Нашли «уклонистку» на блокпосту: как учительница украинского языка из Харькова разгромила ТЦК в суде
Второй апелляционный административный суд вынес прецедентное решение по делу №520/2450/26, обязав территориальный центр комплектования (ТЦК) исключить из воинского учета жительницу Харькова, которую незаконно записали в «военнообязанные медсестры» вопреки её реальному педагогическому образованию. Об этом сообщает профильное издание Sud.ua.
Ситуация вскрылась в декабре 2025 года, когда женщину остановили для проверки на блокпосту и объявили, что она числится в розыске как «уклонистка». Согласно базе данных электронного Реестра, её ошибочно поставили на учет еще в феврале 2022 года по специальности «медицинская сестра».
Представители ТЦК не смогли предоставить никаких документальных оснований для этого решения, сославшись на то, что весь бумажный архив якобы полностью сгорел во время ракетного удара по зданию военкомата в июле 2022 года. Суд первой инстанции занял сторону военных, необоснованно предположив, что истица «могла окончить какие-нибудь медицинские курсы», и отклонил её иск.
Однако Апелляционный суд полностью отменил это решение, напомнив базовый принцип административного судопроизводства: доказывать законность своих действий и решений обязан исключительно орган государственной власти, а не гражданин. Истица предоставила суду свой официальный диплом учительницы украинского языка, в то время как ТЦК не смог предъявить ни одного свидетельства или документа, подтверждающего наличие у неё медицинского образования.
Суд признал действия военкомата противоправными и обязал немедленно исключить харьковчанку из Реестра военнообязанных. Напомним, что согласно закону, обязательному воинскому учету в Украине подлежат только женщины с медицинским и фармацевтическим образованием, а Кабмин в 2025 году перевел их регистрацию в автоматический режим.
From-UA.org сообщал, в каких случаях ТЦК может выписать штраф до 25 тысяч гривен.