: факти, які радянська пропаганда старанно приховувала
24tv
2026-10-22T05:48:20Z
Данія надає 113 млн доларів кредиту дочірній компанії українського виробника ракет Fire Point
Европейская правда
2026-10-22T05:34:30Z
Чи мають право працівники ТЦК заходити до квартири та вручати повістки вночі: юрист пояснив
TSN
2026-10-22T05:33:50Z
НАТО дозволить отримувати Україні зброю швидше та дешевше
Европейская правда
2026-10-22T05:28:33Z
У Києві викрили пропагандистку, яка за два роки написала майже 100 тисяч коментарів із закликами вбивати українців
InternetUA
2026-10-22T05:28:21Z
РФ запустила балістику по Києву, прогриміли вибухи: що відомо
Фокус
2026-10-21T19:45:33Z
Саміт на трьох не потрібен Пекіну: експерт розкрив, чому план Кремля вийти з ізоляції провалився
24tv
2026-10-21T20:21:23Z
У Кремлі після зустрічі Путіна і Віткоффа заявили, що Китай "вже готує" тристоронній саміт з Сі
Европейская правда
2026-10-21T18:24:14Z
Путін може мати компромат на Трампа. Колишня держсекретарка США висловила підозри
ГЛАВКОМ NET
2026-10-22T06:00:31Z
Прем’єр Бельгії впевнений: ЄС не повернеться до ідеї передачі Україні заморожених росактивів
Европейская правда
2026-10-22T05:58:21Z
Віткофф і Кушнер дорікнули Зеленському за різку відповідь на критику Трампа – NYT
Vlasti
2026-10-22T05:48:50Z
Путін доручив активізувати диверсії проти країн НАТО — WSJ
InternetUA
2026-10-22T05:46:08Z
Сибіга про удар по Києву: так звучить російський "гуманізм"
Европейская правда
2026-10-22T05:40:58Z
"Це неправдива інформація": у Польщі спростували зупинку військової допомоги Україні
24tv
2026-10-22T05:37:05Z
Нацбанк збільшив ліміти вдвічі: як тепер українці можуть вкладати свої гроші
Знай
2026-10-09T08:30:10Z
У ЄС узгодили спрощення кредитування малих і середніх підприємств
Европейская правда
2026-10-22T06:00:05Z
Путін пожертвував газовим ринком заради України
ГЛАВКОМ NET
2026-10-22T05:27:58Z
В Україні продовжують дорожчати помідори
AgroNews
2026-10-22T05:10:20Z
Автогаз подорожчав до 55 грн за літр. Ціни на АЗС 22 жовтня 2026 року
ГЛАВКОМ NET
2026-10-22T04:27:14Z
Хто володіє мережею "Аврора" та скільки вона заробляє
24tv
2026-10-22T04:18:05Z
Скільки українці платитимуть за опалення цієї зими: тарифи будуть різними
Знай
2026-10-22T04:15:16Z
В Україні подешевшали яблука
AgroNews
2026-10-22T04:10:42Z
Подорожчання пального в Україні: аналітики пояснили, чому дорожчають дизель і автогаз
Политека
2026-10-22T04:01:51Z
Київ здригнувся від вибухів: що відомо про нічну балістичну атаку
Фокус
2026-10-21T23:46:18Z
Знову атака балістики серед ночі: у Києві пролунала серія вибухів
24tv
2026-10-21T23:12:59Z
Київ під ударом балістики, лунають вибухи: перші деталі
TSN
2026-10-21T19:51:52Z
Дрова можуть зіпсуватися навіть у дровітні: скільки років їх можна зберігати
GlavRed
2026-10-22T01:24:28Z
Масований удар балістики по Києву: є загиблий та понад 20 постраждалих
ГЛАВКОМ NET
2026-10-22T05:58:40Z
Росія втратила рекордну кількість окупантів за добу
ГЛАВКОМ NET
2026-10-22T05:57:56Z
Люди фактично вмирають, – Лубінець про ситуацію в Олешках
24tv
2026-10-22T05:57:10Z
Якість повітря у Києві 22 жовтня 2026 року після масованої ракетної атаки
ГЛАВКОМ NET
2026-10-22T05:51:44Z
Рух Південним мостом обмежено: водіїв попередили про зміни
ГЛАВКОМ NET
2026-10-22T05:45:41Z
Як зарядити телефон, коли немає світла: експерти розповіли про п'ять альтернативних способів
Политека
2026-10-21T19:21:26Z
ШІ працює, поки ви спите: Anthropic представила агента Claude Duet
ZN UA
2026-10-22T05:43:56Z
Павербанк заряджається надто довго: п’ять причин, які легко усунути
InternetUA
2026-10-22T05:31:27Z
Українські дрони вивели з ладу дата-центри РФ: під загрозою опинився розвиток ШІ "Яндекса"
Фокус
2026-10-22T05:19:48Z
Android може непомітно прив’язати ваш номер до всіх акаунтів Google: як це вимкнути
InternetUA
2026-10-22T05:01:54Z
Слухає, але не чує: водії скаржаться на Android Auto
ЗаРулем
2026-10-22T04:55:03Z
Apple продовжує розробляти 6G і шукає інженерів для створення нових модемів
InternetUA
2026-10-22T04:01:06Z
Телефон замість картки: як підключити NFC та оплачувати покупки безконтактно
24tv
2026-10-22T03:03:49Z
Apple почала продавати запчастини для iPhone 18 Pro
InternetUA
2026-10-22T03:01:54Z
Зірка легкої атлетики Михайло Кохан одружився: як відреагували Магучіх і Левченко
24tv
2026-10-22T05:54:56Z
Динамо – Кудрівка: кияни зіграють перший матч після звільнення Костюка
24tv
2026-10-22T05:03:55Z
Аякс — Аталанта. Напередодні
Football.ua
2026-10-22T05:01:22Z
Баварія — Арсенал 2:2 Відео голів та огляд матчу Ліги чемпіонів
Football.ua
2026-10-22T04:58:50Z
Борнмут — Мілан. Напередодні
Football.ua
2026-10-22T04:22:03Z
Дюбуа готує гучний виклик Ф'юрі: коли може відбутися бій
24tv
2026-10-22T03:57:58Z
Поразка «Шахтаря» та невдача «Манчестер Юнайтед»: результати Ліги чемпіонів УЄФА 2026/27 за 21 жовтня
ГЛАВКОМ NET
2026-10-21T22:51:57Z
Фінський біатлоніст тяжко поранив свого родича: який вирок він отримав
ГЛАВКОМ NET
2026-10-21T22:06:58Z
Шахтар у більшості програв Інтеру: результат матчу Ліги чемпіонів
24tv
2026-10-21T21:33:39Z