MY.UAНовости
The Economist: ярлык изгоя для Путина может стать для Европы ловушкой
The Economist: ярлык изгоя для Путина может стать для Европы ловушкой

The Economist: ярлык изгоя для Путина может стать для Европы ловушкой

Европейские союзники Украины все резче говорят о Путине, и для этого есть веские причины. Однако ярлык изгоя может обернуться для Европы ловушкой, если войну не удастся закончить давлением на Кремль.

Как передает "Хвиля", об этом пишет The Economist.

По оценке издания, Путин собирается устроить Украине и Европе зиму ужаса. Каждую неделю президент России опускается до новых глубин жестокости и безрассудства, разъяренный тем, что за четыре с половиной года полномасштабного вторжения так и не сломил Украину. Его ракеты и реактивные дроны превращают украинские города в места бессонных мучений. Российские удары разрушают порты, зерно из которых когда-то кормило сотни миллионов людей. За пределами Украины Россия наращивает диверсии по всей Европе и прибегает ко все более безумным ядерным угрозам в адрес Запада.

The Economist называет это действиями государства-изгоя и отмечает, что ближайшие соседи России все чаще говорят об этом прямо.

Заметнее всего изменился тон Берлина. В прошлом месяце немецкие министры официально возложили на Россию ответственность за атаку дронов на грузовой аэропорт в Лейпциге, которую удалось сорвать в последний момент. Кроме того, они пообещали защищать страну от "противников", которые хотят ей навредить. Издание напоминает, что до вторжения в Украину такие слова были немыслимы: правительства Германии осторожно обходили Россию, считая ее незаменимым поставщиком энергоносителей и великой европейской державой.

5 октября глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) заявил в Бундестаге, что Россия ведет опасную "теневую войну", чтобы проверить решимость Берлина. Он также предупредил, что этой зимой украинцев ждут "российские атаки такой жестокости и брутальности, каких мы еще не видели".

В северных и балтийских странах рядом с Россией политики и левого, и правого центра уверены, что Путину нельзя доверять. Четыре года союзники держались формулы "Россия не должна победить, а Украина не должна проиграть". Они давали Киеву деньги и оружие и сохраняли жесткие санкции в надежде, что экономическая боль и недовольство внутри страны заставят Путина пересмотреть свои планы или положат конец его правлению.

Впрочем, как пишет издание, Британия, Франция и Германия в последнее время задумываются, не сменить ли этот лозунг, чтобы дать больше надежды россиянам, которые не принадлежат к режиму.

Громко осуждать Россию, по мнению The Economist, имеет и практический смысл. Путин становится опаснее, и открыто называть его преступления может помочь сдержать дальнейшую эскалацию.

В прошлом месяце президент Франции Эммануэль Макрон поделился с лидерами оппозиции секретными данными о теневых атаках России. Их цель, по его словам, - запугать Францию, чтобы она отказалась от Украины.

"Последствие будет обратным", - заявил Макрон.

Французский президент добавил и собственную угрозу. Намекнув на возможности французских спецслужб и кибервойск, он пообещал, что гибридные атаки России "не останутся без ответа".

Есть и политические мотивы. Центристам выгодно звучать жестко и подавать войну как моральный крестовый поход против России-изгоя. Их соперники из популистских партий во Франции и по всей Европе надеются сыграть на усталости избирателей от войны.

Издание признает, что Путин действительно изгой. Но сам этот ярлык может оказаться ловушкой. Война зашла в тупик, а стратегия союзников может так и не сработать. Если экономическая боль и внутреннее недовольство не сломят волю Путина, Украине и ее партнерам придется искать с ним условия сосуществования, чтобы закончить войну или хотя бы приостановить ее.

На руках Путина кровь украинских мирных жителей и военных, а также более миллиона российских солдат, перемолотых в его войне на истощение. И все же у него есть друзья на самом верху.

