Трамп отложил введение новых санкций против РФ по закону Грэма
Президент США Дональд Трамп приостановил действие нового масштабного закона о санкциях против РФ, сообщает Reuters.
Трамп отложил введение новых санкций против РФ и пошлин за несколько дней до того, как они должны были вступить в силу в соответствии с законом, подписанным в прошлом месяце.
В указе, обнародованном Белым домом в пятницу, 16 октября, Трамп отметил, что отмена санкций соответствует национальным интересам Соединенных Штатов.
Отсрочка санкций будет действовать до тех пор, пока Трамп или высшие должностные лица его администрации не примут решение о том, что “целесообразно принять дальнейшие меры”, — говорится в указе.
Законопроект, главным инициатором которого был покойный сенатор-республиканец Линдси Грэм, предусматривал введение пошлин в размере до 100% на все товары, ввозимые в США из пяти крупнейших импортеров российской нефти или газа, а также из любой страны, которая сознательно закупала нефть или газ у России в течение 30 дней после вступления закона в силу. Трамп подписал Закон Линдси Грэма о санкциях против России и Ирана в прошлом месяце.
Закон позволяет президенту США отменить введение санкций, просто уведомив Конгресс о том, что он пришел к выводу об их несоответствии национальным интересам.
За несколько недель до промежуточных выборов в США, на которых республиканцы Трампа борются за сохранение большинства в обеих палатах Конгресса, новые санкционные меры могли бы вызвать еще больший рост цен на нефть, тогда как американцы и так сталкиваются с ростом расходов, в значительной степени из-за войны Трампа против Ирана, отмечают аналитики.
Такие страны, как Китай и Индия, которые являются одними из крупнейших покупателей российской нефти, выражали обеспокоенность в связи с законом о санкциях.
Пекин заявлял, что последовательно выступает против “экстерриториальной юрисдикции, не имеющей мандата в международном праве”, а Индия предупреждала Вашингтон, что новые пошлины могут негативно повлиять на двусторонние отношения.
Демократы уже раскритиковали новый указ Трампа.
Конгрессмен-демократ Дон Бейер заявил, что Трамп “поддается давлению” российского диктатора Владимира Путина.
“Последняя уступка Трампа Путину вновь предаёт наших украинских партнёров и противоречит чёткому намерению Конгресса в отношении законодательства, призванного наказать Россию за её незаконную агрессивную войну”, — добавил Бейер.
Сенатор от Демократической партии Элизабет Уоррен назвала шаг Трампа “позорным провалом” лидерства.
“Отменяя эти санкции, Трамп игнорирует указание Конгресса усилить давление на Кремль и дает Путину возможность продолжать свою агрессивную войну”, — заявила Уоррен.
Закон о санкциях был призван усилить давление на Россию из-за её войны против Украины. Однако Трамп в последнее время демонстрирует более благосклонное отношение к Москве и публично критикует президента Украины Владимира Зеленского, намекая, что Киеву нужен новый лидер.
Трамп также подвергся критике со стороны американских законодателей, в частности некоторых республиканцев, из-за недавнего соглашения с Россией о дизельном топливе, в рамках которого президент США отменил часть энергетических санкций против РФ с целью снижения цен на топливо. Законодатели, критиковавшие это соглашение, заявили, что оно будет способствовать финансированию российской войны.
NYT писала, что Трамп предоставляет Путину новые преимущества, а тототвечает лишь эскалацией войны против Украины. Однако внутриполитические потребности Трампа сейчас совпадают с его давней “симпатией” к России.
Обозреватель Хэл Брэндс в статье для Bloomberg писал, что “миротворческий подход” Трампа до сих порпринес больше вреда, чем пользы. Президенту США не хватает терпения для тщательной выработки эффективного подхода, кроме того, ему мешают стратегическая ограниченность и недисциплинированность.