«Аналог Starlink»: Зеленский заявил о разработке украинской спутниковой системы
В Украине продолжается работа над созданием системы, которая станет аналогом американской спутниковой системы Starlink от SpaceX. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает “Интерфакс-Украина”.
"Есть наработки. Мы работаем над аналогом Starlink", — сказал Зеленский журналистам.
В то же время он подчеркнул, что было справедливо предоставить Украине возможность использовать Starlink для нанесения ударов по военным объектам на территории РФ.
Он добавил, что Украина знает о передаче россиянам аналогичных технологий со стороны их союзников.
"Почему справедливо? Потому что мы знаем, что некоторые государства будут делиться с Россией соответствующими технологиями в конце этого года, в начале следующего", — рассказал глава государства.
Он отметил, что Украина благодарна партнерам за уже предоставленные спутниковые решения: "Мы давали соответствующие сигналы о том, зачем нам продолжение этой программы, ведь китайцы поделятся с Россией".