/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F5e683793d3803bfbcf6d4e23bac5d8f1.jpg)
Еще одна страна Европы закрывает двери перед мужчинами из Украины: детали
Черногория ужесточила условия предоставления временной защиты украинцам, подлежащим мобилизации / © ТСН
Власти Черногории ужесточают условия предоставления временной защиты военнообязанным мужчинам из Украины.
Об этом передает RTCG.
На сегодняшнем заседании правительство Черногории внесло изменения в решение о предоставлении временной защиты лицам из Украины. Эти изменения вводят более строгие условия для украинских мужчин, запрашивающих защиту в Черногории. Временная защита будет предоставлена им только в том случае, если до прибытия в Черногорию они фактически проживали в Украине и проходили военную службу или были освобождены от нее.
В то же время новые ограничения не будут распространяться на граждан Украины, которые уже пользуются временной защитой в Черногории.
«Это решение отвечает положениям Имплементационного решения Совета ЕС 2026/1912 от 30 июля 2026 года о введении более ограничительных мер против граждан Украины, а именно военнослужащих-призывников — заявителей на временную защиту, которым будет предоставлена временная защита только при условии, что они фактически проживали на территории Украины до прибытия в Черногорию и выполнили. Вышеуказанное ограничение не будет применяться к лицам из Украины, уже пользующимся временной защитой в Черногории», — говорится в отчете заседания черногорского правительства.
Ранее сообщалось, что Литва продлила временную защиту украинцам до 2028 года, но с жестким условием для мужчин.
Кроме того, Чехия закрыла двери для военнообязанных украинцев.
Также мы писали, что из Германии начнут депортировать некоторых украинских мужчин.