Удаляет до 90% микропластика: исследователи создали недорогой фильтр для воды
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F137%2F6f9bc800708f8c3a1b30738766308d71.jpg)
Инженеры из Университета Ватерлоо разработали недорогой настраиваемый фильтр, который удаляет до 90% микропластика из воды.
Изготовленный на 3D-принтере фильтр предлагает недорогое решение для бытового и промышленного использования. Частицы микропластика размером менее 5 мм всё чаще обнаруживаются в питьевой воде по всему миру. Попадая в организм, микропластик может проникать в ткани и кровь. Результаты исследований указывают на то, что он может быть связан с риском развития сердечных и онкологических заболеваний.
Исследователи разработали трехэтапный процесс создания фильтрационной колоны. Она состояла из сложенных друг на друга 3D-печатные дисковые фильтры, изготовленные из биоразлагаемого полимера. Эти колоны легко изготавливаются и адаптируются к конкретным потребностям.
“Мы исследовали возможность использования от восьми до двадцати фильтров, соединенных между собой. С помощью 20 фильтров мы удалили 90% микропластика, что является значительным улучшением по сравнению с существующими технологиями фильтрации”, — подчеркивает профессор химической инженерии Тизазу Меконнен.
Сначала исследователи создали дисковые фильтры, обеспечивающие максимальный контакт с проходящей через них водой. Они добавили водорастворимый полимер, который смывается после печати, оставляя лишь поры на нано- и микроуровне. Затем они также добавили клей, чувствительный к давлению. Этот клей увеличивает улавливание микропластика, не забивая поры.
Крупные частицы микропластика удалось уловить почти полностью, однако частицы размером менее 10 мкм удержать оказалось сложнее. В качестве следующего шага исследователи планируют разработать метод улавливания более мелких частиц.
“Наша одежда в основном состоит из смеси полиэтилентерефталата (ПЭТ) в виде полиэстера и хлопка либо из чистого полиэстера. Когда вы достаёте фильтр из сушильной машины, то видите, сколько волокон он улавливает. Всё это — микропластик, причём этот фильтр задерживает лишь его часть”, — отмечает Тизазу Меконнен.
Стиральные машины выделяют ещё больше микропластика, поскольку высокоскоростной отжим извлекает мельчайшие волокна и отводит их в сток. По мнению Меконнена, новая технология перспективна для интеграции в бытовые системы водоснабжения и на промышленных водоочистных сооружениях, поскольку существующие методы очистки, в частности, активированный уголь, эффективны лишь частично.
Результаты исследования опубликованы в журнале «Separation and Purification Technology»
Источник: TechXplore