/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F6ed3fb4db402e88e968e02302b25d4d6.jpg)
Харьков привлек 47 млн евро на подготовку к отопительному сезону
Харьков готовится к отопительному сезону, и на этот раз город заручился финансовой поддержкой международных партнеров. О результатах переговоров мэр Игорь Терехов рассказал, вернувшись с конференции по восстановлению Украины, которая проходила в польском Гданьске.
Как сообщает издание «Думка», в рамках отдельного мероприятия на конференции удалось привлечь средства европейских партнеров именно на подготовку к отопительному сезону — часть на текущий период, а часть на следующий отопительный сезон.
Сколько денег получил Харьков
Всего на устойчивость города и подготовку к зиме Харьков привлек 47 миллионов евро. Из этой суммы 15 миллионов евро — кредит Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на экстренную поддержку ликвидности города.
Остальные 32 миллиона евро направят на модернизацию системы теплоснабжения. Эта часть финансирования складывается из двух источников: 15 миллионов евро кредита ЕБРР и 17 миллионов евро безвозвратного гранта от Европейского Союза.
Мы привлекли средства наших европейских партнеров именно на подготовку к отопительному сезону...
Что это значит для харьковчан
Средства на модернизацию теплоснабжения должны повысить надежность сетей в холодное время года. Для Харькова, который прошлой зимой пережил десятки обстрелов энергетики и остался без собственной генерации, подготовка теплосетей к зиме остается одним из ключевых направлений работы.
Терехов назвал встречу в Гданьске «очень результативной» для города. Помимо уже привлеченных 47 миллионов евро, удалось договориться о дополнительной поддержке партнеров на следующий отопительный сезон, поэтому помощь будет носить долгосрочный характер.