/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F857bab2957cf4dac65cf4a00c962d0b2.png)
"Мы бы об этом узнали": Трамп не верит, что Китай и Россия помогают Ирану в войне против США
Президент США Дональд Трамп сомневается в том, что Китай и Россия предоставляют помощь Ирану, поскольку "им есть что терять".
Глава Белого дома считает, что Москва и Пекин вряд ли бы пошли на такое сотрудничество, пишет Reuters.
В социальной сети Truth Social Трамп отметил, что видел высказывания критиков и оппонентов, утверждающих, что Китай и Россия помогают Ирану. Их он назвал "радикальными левыми идиотами и безумными".
"Если это и происходит, то в очень незначительных масштабах, но я вообще не верю, что они это делают. Им слишком многое грозит потерять, к тому же мы бы об этом узнали — и узнали бы очень быстро", — гласит его пост.
Его слова свидетельствуют о том, что в данный момент Трамп не считает участие Китая или России значимым фактором конфликта, хотя сообщения о возможной помощи Ирану продолжают вызывать вопросы относительно реальных масштабов такой поддержки.
В своих более ранних заявлениях президент США охарактеризовал позицию кремлевского диктатора Владимира Путина и главы КНР Си Цзиньпина в отношении Ирана как нейтральную.
Он также говорил, что доверяет обоим лидерам и не ожидает, что те как-то поддержат Иран в обход США. И это несмотря на то, что даже Пентагон признал помочь РФ Ирану в войне против штатов.
Более того, пишет Reuters со ссылкой на посла США в КНР, в прошлом месяце, во время визита китайского лидера в Вашингтон Трамп предостерег Си Цзиньпина от оказания поддержки Ирану и получил заверения, что Китай этого делать не будет.
В сентябре Трамп также отверг сообщения о том, что перед июльской атакой, в результате которой погибли трое американских военнослужащих, Иран получил от китайских структур спутниковые снимки американской военной базы в Иордании.
Западные чиновники уверены, что Россия оказывает Тегерану поддержку, передавая, вероятнее всего, ракеты и технологии, а до этого — предоставляя спутниковые и разведывательные данные.
В свою очередь Тегеран открыто обратился к Кремлю с просьбой предоставить реактивные дроны для войны с США. Возможности России в сфере беспилотной авиации выросли настолько, что в этом году Тегеран обратился к Москве с просьбой предоставить современные дроны "Герань" для использования в конфликте с Израилем и США.