Горячая точка — Покровское направление: Генштаб насчитал 207 боев за сутки, россияне атаковали здесь 30 раз
Главное
- За прошедшие сутки на фронте зафиксировано 207 боевых столкновений.
- Больше всего атак — на Покровском (30) и Константиновском (27) направлениях.
- Потери россиян за сутки — 1520 человек.
2 октября начались 1682-е сутки полномасштабной войны России против Украины. За прошедшие сутки на фронте произошло 207 боевых столкновений. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на Генеральный штаб ВСУ.
Вчера противник нанес 95 авиаударов и сбросил 284 управляемые авиабомбы. Оккупанты также применили 8891 дрон-камикадзе. Они совершили 2705 обстрелов населенных пунктов и позиций украинских войск, из них 41 — из реактивных систем залпового огня (РСЗО).
Под обстрелы попали, в частности, Толстодубово, Сопич, Бачевск, Потаповка, Коренек, Уланово, Ястребщина, Кучеровка, Малушино, Бувалино, Свобода, Бунячино, Кружок, Бессаловка, Волфино, Новоконстантиновка, Рогозное, Хотень, Писаревка, Иволжанское, Корчаковка, Храповщина, Марьино, Садки, Могрица и Мирополье Сумской области, а также Хреновка и Клюсы Черниговской области. Авиаударам подверглись Рожковичи, Ястребщина, Сумы и Осоевка.
Авиация, ракетные войска и артиллерия Сил обороны за сутки поразили три пункта управления беспилотниками, пять районов сосредоточения живой силы противника и еще один важный объект врага.
Ситуация на направлениях
Северо-Слобожанское и Курское. Штурмовых действий противника не было. Враг нанес пять авиаударов, сбросив 10 управляемых авиабомб, и совершил 151 обстрел, четыре из них — из РСЗО.
Южно-Слобожанское. Украинские подразделения отбили 11 атак. Оккупанты пытались продвинуться у Лимана, Волчанска, Чайковки и в сторону Малой Волчьей и Радьковки.
Купянское. Враг один раз штурмовал в сторону Новоосинового.
Лиманское. Отбиты три атаки в районах Надии, Новоселовки и Дибровы.
Славянское. Семь штурмовых действий вблизи Озерного, Ямполя, Кривой Луки и в сторону Пискуновки.
Краматорское. Штурмовых действий не было.
Константиновское. 27 атак в районах Константиновки, Новоселовки, Ильиновки, Николайполья, Софиевки, Вольного и в направлении Осикового и Грузского.
Покровское. Здесь враг атаковал активнее всего — 30 раз. Оккупанты пытались продвинуться в районах Красноподолья, Нового Донбасса, Белицкого, Светлого, Водянского, Молодецкого и в сторону Анновки, Доброполья, Новогришино и Сергеевки.
Александровское. По уточненным данным, враг один раз атаковал в районе Тернового.
Гуляйпольское. Пять атак в районе Гуляйпольского и в направлениях Рождественки, Долинки, Егоровки.
Ореховское. Три попытки улучшить позиции в сторону Павловки и Приморского.
Приднепровское. Штурмовых действий не было.
Волынское и Полесское. Признаков формирования наступательных группировок врага не выявлено.
Потери врага за сутки
Всего за прошедшие сутки россияне потеряли 1520 человек. Также обезврежены семь боевых бронированных машин, 37 артиллерийских систем, одна РСЗО, семь наземных робототехнических комплексов, 1470 беспилотников, 422 единицы автомобильной и шесть единиц специальной техники.
Как сообщал From-UA.org, с 18:00 1 октября до утра 2 октября Россия нанесла по Украине 108 ударов с помощью ударных беспилотников. По состоянию на 08:00 Силы обороны сбили или нейтрализовали 88 из них