Олег Жданов. Путин раздобыл весь компромат и сейчас беспрецедентно давит на Трампа
Министр иностранных дел Андрей Сибига 13 октября заявил, что менее чем за два года Украина прошла путь от «У нас нет карт» до «Не разыгрывайте свои карты». Это отсылка к словам Дональда Трампа, который неоднократно упрекал Киев в том, что у него «нет карт» на переговорах. 9 октября Трамп объявил о достижении договоренности с Россией по поводу дизельного топлива: Минфин США выдал лицензию, которая до 7 апреля 2027 года освобождает российский дизель от санкций. Зеленский раскритиковал это решение, назвав его слабым решением сильных партнеров, и заявил, что Украина прекратит удары по российским НПЗ, если Россия перестанет атаковать украинскую энергетику.
Интернет-издание From-UA.org обратилось к военному эксперту, полковнику запаса Генерального штаба Вооруженных сил Украины Олегу Жданову с просьбой оценить дипломатические и военные возможности нашего государства в нынешней ситуации, ответив на вопрос о субъектности Украины, учитывая слова Зеленского о том, что крупное соглашение по НПЗ следовало заключать именно с нами, поскольку мы оказываем влияние на российские НПЗ.
— Мы регулируем рынок горюче-смазочных материалов Российской Федерации. Действительно, я считаю, что это наше очень важное достижение, тем более что Соединённые Штаты фактически помогли нам в этом. Трамп сам, как он сам говорит, выложил все карты на стол.
На сегодняшний день он фактически лишил нас финансирования, он лишил нас прямой военно-технической помощи. И сегодня у него нет ни одного рычага, ни одной козырной карты, чтобы оказывать давление на нашу страну, и мы можем решать этот вопрос самостоятельно.
Администрация Трампа обзванивала европейских лидеров и пыталась оказать на них давление. Но у них тоже нет на сегодняшний день рычагов давления на Европу, потому что они поссорились с Европой, и там Трамп вводил эти пошлины на европейские товары частично. Так что Трампу особо и развернуться некуда. Для нас это действительно огромное достижение на сегодняшний день.
— Как вы думаете, господин Олег, как будут развиваться события дальше? Сохраним ли мы такой паритет сил и в дальнейшем, или всё-таки под давлением массированных обстрелов крупных украинских городов будем вынуждены пойти на какие-то уступки?
— Послушайте, у нас нет возможности согласиться. Почему? Потому что Трамп постоянно подчеркивает, что Зеленский должен вывести войска из Донбасса, и тогда Путин успокоится. Вы же понимаете, что любая уступка повлечёт за собой целую цепь таких уступок, и в конечном итоге это будут те 28 пунктов, которые выдвигала Российская Федерация с самого начала. А у нас Конституция этого не позволяет.
Для нас на сегодняшний день это беспрецедентное давление на нашу страну — это последняя попытка, это отчаянный шаг на сегодняшний день. Путин понимает, что осталось дожить до 4 ноября. Всё. 4-го утром политика или деятельность Трампа изменится в любом случае. Почему? Потому что если он проиграет выборы, то он — хромая утка. Если он признает выборы недействительными, то это приведёт к гражданскому противостоянию в Соединённых Штатах. Ему уже будет не до нашей войны.
Путин это понимает, поэтому, я думаю, что Путин сегодня получил весь компромат, который у него есть на Трампа, и оказывает на него беспрецедентное давление. Почему? Потому что Трамп, судя по его ответам журналистам... Некоторые сомневаются в адекватности его восприятия реальности, потому что он не верит, что Россия нарушает перемирие, не верит, что Россия помогает, а Китай и Иран помогают в борьбе с Соединёнными Штатами, причём в вооружённой борьбе, где Соединённые Штаты несут потери в личном составе и технике. И на любой вопрос: «А что там насчёт дизеля, что там насчёт этого?», он отвечает: «Зеленский должен подписать». У него другого ответа нет.
Так что я думаю, что Трамп здесь может даже испугаться Путина. Путин сказал, что если ты не добьешься своего, то всё, это твой последний шанс. Потому что с точки зрения здравого смысла картина выглядит именно так.
Так что наша задача... Все говорили, что октябрь будет очень сложным месяцем. Нам нужно его пережить. И наша задача — до утра 4 ноября.