/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F9ad6205967bb9dc7be76a6feef147b97.png)
Мелони созывает совещание по вопросам безопасности из-за столкновений во время протестов в Италии
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони созывает совещание по вопросам безопасности в связи с уличными столкновениями в Милане и других городах в выходные 17–18 октября.
Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на Ansa.
Всего в течение выходных в Милане задержали более 200 человек, большинство из которых – несовершеннолетние. В воскресенье вечером молодые люди вновь разбили витрины и ограбили магазины и супермаркеты.
Джорджа Мелони созвала саммит по вопросам общественного порядка после протестов и столкновений в Милане и других итальянских городах, таких как Турин и Болонья.
Наибольший ущерб зафиксирован в Милане: подростки бросали стулья, столики и ограждения в витрины магазинов Footlocker, Champions и ограбили супермаркет Carrefour. Также были ограблены магазины Under Armour и Levis, а также заведения на одной из главных улиц города – Корсо Гарибальди. Центральную галерею Витторио Эммануэле II окружили бронетехникой, а главный собор Дуомо закрыли для посещения туристами.
Напомним, 17 октября крупные города на севере Италии охватили протесты против правительства. Их организовали по примеру более масштабных демонстраций во Франции, где в ходе предварительно объявленной "социальной мобилизации" населения переросли в столкновения с полицией, насилие и мародерство. В частности, в городе Лимож сгорело здание мэрии, которое подожгли демонстранты. Число задержанных по стране в результате масштабных протестов превысило 2 тысячи человек.
После этого президент Франции Эмманюэль Макрон обратился к согражданам и обвинил ультраправых в поддержке насилия во время протестов.