/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F75ba3c9744fce1e33214a0cf7933d7ca.jpg)
Под горой Арарат обнаружили подземные коридоры: исследователи ищут Ноев ковчег
В Турции исследователи обнаружили подземные структуры в районе формации Дюрупинар, которую на протяжении десятилетий связывают с возможным местонахождением Ноева ковчега. Георадарные исследования выявили коридоры, угловые структуры и полости под поверхностью.
Согласно информации Daily Star, речь идет о лодообразной формации Дюрупинар в восточной Турции, примерно в 30 км от горы Арарат. Новые исследования проводятся при участии турецких ученых и международной команды Noah's Ark Scans.
Что обнаружили под землей в Турции
По данным исследовательской группы, анализ георадарных снимков выявил линейные структуры, пересечения под прямыми углами и вытянутые полости. Исследователи интерпретируют часть этих аномалий как возможные коридоры и помещения. Предварительный анализ данных георадара, полученных в 2019 году, также показывал структуры, похожие на коридоры и комнатообразные пространства. По данным команды, некоторые из них расположены на глубине около 9 метров.
В то же время сами исследователи подчеркивают, что эти результаты не являются доказательством существования Ноева ковчега. На официальном сайте проекта полученные данные определяются как геофизические материалы, которые ещё должны пройти дальнейший анализ.
Еще в сентябре 2026 года команда приступила к отбору кернов из формации Дюрупинар. Бурение ведется на глубину до 18 метров с целью получения образцов для лабораторного исследования.
По словам команды, в пробах уже обнаруживали слои с большим количеством органического материала, а во время бурения зафиксировали несколько полостей. Одна из таких полостей, по утверждению исследователей, была заполнена водой.
Следующим этапом должен стать лабораторный анализ образцов. Исследователи планируют изучить их состав, органические компоненты и структуру почвы, после чего обнародовать более подробные результаты.
Нашли ли Ноев ковчег
Формация Дюрупинар привлекает внимание исследователей с 1959 года, когда турецкий капитан Ильхан Дюрупинар обнаружил её на аэрофотоснимках. Структура длиной около 157 метров имеет характерную форму, напоминающую корпус корабля.
Сторонники версии о Ноевом ковчеге считают, что подземные аномалии и результаты анализа грунта могут свидетельствовать об искусственном происхождении этой формации. В то же время существует и геологическое объяснение её происхождения, а независимого подтверждения того, что это остатки библейского ковчега, пока нет.
Исследовательский проект в 2026 году получил официальное разрешение турецких властей и проводится под руководством профессора археологии Сивасского университета Дженкера Атили. Дальнейшие исследования должны показать, связаны ли обнаруженные подземные структуры с естественным геологическим процессом или имеют иное происхождение.
Другие новости науки
- Это поселение существовало ещё до Парижа: наконец найдены остатки Лютеции
- В Шотландии нашли 700-летний скелет: травмы свидетельствовали о том, что его сбил автомобиль