Президент США Дональд Трамп не считает его изгоем и пригласил на саммит лидеров G20, который в декабре пройдет на гольф-курорте Трампа Trump National Doral во Флориде. Европейские лидеры, по словам издания, могут ощущать вокруг Путина призрачное облако смерти, но лидеры Китая и Индии встретят его тепло, а многие другие - почтительно.

Провал изоляции Путина сказался на атмосфере Хельсинкского форума по безопасности, который в этом месяце собрал в Финляндии политиков, дипломатов, военных, разведчиков и ученых из стран, решительнее всех поддерживающих Украину. Глава одной из северных стран увидел в приглашении Путина на G20 повод для осторожного оптимизма. При условии, что оно приведет к прямым переговорам Трампа, Путина и президента Украины Владимира Зеленского в Дорале. Другие участники опасались, что Европа сама обрекает себя на провал, если и дальше будет делать ставку на преступную сущность Путина.

Бывший американский чиновник, который только что вернулся из Москвы после встреч с высокопоставленными россиянами, напомнил на форуме, что союзники говорят о справедливом и прочном мире.

"Но все мы в глубине души знаем, что мир не будет справедливым", - сказал он.

По его прогнозу, Россия в итоге сохранит за собой часть украинской территории, а Путин никогда не предстанет перед судом в Гааге за военные преступления. Другие хорошо информированные участники форума рассказали, что российские элиты не собираются платить Украине репарации. Прозвучало и то, что десятки ветеранов войны против Украины недавно стали депутатами российского парламента. Так что военные преступники могут годами оставаться частью политического класса России.

Как пишет издание, у Украины больше, чем у любой другой страны, права осуждать Россию как изгоя. Ее народ мужественно сопротивляется агрессии Путина и не собирается сдаваться. Но Украине нужно еще и выжить. Если украинцы когда-нибудь будут готовы к миру на неидеальных условиях, европейцы не могут быть принципиальнее их.

У Европы будут поводы для тревоги, особенно если перемирие даст России возможность перегруппироваться и готовиться к новой агрессии. Но вряд ли европейцы вправе говорить украинцам воевать дальше ради Европы. Все, что она может сделать, - максимально усилить Украину.

Лишить Путина полноценной победы вполне может оказаться единственным наказанием, которое он понесет за свою агрессию.

