/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F8fe6a109e21b5e2ba1f8779602dfe15e.png)
Оставили фекалии в ванной: российские спецслужбы запугивают финских депутатов странным способом
Россия усиливает давление на Финляндию / © ТСН
В Финляндии разгорается громкий скандал вокруг новых методов психологического давления со стороны российских спецслужб. Более двух десятков финских парламентариев сообщили о проникновении посторонних в их дома. В одном из случаев злоумышленники не просто перевернули все вверх дном, но и оставили фекалии в ванной политика.
Об этом пишет Metro.
Россияне оставили фекалии дома у финского политика
Аналитики и сами депутаты убеждены, что за этими случаями стоят агенты Кремля, пытающиеся запугать финскую политическую элиту.
Демонстративное копание в личных вещах, оставленные открытыми окна или переставленная мебель — старый почерк российской разведки, неоднократно задокументированный Государственным департаментом США.
Но инцидент с фекалиями происходит с россиянами не впервые — о подобном когда-то заявляла бывшая корреспондентка BBC в России. Она описала, как оперативники ворвались в ее дом и оставили после себя «большой несмытый подарок» в каждом унитазе.
Финский депутат Бен Зюскович считает такие действия спланированной акцией устрашения.
«Это способ для российской разведки продемонстрировать, что за людьми ведется слежка, а также создать путаницу или беспокойство».
Спикер парламента Финляндии Юсси Халла-ахо также подтвердил, что количество подобных случаев уже стало «значительным».
После вступления Финляндии в НАТО в 2023 году волна гибридных нападений РФ на страну возросла. Кремль начал активное развитие военной инфраструктуры вдоль границы, продолжается восстановление Ленинградского военного округа, который может использоваться в случае наступления.
Финляндия реагирует зеркально: укрепляет оборонные линии и создает новый передовой командный центр НАТО в Лапландии. В 2023 году Финляндия полностью перекрыла сухопутную границу с РФ из-за искусственно организованного Кремлем наплыва нелегальных мигрантов.
Научный сотрудник Финского института международных отношений Йоэль Линнаинмяки в прошлом году отмечал, что после закрытия границы ситуация остается относительно стабильной, но напряженной.
«Активность минимальна — лишь единичные попытки пересечь границу. Похоже, что в ближайшее время ее не откроют, к тому же правительство действует очень осторожно и с подозрением», — заявлял Линнаинмяки.
По оценкам аналитика, несмотря на бряцание оружием у финских границ, Москва сейчас не имеет достаточных ресурсов для масштабного военного развертывания на севере, ведь все ее силы — на войне против Украины. Финны продолжают внимательно следить за каждым шагом россиян.
Российские шпионы: последние новости
По данным следствия, подозреваемые причастны к финансированию террористической деятельности и планированию серии заказных убийств в разных странах мира.
В частности, фигуранты готовили покушение на российского диссидента, который по их данным, находился в Вашингтоне. В то же время генпрокурор не раскрыл имена обвиняемых, не назвал личность оппозиционера и не уточнил запланированную дату преступления. Дело передано на рассмотрение в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка.