/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fb66f3fc36e38f8d4e7dc2cb14f21fb54.jpg)
РФ ударила по железной дороге в пяти областях Украины: поезда останавливали из-за баллистической угрозы
В ночь на 14 октября российские войска нанесли массированные удары по железнодорожной инфраструктуре Харьковской, Киевской, Винницкой, Хмельницкой и Тернопольской областей. Благодаря своевременному предупреждению и эвакуации среди пассажиров и работников железной дороги нет погибших и пострадавших.
Об этом сообщил председатель правления "Укрзалізниці" Александр Перцовский.
По его словам, российские удары повредили железнодорожные объекты и энергетическую инфраструктуру. Специалисты оперативно восстанавливали энергоснабжение, а из-за блокирования ключевых направлений организовывали альтернативные маршруты движения поездов.
Перцовский отметил, что материальный ущерб значителен. Утром железнодорожники уже приступили к восстановлению поврежденных объектов.
Движение поездов в столичном узле было временно приостановлено из-за угрозы ракетного обстрела. На момент публикации сообщения поезда, которые были задержаны из соображений безопасности, постепенно отправлялись по маршрутам.
"Несмотря ни на что: едем!" — написал председатель правления "Укрзалізниці".
Кроме того, "Укрзалізниця" применяетспециальные алгоритмы безопасности в случае угрозы атак дронов-камикадзе. Если беспилотник приближается к маршруту поезда, движение могут приостановить, а пассажиров — эвакуировать.