Итоги «Вивальди»: планы России по захвату Донецкой области в этом году не осуществимы
Третий армейский корпус ВСУ завершил наступательную операцию «Вивальди» на Лиманском направлении и освободил 277 кв. км территории. Россия потеряла более 8 тыс. военных убитыми и ранеными, еще 270 попали в плен, рассказал командующий группировкой войск «Центр» Андрей Билецкий. По его словам, самое важное то, что россияне не смогли реализовать свой план на 2026 год и захватить Славянск и Краматорск, сообщает Hromadske.
В ходе операции было уничтожено 3800 единиц российской техники, в том числе 1800 артиллерийских систем. В плен попали более 20 офицеров, среди них начальник штаба батальона и 13 командиров разведывательных взводов. На последнем этапе также погибли два командира батальонов. 144-я дивизия 20-й армии РФ разгромлена и перестала существовать как организованная военная сила.
Россияне говорят о 1260 кв. км, освобожденных украинскими войсками, но только потому, что сами придумали себе нереалистичные достижения, в частности Святогорск, Оскол и Борову, пояснил командующий. На украинской карте это 277 кв. км. К ним добавляется еще несколько сотен километров территории, зачищенной от инфильтрации. Их в итоги операции не учитывают.
По словам Билецкого, группировка «Запад», в которую входят три российские армии, должна была продвигаться с плацдарма на реке Черный Жеребец к Святогорску и Рубцам. Так россияне собирались разрезать украинские войска на восточном берегу Оскола, уничтожить их и продвигаться к Барвинковому на юге Харьковской области. Один удар через Святогорский выступ в обход Лимана должен был охватить Славянск и Краматорск с севера. Второй, через Доброполье, должен был завершить окружение Донецкой области. Этот план рассчитан на 2026 год. Реализовывать его начали в 2025-м, а в этом году россияне должны были выйти к Барвинково.
Из-за разгрома наступательной группировки противник пока отказался от попытки обойти Донецкую область. Остаются два варианта. Первый: лобовой штурм Славянска и Краматорска, который будет дорогостоящим и кровопролитным и не гарантирует успеха. От него россияне тоже временно отказались, хотя и планируют вернуться. Второй: Доброполье, где у них были определенные успехи. Украинское военное руководство, по словам Билецкого, там активно проводит контрмеры. Действия россиян сейчас больше похожи на агонию, чем на организованные системные военные действия, добавил он.
Ценность операции не только в километраже. Третий корпус вышел к реке Черный Жеребец, значительно сократил линию фронта и теперь держит оборону на удобном рубеже. В случае нового наступления россиянам придется снова форсировать реку. Украинская армия может наступать на превосходящего противника. Общие потери Сил обороны в семь раз меньше, чем у россиян: у них преобладают погибшие, у украинцев — раненые. «Мы можем наступать, можем быть эффективными», — сказал он.
Операцию четыре месяца удавалось держать в секрете. По словам Билецкого, о ней знали и бывший главнокомандующий Александр Сырский, и нынешний Михаил Драпатый, и оба согласились с отсутствием официальных отчетов. Продвижение не отражалось в системе ситуационной осведомленности «Дельта» из-за риска утечек. Наступательной группировки тоже не создавали: скрыть переброску бригады, в которой служат три-четыре тысячи человек с телефонами, можно лишь на три-четыре дня. Поэтому в группировке «Запад» подозревали, что происходит что-то плохое, но новых войск не увидели.
Еще 17 сентября Билецкий заявлял, что Силы обороны по сути разгромили российскую «северную клешню», которая должна была охватить города-крепости Донецкой области с севера. По данным Texty.org.ua, к западным аналитикам, отслеживающим ситуацию на фронте по открытым данным, обратились представители Третьего корпуса и попросили не публиковать геолокации из этого района. Поэтому российское командование до начала сентября не знало об изменениях на фронте. Еще 1 сентября в России заявляли о «взятии Святогорска». Наступление началось в мае, а публично об операции стало известно 15 сентября.