/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Ff8eae39c125ab7f59858a727fec62384.png)
В канадском Квебеке на выборах лидировала сепаратистская партия
В канадской провинции Квебек 5 октября прошли выборы, на которых победила Квебекская партия (Parti Québécois; PQ), известная своими сепаратистскими взглядами.
Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на Le Devoir.
По меньшей мере 59 кандидатов от Квебекской партии лидировали на выборах, по сравнению с 40 кандидатами от Либеральной партии Квебека (PLQ), 19 кандидатами от Консервативной партии Квебека (PCQ) и девятью кандидатами от "Солидарного Квебека" (QS). Новым премьер-министром провинции станет глава партии Поль Сен-Пьер Пламондон.
"Несмотря на все причины в мире, которые приводились, чтобы убедить избирателей поддаться страху, они выбрали надежду и перемены", – сказал Сен-Пьер Пламондон.
Также Сен-Пьер Пламондон вновь упомянул о том, что "продолжает мечтать и представлять себе эту страну", то есть свободный Квебек.
Напомним, Квебек – единственная провинция Канады, где полностью преобладает франкоязычное население. Движение за отделение там существует уже десятки лет, а в 1980 и 1995 годах в провинции прошли два референдума о суверенитете Квебека. Их организовала именно Квебекская партия. Оба завершились победой противников отделения, которые победили с перевесом всего в несколько процентов.
Впрочем, как ранее заявляли в Квебекской партии, третий референдум о независимости проводить не будут, пока президент США Дональд Трамп находится у власти.
Напомним, Дональд Трамп неоднократно шутил о Канаде как о "51-м штате США". А премьер-министр Канады Марк Карни заявил, что анализировал возможность военных действий со стороны США после неоднократных заявлений Трампа.