/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F5331d48be9a878128040ce89fbb3cf59.jpg)
Зеленский: Украина и Норвегия работают над тремя оборонными проектами
Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина и Норвегия работают над тремя оборонными проектами.
Об этом он сказал во время онлайн-встречи с представителями СМИ, сообщает "Европейская правда".
В этом контексте он отметил, что первые результаты по защите от "шахидов" ожидаются через 1,5–2 месяца.
По словам президента, один из проектов реализуется совместно с норвежской компанией Kongsberg, а второй касается системы "Фрейя".
"Мы благодарны за такую последовательную работу наших норвежских партнеров по укреплению этого проекта "Фрейя", верим в его успех", – сказал Зеленский.
Третий, в свою очередь, касается противовоздушной обороны и спутниковой связи. Детали пока не разглашаются.
Также Зеленский добавил, что стороны обсудили пакет энергетической поддержки Украины.
Сообщалось, что Зеленский во время визита в Осло встретился со спикером Стортинга Норвегии Масудом Гарахани и лидерами всех политических партий страны.
Недавно сообщалось, что Норвегия предоставит Украине дополнительные 750 млн норвежских крон (около $78,5 млн) для поддержки функционирования государства в условиях полномасштабной войны.