/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fd2130b89b2ffffe128d3b7565f278b59.jpg)
Когда может закончиться война: экс-главком Александр Сырский назвал главные условия
Александр Сырский / © ТСН.ua
Бывший Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский считает, что война в конечном итоге завершится переговорами, однако их результат будет напрямую зависеть от ситуации на поле боя и способности Украины сдерживать российскую армию.
Об этом он заявил в интервью BBC.
Отвечая на вопрос, побеждает ли Украина сейчас или проигрывает в войне, Сырский отметил, что однозначно оценить ситуацию невозможно.
По его словам, война – это не только противостояние армий, но и соревнование технологий, промышленных и финансовых возможностей государств, а также поддержка их союзников.
«Я не мог бы так однозначно сказать, побеждает или проигрывает. Уже сам факт того, что мы сдерживаем это нашествие, которое, вы же знаете планы, может развернуться и пойти на Европу — это уже подвиг нашего государства и подвиг всего украинского народа», — сказал Сырский.
Как может закончиться война
По мнению Сырского, все войны завершаются политическими переговорами, но позиции сторон за столом переговоров определяются результатами боевых действий.
«Все войны когда-то заканчиваются, и это делают политики путём ведения переговоров. Все эти переговоры базируются на результатах ведения боевых действий, поэтому роль армии в результатах этих переговоров является определяющей», — заявил он.
Сырский объяснил, что переговоры могут проходить совершенно по-разному в зависимости от ситуации на фронте. Одно дело — вести их на фоне отступления и ухудшения положения, и совсем другое — когда противник не имеет существенного преимущества и несет большие потери.
По его словам, Россия ежедневно теряет примерно 1,5 тысяч военнослужащих.
"Поэтому все переговоры, конечно, зависят от успеха ведения боевых действий", - подчеркнул Сырский.
Когда возможен прогресс в переговорах
Назвать конкретный срок возможного завершения войны Сырский не стал.
По его словам, прогресс в достижении мира зависит от многих факторов, прежде всего, от устойчивости украинского общества и дальнейшей поддержки партнеров и союзников.
«Это зависит от многих факторов. И, конечно, устойчивость не только нашего народа, но и поддержки со стороны наших партнеров и союзников», — подытожил Сырский.