/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F89de0eedb9b98a2c9efc968155ba08b3.jpg)
Лавра в Киеве: почему антиукраинские журналы до сих пор издают открыто?
На одном из недавних мероприятий в Киево-Печерской лавре генеральный директор Заповедника Максим Остапенко обращался к молодежи, рассказывая о том, как годами в центре Киева насаждалась антиукраинская ложь и идеология «русского мира». Он подчеркнул, что эта проблема, к сожалению, остается актуальной и сейчас.
Николай Томенко привлек внимание к свежему выпуску «Печерского Благовестника» (№1 за 2026 год). Этот журнал, написанный на русском языке, открыто издается и содержит на 62 страницах полное отрицание всего украинского, не упоминая положительно об Украине и отрицательно о России.
По словам Томенко, в издании полностью игнорируется факт войны российских захватчиков против украинского народа, а также нет ни одного намека на уничтожение православных храмов во время обстрелов. Вместо этого журнал прославляет имперско-российское и откровенно осуждает украинскую историю, право народа на собственный язык и церковь.
Содержание «Печерского Благовестника» полностью подпадает под определение «украинофобии», которое появилось в украинском законодательстве в марте 2023 года. Этот термин охватывает любые действия или публичные призывы, отрицающие субъектность Украинского государства, право на язык, культуру и борьбу за независимость.
Несмотря на четкое законодательное определение, сторонники кремлевских нарративов до сих пор остаются безнаказанными. Николай Томенко считает, что это происходит из-за отсутствия административной ответственности за проявления украинофобии со стороны украинских властей, а также из-за чрезмерной толерантности граждан, которые не всегда готовы объединяться для защиты информационного пространства.
Томенко призывает украинцев не оставаться равнодушными и присоединиться к подписанию специальной петиции к Президенту с требованием защитить страну от идеологии «русского мира».
Идеология «русского мира» является одним из ключевых элементов, которые Россия использует для оправдания своей агрессии против Украины. Она предполагает отрицание отдельной украинской идентичности и культуры, что подрывает основы украинской государственности.
В условиях военного времени вопрос информационной безопасности и противодействия пропаганде становится критически важным для сохранения национального единства и устойчивости государства. Необходимость защиты информационного пространства от враждебных влияний признается как на государственном уровне, так и среди общественности.
«На 62 страницах этого издания верных слуг путина-кирилла вы не найдете ни одного положительного упоминания об Украине и ни одного отрицательного о россии. Также здесь — принципиальное игнорирование самого факта войны российской орды убийц и варваров против украинского народа и нет даже намека на уничтожение православных храмов во время российских обстрелов и бомбардировок», — подчеркивает политик Николай Томенко.
Ситуация с распространением украинофобских материалов в центре Киева подчеркивает глубокую проблему информационной гибридной войны. Защита национального достоинства, языка и истории требует активных действий как от власти, так и от каждого гражданина, чтобы не позволить враждебным нарративам подрывать основы украинского общества.