/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F37968e5bcb9fda741e320f024d2a150e.png)
В ЕС исключили возможность ослабления санкций против России вопреки подходу Трампа
Руководители Евросоюза публично заверили президента Украины в том, что санкции против РФ ни в коем случае не будут ослаблены.
Об этом они заявили журналистам в пятницу перед заседанием Европейского совета, сообщает из Брюсселя корреспондент "Европейской правды".
Заявления европейских чиновников прозвучали на фоне решений руководства США об ослаблении санкционного давления и об ограничении помощи Украине. Председательница Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, впрочем, подчеркнула недопустимость использования "дизельного соглашения" в качестве повода для этого.
"Конечно, мы поддержали энергетическое перемирие, объявленное президентом Трампом. Но мы видим, что Россия ни минуты его не соблюдала. Напротив, Россия пошла на эскалацию", – пояснила она.
"Мы должны усилить давление на Россию", – подчеркнула фон дер Ляйен.
Также президент Евросовета Антониу Кошта исключил возможность ослабления давления на РФ.
"Наш сигнал очень прост: поддержка ЕС сейчас сильнее, чем когда-либо. Не время отзывать какую-либо поддержку Украины, сейчас не время ослаблять санкции против России. Наоборот, сейчас время усилить поддержку и усилить давление, чтобы заставить Россию пойти на настоящее перемирие", – заявил Кошта.
"Скажу совершенно четко: мы не отменим никаких санкций, пока Россия не прекратит войну", – дополнила заявление Урсула фон дер Ляйен.
Как сообщалось, США хотят ослабить санкции против "теневого флота". Действия президента Дональда Трампа критикуют и в США. В частности, 12 сенаторов написали Трампу письмо о том, что его соглашение с Путиным – это "предательство народа Украины".
Читайте также статью "Дизель в обмен на Украину? Зачем Трампу соглашение с Путиным, которое не сработает, и чего ждать дальше".