/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F130%2F2aaf692b60939eb208068dc37a4414ee.jpg)
Зеленский предупреждает: разведки фиксируют планы РФ расширить войну
На полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, где мировые лидеры обсуждали глобальные вызовы, Владимир Зеленский акцентировал внимание на новых угрозах. По данным разведок разных стран, Россия стремится распространить свою агрессию за пределы Украины, посягая на покой других регионов.
Эта потенциальная эскалация требует от партнеров Украины не только ужесточения санкций против агрессора, но и создания совместных систем защиты. Президент Зеленский подчеркнул, что мир должен действовать превентивно, используя приобретенный украинскими военными боевой опыт.
Ответом на эти вызовы стал формат сотрудничества Drone Deal, предусматривающий не просто экспорт вооружений, а полноценное создание совместных оборонных систем. Целью является модернизация обороноспособности как Украины, так и тех партнеров, которые могут оказаться под давлением России или ее союзников.
Сейчас Украина уже заключила 11 соглашений в рамках Drone Deal, последнее из которых было подписано с Финляндией во время Генассамблеи ООН. Эти договоренности являются вкладом в приближение мира, предоставляя партнерам опыт и безопасность, а Украине – дополнительные силы для производства, финансирования и технологические преимущества.
В ближайшие недели ожидается подписание 12-го соглашения с мощным государством, что свидетельствует об активной работе над укреплением международного оборонного сотрудничества. Чем больше стран объединятся для модернизации обороны и совместных производств, тем быстрее удастся гарантировать безопасность и достичь настоящей дипломатии и мира.
По словам президента, такая объединенная работа вокруг оборонного производства не только поможет покрыть украинские дефициты, но и обеспечит долгосрочную безопасность для всех участников, открывая путь к реальной дипломатии.
Украина предлагает партнерам формат сотрудничества Drone Deal, который предусматривает создание совместных систем защиты, передачу боевого опыта, привлечение иностранного финансирования и доступ к передовым технологиям. Это позволит гарантировать безопасность для всех и приблизиться к настоящей дипломатии.
Владимир Зеленский подчеркнул важность не только европейских стран, но и более широкого мирового сообщества объединять силы для постоянной модернизации обороны и покрытия дефицитов, а также для совместных производств.
«И именно поэтому мы говорим с партнерами о больших санкциях. И именно поэтому мы предлагаем формат Drone Deal. Это значительно больше, чем экспорт того или иного оружия. Это создание совместных систем защиты – распространение того опыта, который есть у реальных защитников, у наших воинов, это задача модернизировать оборону нашу и тех партнеров, кто сам может оказаться под давлением России или ее союзников», – отметил Владимир Зеленский в обращении, обнародованном на сайте Президента.
Перед лицом растущих угроз международное сотрудничество и превентивные меры становятся ключевыми для обеспечения глобальной безопасности. Объединение усилий и опыта является путем к миру и стабильности в постоянно меняющемся мире.