/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Febffcd962974f769b84f303d1e17740c.jpg)
Экс-принц Эндрю подает в суд на британскую полицию из-за своего ареста по делу Эпштейна
Младший брат короля Великобритании Эндрю Маунтбеттен-Виндзор подал иск против полиции долины Темзы в связи с его арестом по подозрению в злоупотреблении служебным положением на основании документов по делу покойного сексуального преступника Джеффри Эпштейна.
Об этом сообщила газета The Telegraph, передает "Европейская правда".
Бывший герцог Йоркский, которого с большим резонансом задержали восемь месяцев назад, обратился к судье с просьбой определить, были ли действия полиции в его отношении законными.
Маунтбеттен-Виндзор подал иск о судебном пересмотре в связи с ордерами на обыск, которые позволили правоохранителям провести рейды в его доме на территории поместья Сандрингем и в бывшей резиденции Royal Lodge в Виндзоре.
Это первый случай, когда член королевской семьи оспаривает законность уголовного производства против себя со времён суда над Карлом I в 1649 году.
В конце этой недели в Высоком суде состоится закрытое слушание, на котором будет решено, следует ли обнародовать определённые судебные документы, связанные с пересмотром дела бывшего принца.
Напомним, в октябре 2025 года Эндрю Маунтбеттен-Виндзор был лишен титула принца из-заобвинений в связях со скандальным американским финансистом Эпштейном.
19 февраля Эндрюбыл арестован по подозрению в злоупотреблении служебным положением, став первым за 300 лет членом королевской семьи, которого задержали идоставили на допрос.
Обнародование в феврале Министерством юстиции США миллионов документов, собранных в ходе расследований в отношении Эпштейна, спровоцировало обвинения в адрес бывшего герцога в том, что он, пользуясь своей должностью торгового посланника Великобритании, передавал конфиденциальную информацию преступнику и другим лицам.