/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fe74a24e2afea4e1e3fc536e1925b068c.jpg)
Удар Украины по датацентру в России: какие популярные сервисы перестали работать
Сбербанк / © УНИАН
В России пользователи массово жалуются на сбои в работе популярных интернет-сервисов после ночного удара по датацентру Сбербанка в Балакове Саратовской области.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на российский сервис мониторинга сбоев DETECTOR404.
По данным мониторинга, проблемы возникли сразу на ряде платформ, в том числе Mail.Ru, «Облако Mail.ru», «ВКонтакте», VK WorkSpace, «Сбербанк», Ozon, GigaChat, «Яндекс Пэй» и PUBG: BATTLEGROUNDS.
Также пользователи сообщали о перебоях в работе «Точка Банка», amoCRM, «Самокату», «Контура», «СкайНет» в Санкт-Петербурге и других сервисов.
В то же время, на момент публикации часть платформ уже возобновила работу. В частности, статус «Работает» получили «Точка Банк», «ВКонтакте», VK WorkSpace, amoCRM и «Самокат».
Атаки на датацентры — что известно
Ранее речь шла о том, что такое датацентр и как он работает.
Россия все чаще атакует датацентры и узлы связи в Украине. После ночного удара по Киеву 24 сентября провайдер Etherlink сообщил о повреждении основного узла сети, из-за чего часть абонентов в центре столицы осталась без Интернета.
23 сентября у части киевлян возникли перебои с Интернетом после атаки РФ. Провайдеры «Паутина» и UTELS заявили о повреждении датацентров и обесточивании оборудования.
Нардеп Федиенко в свою очередь объяснил, возможно ли в Украине «выбить» Интернет.
Тем временем трафик «Яндекса» рухнул после ударов по датацентрам в РФ. Также именно после ударов Украины по датацентрам этой российской технологической компании пользователи соцсети X (бывший Twitter) обратили внимание на резкое снижение количества предпочтений под письмами ее владельца Илона Маска.