/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Ff93d6fa73f2627c6748eb1308e399140.png)
"Предательство Европы и собственной страны": в Германии возмутились новой работой Шредера в РФ
Ряд политиков и экономистов Германии раскритиковали назначение бывшего канцлера Герхарда Шредера на одну из руководящих должностей в сети гипермаркетов Globus в России.
Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DW.
В частности, депутат Бундестага и эксперт правящего Христианско-демократического союза (ХДС) по внешней политике Родерих Кизеветтер назвал новую должность Шредера "предательством Европы и собственной страны".
"Тот, кто публично и демонстративно пожимает Шредеру руку, тем самым хочет показать свою позицию", – подчеркнул Кизеветтер.
Профессор политологии Кельнского университета Томас Йегер заявил, что у Шредера "появился новый лоббистский заказ" в России.
Немецкий экономист и профессор микроэкономики Бранденбургского технического университета в Котбусе Ян Шнелленбах упрекнул экс-канцлера в "бесстыдстве".
"Разве не говорили, что он слишком болен, чтобы предстать перед немецким судом? Неужели российские деньги обладают целебной силой?", – отметил он.
Ранее стало известно, что Шредер будет заниматься "сопровождением стратегического развития" бизнеса сети гипермаркетов Globus в России.
82-летний Герхард Шредер был канцлером Германии с 1998 по 2005 год и лидером СДПГ с 1999 по 2004 год и на протяжении многих лет подвергался критике за дружеские отношения с РФ и работу на российские энергетические компании.
После начала полномасштабной войны он так и не дистанцировался от Кремля. В частности, в январе 2026 года экс-канцлервыступил за возобновление энергетического сотрудничества с РФ и призвал не демонизировать Россию, несмотря на её агрессию против Украины.
Читайте также на эту темуШредер и другие "друзья Путина": как сеть бывших политиков до сих пор продвигает российские интересы в ЕС