Anthropic планирует передать 5 % своих акций в фонд поддержки общественно полезных проектов
Компания Anthropic объявила о создании фонда общественного блага Anthropic Public Benefit Fund, которому планирует выделить 5 % своих акций. Это расширит её возможности по финансированию общественно полезных инициатив, в частности помощи людям в связи с изменениями на рынке труда. Об этом сообщили в пресс-службе Anthropic.
В дальнейшем первоначальная доля может увеличиваться. При каждом росте стоимости Anthropic на 50% сверх установленного базового уровня совет директоров будет иметь право добавить в фонд ещё 2% акций. Такое увеличение будет зависеть от его решения.
"Как корпорация, занимающаяся общественным благом, большая часть нашей работы, направленной на достижение нашей миссии, происходит внутри компании: исследования, связанные с безопасностью и интерпретацией ИИ; прикладные биомедицинские исследования; скидки на Claude для некоммерческих организаций и научных учреждений. Эта деятельность имеет как общественно полезную составляющую, так и коммерческую ценность, поэтому мы размещаем её непосредственно в компании", — подчеркнули в Anthropic.
Новый фонд должен дополнить эту деятельность и предоставить больше возможностей для реализации других инициатив. В частности, компания рассматривает возможность крупных пожертвований традиционным некоммерческим организациям. Другим возможным направлением является прямая помощь отдельным группам населения. Anthropic пока привела эти варианты в качестве примеров использования ресурсов фонда.
"Одним из примеров является влияние на рынок труда. Искусственный интеллект может создавать огромную экономическую ценность, но он также может привести к нестабильности для многих работников. Anthropic уже выделила 200 миллионов долларов на изучение и решение этой проблемы, но, учитывая темпы развития ИИ, могут потребоваться более смелые подходы. Фонд будет обладать гибкостью для их реализации", — отметили в Anthropic.
Новую структуру создают в форме общества с ограниченной ответственностью — LLC, которое полностью будет принадлежать Anthropic. Компания выбрала этот вариант вместо благотворительной организации или другой формы. Такая модель позволит более гибко выбирать способы оказания помощи. В то же время Anthropic установила одно ограничение. Акции, которые будут находиться в распоряжении LLC, не будут использоваться для лоббирования или политических пожертвований. Это правило будет действовать как в США, так и за их пределами.
"Благодаря структуре фонда, чем больше растет Anthropic, тем большую долю компании можно посвятить непосредственно общественному благу. Для технологических компаний является распространенной практикой предлагать своим руководителям растущее вознаграждение. Вместо этого мы направляем этот капитал на общественное благо", — отметили в Anthropic.
Инициатива дополняет предыдущие обязательства соучредителей и сотрудников. При создании Anthropic её соучредители пообещали пожертвовать 80% принадлежащих им акций. Речь идет именно об их личных пакетах акций. С момента основания компания также поддерживает программу пожертвований для сотрудников. Сотрудники могут обязаться передать акции на благотворительность, а Anthropic добавляет соответствующий взнос со своей стороны. В программе участвует примерно половина персонала.
"В сочетании с сегодняшним объявлением примерно 20% акций Anthropic будет направлено на общественное благо, плюс любой дополнительный процент, который может быть добавлен, если компания достигнет определенных этапов оценки", — подытожили в Anthropic.
Напомним, что Anthropic также исследует риски автономного распространения искусственного интеллекта через бытовые устройства. В исследовании от 12 октября Уильям Чжоу и Дэниел Фримен предположили, что полностью самостоятельное копирование моделей может стать возможным к концу 2026 года при сохранении нынешних темпов развития. Системы с менее чем 30 миллиардами параметров уже выполняют отдельные этапы этого процесса, но пока испытывают трудности с полным циклом.
Кроме того, Anthropic и OpenAI стали объектами расследования Федеральной торговой комиссии США в связи с возможными нарушениями прав потребителей. FTC направила компаниям гражданские следственные запросы на предоставление документов об инцидентах безопасности. Запросы также касаются защиты пользователей, политики конфиденциальности и маркетинговых материалов. Каждое требование насчитывает более 50 страниц и позволяет собирать доказательства перед возможным подачей иска.