"В жестоком мире, возможно, придется довольствоваться и этим", - подытоживает The Economist.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Неизвестная инфекция в Украине: врач обнаружил необычные симптомы
MY.UA
2026-09-27T00:20:26Z
Никто не спасется: ужасный сценарий последствий войны угрожает каждому украинцу
Comments UA
2026-09-24T11:18:59Z
Никакого света в конце тоннеля: мужчина после 7 минут остановки сердца описал странные видения
TSN
2026-09-24T21:18:39Z
Украинцам советуют поставить тарелку с содой под кровать: зачем это делать
GlavRed
2026-09-30T16:33:11Z
40 пациентов заразились из-за воды в больнице: ученые раскрыли шокирующую причину
Comments UA
2026-10-07T18:51:04Z
Возможен второй случай: ВОЗ запросила у России новые данные о вероятном заражении чумой
TSN
2026-10-07T18:36:24Z
Эти сигналы появляются задолго до деменции: 6 тревожных предвестников
Comments UA
2026-09-29T09:51:03Z
Почему перед глазами летают «мушки» и когда это может быть признаком серьезной проблемы
UAToday
2026-09-29T09:00:35Z
Поможет успокоиться и расслабиться: врачи назвали напиток, который улучшает сон
Знай
2026-09-27T18:57:00Z
Неожиданный поворот: названа истинная причина смерти Сергея Соседова
MY.UA
2026-09-26T15:52:48Z
Автоматического пересчета не будет: пенсионеры должны лично сообщить ПФУ
Знай
2026-09-26T18:45:55Z
Трагедия в центре столицы: Залужный потерял близких из-за атаки на здание НАН
Comments UA
2026-09-28T12:27:58Z
27 сентября: какой церковный праздник, три "нельзя" этого дня
UAToday
2026-09-27T04:45:48Z
Свет, тепло и укрытие: что украинцы теперь проверяют перед покупкой жилья
Знай
2026-10-07T21:06:29Z
Беспокойство на границе: Литва готовится привлечь армию из-за угроз
MY.UA
2026-10-07T20:52:18Z
Из Брянска, Крыма и Донетчины: россияне бросили на Украину 157 дронов, 45 из них — реактивные
Новости Украины
2026-10-03T06:33:17Z
Кого мобилизуют в октябре в первую очередь, а кого точно нет: список
TSN
2026-10-03T06:06:32Z
Дети против полиции: Францию захлестнули бунты школьников. ФОТО. ВИДЕО
Новости Украины
2026-10-02T19:33:03Z
Женщины с этими именами приносят всем счастье: они добрые, но очень сильные, умные и решительные
TSN
2026-09-28T07:21:03Z
Никогда не делайте этого с унитазом: сантехники назвали три ошибки, которые могут дорого стоить
TSN
2026-10-03T15:36:22Z
Никогда не влюбляйтесь в эти два знака зодиака: они могут подарить надежду, но не способны ответить вам взаимностью
Gazeta UA
2026-09-28T03:01:53Z
Зачем оставлять разрезанный картофель в ванной на ночь: неожиданный результат
GlavRed
2026-10-02T16:26:37Z
Черника даст рекордный урожай: что положить под куст в октябре
GlavRed
2026-10-07T21:12:37Z
10 вещей, которые кажутся мечтой, но быстро надоедают: некоторые вы точно узнаете
Comments UA
2026-10-07T20:27:20Z
Осенние драники с начинкой за 20 минут: рецепт шикарного ужина
GlavRed
2026-09-30T13:00:54Z
Женщина три года не сходит с круизного лайнера: туристка раскрыла преимущества жизни в VIP-статусе
TSN
2026-09-27T17:06:52Z
Что положить в бумажник, чтобы в нем всегда были деньги: трюки, которые действительно работают
TSN
2026-10-05T16:06:18Z
13-летняя школьница из Николаевской области родила от взрослого: мужчина придумал, как избежать наказания
TSN
2026-10-03T07:09:14Z
На территории России устроили ядерный взрыв
Gazeta UA
2026-10-02T05:06:03Z
В Кременчуге число раненых в результате атаки РФ возросло до 47, двое человек погибли
Комсомольская правда
2026-10-07T17:18:19Z
РФ ударила по железной дороге в Винницкой области, тысячи людей остались без света — первые детали
TSN
2026-09-29T06:36:31Z
Поле смерти: неразорвавшийся российский снаряд оборвал жизни двух подростков на Сумщине
