Командир сдал солдата ГБР: военный на Ровенщине предложил 5 тысяч долларов за побег со службы
Главное
- Солдат учебного центра на Ровенщине предложил командиру 5 тысяч долларов за вывоз с территории части и помощь в дезертирстве.
- Командир сообщил правоохранителям и действовал под их контролем — солдата задержали после передачи денег 12 октября.
- Мужчине предъявлено подозрение в дезертирстве и даче неправомерной выгоды; грозит до 12 лет лишения свободы.
ГБР задержало солдата одного из учебных центров на Ровенщине, который предложил командиру 5 тысяч долларов за помощь в самовольном оставлении места службы. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на ГБР.
После мобилизации мужчина начал искать возможность покинуть службу. По оперативным данным, он вышел на людей, которые обещали организовать беспрепятственное перемещение через блокпосты из Ровно в Волынскую область, откуда он родом. Покинуть территорию учебного центра он должен был самостоятельно — именно с этим и обратился к командиру, предложив ему 5 тысяч долларов.
Командир сообщил о предложении руководству и правоохранителям и далее действовал под их контролем. Вечером 12 октября солдата задержали сразу после передачи денег и выезда за пределы учебного центра. Разоблачение стало возможным при содействии СБУ, органов военной службы правопорядка и оперативного командования «Запад».
Мужчине предъявлено подозрение в дезертирстве и даче неправомерной выгоды должностному лицу (ч. 4 ст. 408 и ч. 1 ст. 369 УК Украины). Максимальное наказание — до 12 лет лишения свободы. Следователи также устанавливают лиц, причастных к организации незаконного перемещения военнослужащих. Досудебное расследование продолжается.
Напомним, From-UA.org сообщал, что ГБР предъявило подозрение начальнику продовольственной службы тыла логистики и начальнику склада хозяйственного взвода роты продовольственного обеспечения воинской части в Донецкой области. По данным следствия, должностные лица оформляли накладные с завышенным количеством военнослужащих, получая продукты питания на большее количество бойцов, чем фактически находилось в подразделении.Излишне полученное продовольствие начальник склада присваивал и организовывал сбыт гражданскому населению Краматорского района.