Трамп заявил, что ведет переговоры с Россией и Китаем по денуклеаризации
Президент США Дональд Трамп заявил в четверг, 15 октября, что Вашингтон ведет переговоры с Москвой и Пекином о денуклеаризации стран, обладающих наибольшими запасами ядерного оружия, сообщает Reuters.
По оценкам Стокгольмского института исследований проблем мира, Россия в целом обладает наибольшим количеством ядерных боеголовок, за ней следуют США и Китай. По количеству готовых к использованию боеголовок США опережают РФ.
Трамп ожидает, что Китай “догонит” США в течение ближайших пяти лет.
“Все это досадно, потому что я бы с удовольствием осуществил денуклеаризацию, если бы это было возможно. Но на самом деле мы обсуждаем это с Россией и ведем переговоры с Китаем о денуклеаризации”, — сказал Трамп в интервью Newsmax.
Newsmax также сообщил, что Трамп обсуждал вопрос денуклеаризации с лидером Китая Си Цзиньпином.
Заявление Трампа прозвучало через несколько месяцев после того, как в начале этого года юридически истек срок действия Договора о стратегических наступательных вооружениях между США и Россией — СНВ-III.
Согласно отчету Международной кампании за отказ от ядерного оружия (ICAN), в прошлом году мировые расходы на ядерное оружие взлетели до рекордного уровня. В частности, расходы на ядерное вооружение девяти ядерных держав в 2025 году выросли почти на пятую часть — до $119 миллиардов. Такое увеличение расходов в сочетании с опасениями, что ИИ может повысить риск применения ядерного оружия, вызывает тревогу, говорят эксперты.
Кто действительно выиграл после прекращения действия американо-российского договора СНВ-III и исчезновения ядерных ограничений, а кто остался с пустыми угрозами? О том, что на самом деле означает конец ядерных соглашений, рассказывалАлексей Ижак в статье “Ядерный договор умер: Америка страхуется, Россия деградирует, Китай — последний шанс Москвы в ядерной игре”.