Новости Украины
2026-10-07T21:00:10Z
Перебрал и прошляпил пистолет: подполковника в Ровенской области осудили за утрату оружия
Новости Украины
2026-10-07T19:33:18Z
РФ ночью массированно атаковала Киев дронами и баллистикой: есть пострадавшие
Фокус
2026-09-29T05:42:26Z
Удар по офису в центре Днепра: трое погибших, 18 раненых
Знай
2026-09-28T17:57:46Z
Мошенники списали деньги с карты: в каких случаях банк обязан их вернуть
Знай
2026-09-28T16:25:53Z
Держите дома купюры 20, 50 и 100 грн: срочное обращение НБУ к украинцам
Знай
2026-09-28T08:06:40Z
Яхты, небоскребы и 25 млрд грн годового дохода: как живет фигурант рекордной взятки в истории Украины Злочевский
Comments UA
2026-10-07T18:18:34Z
Индия представила трехэтапный план перемирия: что предлагает Нью-Дели?
MY.UA
2026-10-07T15:57:47Z
Украину превратят в "серую зону": эксперт ошарашил заявлением о страшном плане ЕС
Comments UA
2026-10-07T12:24:48Z
Штраф ТЦК может вырасти до 37 тысяч грн: должникам блокируют счета и арестовывают авто
Знай
2026-10-07T21:30:46Z
SWK Energie запустила тариф на электроэнергию для геймеров: что такое meinGAMING
Знай
2026-10-07T20:06:54Z
Автоматический перерасчет в октябре: кому из пенсионеров насчитают возрастные доплаты
Comments UA
2026-10-01T09:00:03Z
Пенсионеру отказали в субсидии: что проверил и нашел Пенсионный фонд
Новости Украины
2026-09-30T19:54:50Z
Коммуналку можно не платить: кто из украинцев имеет право на 100% скидку
Знай
2026-09-29T04:43:25Z
Еще страшнее, чем война: в ООН предупредили, что мир оказался на грани новой беды
Знай
2026-09-25T16:46:15Z
Этот трюк с батареями сделает ваш дом втрое теплее: вот что нужно сделать
TSN
2026-09-25T14:06:45Z
На Земле нашли огромную "инопланетную базу": есть ли угроза для человечества
Знай
2026-09-24T07:01:28Z
На Солнце произошла мощная вспышка: сколько баллов будет магнитная буря 7 октября
TSN
2026-10-07T03:36:41Z
Истерики без Wi-Fi и скука без телефона: что выдает детей с неограниченным экранным временем
Comments UA
2026-10-07T21:09:30Z
Эль-Ниньо бьет рекорды: аномальное явление может длиться до лета 2027 года
TSN
2026-10-07T20:33:39Z
Что скрывается под льдом Антарктиды: ученые обнаружили следы мира, которого давно не существует
TSN
2026-09-27T12:51:20Z
Это открытие может переписать историю: ученые раскрыли тайну появления Луны
Знай
2026-09-27T11:06:45Z
Столб пепла на 50 км и гибель 1,3 миллиарда человек: чем грозит планете извержение супервулкана Йеллоустон
TSN
2026-09-27T06:06:13Z
Умерла 13-летняя дочь известного актера: названа причина
Фокус
2026-10-02T08:45:28Z
46-летняя Витвицкая стала мамой: первые фото сына и трогательные слова
MY.UA
2026-09-26T17:09:45Z
Не стало звезды Канн и музы Высоцкого: актриса умерла в 88
MY.UA
2026-09-25T07:47:35Z
"Лобода — это Украина": певица шокировала неожиданным заявлением
Фокус
2026-10-02T13:57:10Z
Лиза Коваленко устроила горячую фотосессию в ковбойском образе
Gazeta UA
2026-10-07T21:33:54Z
Федишин на 8-м месяце, а Онуфрийчук — в 40: украинские звёзды ждут детей этой осенью
Знай
2026-10-07T20:51:41Z
Клара Катарина позировала в нежном кружевном образе: фото
Gazeta UA
2026-10-02T01:15:22Z
Дочь Брюса Уиллиса показала новое фото с отцом, растрогав миллионы
MY.UA
2026-09-29T08:14:49Z
Ахтем Сеитаблаев рассекретил, сколько встречается с новой избранницей и чем она его покорила
Gazeta UA
2026-09-29T07:15:18Z
Три года после 7 октября: атака ХАМАС изменила Израиль и весь Ближний Восток
Новости Украины
2026-10-07T20:36:13Z
Путин раскрыл карты: кто на самом деле хочет и дальше продолжать войну против Украины
Comments UA
2026-09-25T08:39:37Z
Путин начнет самый страшный этап подавления Украины: эксперт ошеломил деталями
