/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F88e3de489b9a7c0c3182c90f4b6357ca.jpg)
Крупнейший производитель плитки и сантехники в Украине остановил завод: что произошло
Cersanit
Один из крупнейших производителей керамической плитки и сантехники в Украине – компания Cersanit – полностью остановил производство на заводе в Звягеле Житомирской области . Причиной стали две российские атаки беспилотников, повредивших здание предприятия и производственное оборудование.
Об этом сообщила компания Cersanit Украина на своей странице в Facebook.
Российские войска дважды атаковали предприятие — в ночь на 12 сентября и в ночь на 16 октября.
В результате ударов значительные повреждения получили здание завода и ключевые элементы технологической линии. В компании заявили, что масштабы разрушений не позволяют возобновить производство в нынешних условиях.
Почему Cersanit остановил производство
В компании объяснили, что причиной остановки работы стали не только повреждения оборудования, но и невозможность обеспечить безопасность работников.
Частые воздушные тревоги, эвакуация персонала, перебои с электроснабжением и падение напряжения не позволяют обеспечить стабильный производственный процесс.
«Безопасность людей для нас превыше всего, и мы не можем подвергать их риску», — подчеркнули в Cersanit.
В то же время, во время обеих российских атак удалось избежать жертв. Всех работников, находившихся на территории предприятия, своевременно эвакуировали. Погибших и пострадавших нет.
Что известно о заводе Cersanit в Украине.
Cersanit – польская группа компаний, специализирующаяся на производстве керамической плитки и сантехники.
В Украине компания работает более 20 лет. Ее завод в Звягеле начал работу в 2007 году. Предприятие производит керамическую плитку под брендами Cersanit и Opoczno, а также сантехнические изделия.
Компания является одним из крупных работодателей в Житомирской области. В украинских подразделениях Cersanit, включая производство, продажи, маркетинг и обслуживание клиентов, работает около тысячи человек.
Пока компания не сообщила, когда сможет возобновить работу завода после повторных российских атак.