«Побуждает Путина бить дальше»: Зеленский обвинил США и рассказал о крупнейшем ударе России по энергетике
Главное
- Россия нанесла один из крупнейших ударов по энергетике Украины: атакованы более 15 объектов генерации и передачи в разных регионах.
- С 19:00 16 октября до 07:00 17 октября применено более 320 «шахедов», а также барражирующие боеприпасы, крылатые и баллистические ракеты.
- Зеленский: решение США проигнорировать закон Грэма «побуждает Путина бить дальше».
Накануне Россия нанесла один из крупнейших ударов по украинской энергетике — атакованы более 15 важных объектов электрогенерации и электропередачи в разных регионах страны. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, информирует From-UA.org.
Наиболее сложная ситуация сложилась в Луцке, Ровно, Житомире, Виннице, Шепетовке, Славуте и Нетешине. Удары также затронули энергетику Харьковской, Киевской, Днепровской и других областей. Только с 19:00 16 октября до 07:00 17 октября против энергетической инфраструктуры Украины было применено более 320 реактивных и бензиновых «шахедов», барражирующие боеприпасы, крылатые и баллистические ракеты. Значительную часть удалось сбить, однако массированность и непрерывность ударов привели к серьёзным последствиям. Восстановительные работы продолжаются.
Зеленский — о законе Грэма и США
Зеленский отметил, что именно в то время, когда Россия наносила масштабный удар по энергетике, США приняли решение проигнорировать закон Линдси Грэма, который должен был ввести реальное давление на Россию. «Этот закон мог — и ещё может! — очень помочь», — подчеркнул президент. По его словам, «американский санкционный блекаут, ослабление давления на агрессора, денежные вознаграждения для Путина — всё это только побуждает его бить дальше».
Зеленский также поблагодарил европейских партнёров за подготовленные новые пакеты поддержки для Украины и призвал США не сдавать позиции. «Россия пытается устроить в Украине блекаут прямо перед зимой — оставить миллионы людей без электричества и отопления. Нужно давление, чтобы это остановить», — подчеркнул он.
Напомним, что From-UA.org сообщал, что президент СШАДональд Трамп отказался признать ответственность Путина за войнупротив Украины.