Украина получила от ЕС 1,24 млрд евро: средства пойдут на украинские дроны и ракеты
Европейский Союз выделил Украине 1,24 млрд евро на первоочередные оборонные нужды в рамках программы Ukraine Support Loan. Об этом сообщил премьер-министр Сергей Корецкий в социальной сети Х.
По словам главы правительства, с учетом последнего транша Украина получила уже почти 13 млрд евро оборонного финансирования по этой программе. Он заверил, что Украина продолжает работу с европейскими партнерами для обеспечения своевременного и полного поступления остальных предусмотренных средств.
В Европейской комиссии уточняют, что выделенные 1,24 млрд евро предназначены для закупки дронов, средств их перехвата, боеприпасов для беспилотников и ракет, произведенных на украинских предприятиях. Средства поступили в рамках кредита Украине в размере 90 млрд евро.
«Россия продолжает реализовывать свою целенаправленную стратегию террора, пытаясь сделать повседневную жизнь украинцев невыносимой. Сегодняшнее выделение средств поможет укрепить оборонную промышленность Украины, а также ее способность защищаться, защищать людей и инфраструктуру», — заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.
В то же время в Еврокомиссии отметили, что до конца 2026 года Украина имеет в своём распоряжении ещё 32,5 млрд евро финансовой поддержки. Из них 28,1 млрд евро остаются доступными в рамках кредита для Украины (15,4 млрд евро на оборонно-промышленный потенциал и 12,7 млрд евро на бюджет), а еще 4,4 млрд евро бюджетной поддержки доступны в рамках первоначального механизма. Таким образом, на 2026 год в целом доступно более 17 млрд евро бюджетной поддержки при условии выполнения условий, определенных в «Плане для Украины» и Меморандуме о взаимопонимании.