/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F127%2F3d76c3d45257a031388813c92eabe243.jpg)
Путин и ошибка Гитлера. Бомбардировки Украины
Способны ли непрерывные бомбардировки, разрушение инфраструктуры и бессонные ночи заставить нацию капитулировать? Военный историк Питер Кеддик-Адамс в статье для The Telegraph проводит чёткую историческую параллель между современными российскими атаками на украинские города и стратегией нацистской Германии против Великобритании во время Второй мировой войны. История свидетельствует, что российский диктатор совершает ту же фатальную ошибку, что и Гитлер.
Параллели с Лондонским Блицем
На прошлой неделе в Киеве российский реактивный дрон попал в здание Национальной академии наук, а ранее россияне атаковали историческую святыню — Киево-Печерскую лавру. Кеддик-Адамс сравнивает эти атаки, направленные на уничтожение ткани городской жизни, с событиями в Лондоне 1940 года.
Во время немецкого Блица, который длился восемь месяцев (в том числе 57 ночей непрерывных бомбардировок Лондона), погибло более 40 тысяч британских гражданских, а около миллиона домов подверглись разрушениям. Логика Гитлера была такой же, как и сегодняшняя логика Путина: методично бить по церквям, библиотекам, магазинам и памятникам, чтобы посеять неуверенность в завтрашнем дне и сломить моральный дух населения.
Расчёт сводился к тому, что изнурённые люди сами потребуют от правительства прекратить войну. Но этого не произошло — британское общество не капитулировало.
Аналогично, когда в 1942 году уже британская авиация начала массированно бомбить немецкие города, рассчитывая лишить немцев домов и сломить их дух, немецкое население так и не восстало против режима. Даже появление чудо-оружия (ракет Фау-1 и Фау-2) не изменило ход войны. Сегодня Россия также полагается на более технологичные средства — высокоскоростные реактивные беспилотники, однако новое оружие само по себе не способно сломить волю противника.
Бомбардировки как признак бессилия на фронте
Это мнение подтверждает и журналист The Guardian Раджан Менон. Он отмечает, что из-за отсутствия существенных успехов на фронте и недостижимости территориальных целей Москва прибегает к прямому террору городов. В сентябре РФ выпустила по Украине 3177 беспилотников, что значительно больше, чем в предыдущие месяцы.
Однако интенсивность атак не означает их стратегической эффективности.
«История показывает: бомбардировки не ломают боевой дух общества. Напротив, они способны его укреплять. И Украина не станет исключением», — подчёркивает Менон.
Опросы подтверждают эти слова: три четверти украинцев продолжают отвергать любые территориальные уступки ради мира. Украинцы убеждены, что Путин использует мирное соглашение только для подготовки к новому наступлению, поэтому для них альтернатива сопротивлению — это потеря независимости. По этой причине общество очень осторожно относится к мирным инициативам в стиле «территории в обмен на мир», которые ассоциируются с окружением Дональда Трампа.
Готовность к тяжёлой зиме
В то же время западные СМИ предупреждают о российских планах сделать будущую зиму самой тяжёлой с начала полномасштабного вторжения. По данным The New York Times, Россия может применить до тысячи ракет и дронов для целенаправленного уничтожения подстанций, электростанций и систем водоснабжения, чтобы вызвать гуманитарную катастрофу.
Украинцы реагируют на это не капитуляцией, а адаптацией: готовят запасные варианты, планируют работу предприятий в условиях блэкаутов и рассматривают временные переезды.
Как и британцы в 1940-х годах, украинцы не перестали бояться взрывов, они просто научились жить с этим страхом. История и украинская действительность дают общий ответ на российскую стратегию: агрессор действительно способен разрушить города, но заставить людей сдаться значительно сложнее.