Comments UA
2026-10-01T10:12:21Z
Буданов предупредил об опасном сценарии для Европы
TSN
2026-09-30T18:06:30Z
Тотальное уничтожение Украины: Безуглая шокировала заявлением о новой тактике России
Comments UA
2026-10-07T21:36:13Z
Индия предложила России трехэтапный мирный план: что ответили в Кремле?
MY.UA
2026-10-07T21:23:04Z
Путин выступил перед Думой с дерзкими заявлениями о войне
TSN
2026-09-30T15:09:11Z
Россияне нанесли массированный удар КАБами: есть раненые и разрушения
TSN
2026-09-30T14:24:51Z
У Трампа готовят уступки Путину: Кулеба раскрыл опасный план
Comments UA
2026-09-30T14:03:03Z
Украину накрывает мощный антициклон, а вместе с ним — ещё более сильные заморозки: синоптики предупредили об опасности
TSN
2026-10-02T18:09:07Z
Неожиданный антициклон: украинцев ждут заморозки 3 октября и дожди 9-10 октября
MY.UA
2026-10-02T14:45:13Z
«Пили собственную мочу и ели кору»: российские солдаты здались целым подразделением на ключевом направлении
TSN
2026-10-02T07:51:30Z
Когда Киеву включат тепло: в КГГА назвали ключевое условие для старта отопительного сезона
TSN
2026-10-02T06:09:48Z
Ночной арест для ветерана: что известно о деле Любомира Дмитришина после протестов на Теремках
MY.UA
2026-10-07T21:38:28Z
Без отопления рискуют остаться целые города: где в Украине ситуация будет наиболее сложной
Comments UA
2026-10-07T20:03:50Z
В Минобороны РФ цинично назвали причину атаки мостов: при чем здесь Донбасс
Comments UA
2026-10-02T05:30:42Z
Тайны разведки увековечили на Подоле: новый памятный знак ГУР МОУ
MY.UA
2026-10-02T05:15:43Z
Обстрел Киева: РФ ударила по 25-этажному дому, перекрыты мосты через Днепр
Фокус
2026-10-02T04:51:29Z
Неожиданная смена: Мальдера шокировал составом сборной Украины на матч против Грузии
MY.UA
2026-09-28T06:50:31Z
"Маникюр довольно быстро перестал быть просто услугой": как украинка Ирина Шемет строит карьеру в nail-индустрии США
Gazeta UA
2026-09-30T19:12:15Z
Ничья со вкусом борьбы: Украина и Грузия разделили очки в Лиге наций
MY.UA
2026-09-28T19:56:03Z
За телефоны на тренировках Усик наказывает команду бегом до 200 кругов
Знай
2026-09-28T16:36:38Z
"Надёжность и ноль риска": что критикуют в игре сборной Украины после старта Мальдеры в Лиге наций
Знай
2026-10-07T19:12:31Z
Гол и ассисты на прощание: Месси провел последний матч за сборную Аргентины
UAToday
2026-10-07T17:24:10Z
Кличко объяснил, почему его сыновья не воюют за Украину
Новости Украины
2026-09-28T11:24:27Z
17-летний украинский гроссмейстер завоевал золото шахматной Олимпиады-2026
ZN UA
2026-09-28T08:49:19Z
Трубин сыграет в воротах сборной Украины против Грузии после 4 сейвов Ризныка
Знай
2026-09-28T07:15:53Z
Мало кто из водителей знает: что на самом деле означает буква "E" на коробке передач
TSN
2026-09-29T16:09:32Z
Наталья Могилевская выбрала Audi Q5: новая эпоха в жизни певицы
MY.UA
2026-10-01T09:17:27Z
Штраф до 680 грн за изношенные шины: какой протектор разрешён водителям зимой
Знай
2026-10-02T20:15:43Z
Ступни видно: Представлена детализированная статуэтка Завтра из Death Stranding 2: On the Beach
GameMag
2026-09-24T21:26:50Z
Lamborghini, Ferrari и Porsche: бизнесмен-мошенник лишился коллекции из более чем 90 авто
Фокус
2026-10-07T11:57:30Z
17-летних водителей отметят наклейкой: штраф 100 евро, а в Украине знак "!"
Знай
2026-10-06T20:06:48Z
Вы даже не догадывались: что на самом деле означают названия популярных автомобилей
Comments UA
2026-10-06T14:54:48Z
Почему телефон в машине заряжается медленно и как это исправить
Фокус
2026-10-06T10:06:08Z
Когда менять резину на зимнюю в 2026 году: дата, температура и правила в Украине
TSN
2026-10-06T09:09:50Z