/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fb5e60725e8e56a156a92931b70aab405.jpg)
«Повестка — не разрешение заходить в дом»: Лубинец заявил о системных нарушениях ТЦК и обратился к Драпатому
Могут ли военные ТЦК заходить на частную территорию
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что случаи мероприятия работников ТЦК на частную территорию и в дома граждан во время мобилизационных мероприятий приобретают системный характер. Он подчеркнул, что повестка не является разрешением заходить в чужое жилье без разрешения.
Об этом Лубинец написал в соцсетях.
«К сожалению, уже дошло до того, что во время мобилизационных мероприятий, по сообщениям граждан, представители ТЦК и СП могут вероятно незаконно проникать на частную территорию и в дома», — отметил он.
Омбудсмен подчеркнул, что проникновение на частную территорию без разрешения и законных оснований — это правонарушение, а не мобилизация.
Лубинец вспомнил такой инцидент в Хмельнитчине, видео которого распространилось в сети. Кроме того, во время недавнего мониторингового визита Офис Омбудсмена в Черкасской области военнообязанный также сообщил о возможном незаконном проникновении в его дом.
«Это уже приобретает системный характер», — добавил омбудсмен.
Он обратился в военные ТЦК с призывом помнить:
-
повестка — не разрешение зайти в чужой дом;
-
Присутствие полицейских рядом не означает автоматического права проникать в жилище.
«Если для этого есть законные основания, они должны быть предусмотрены законом, а установленная процедура соблюдена. Мобилизация необходима для обороны Украины. Но она не может быть оправданием для нарушения закона», — подчеркнул Лубинец.
Также он призвал главнокомандующего ВСУ Михаила Драпатого обеспечить, чтобы подобные действия прекратились и не стали нормой.