/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fc989a48dd1b643d97c2f93936ab07d32.jpg)
Почему некоторые люди едят много и не набирают вес — все дело в одном гене
Редкий вариант гена FNIP1 ускоряет обмен веществ
Ученые обнаружили редкий генетический вариант, связанный с меньшими запасами жира, более низким уровнем сахара в крови и более здоровой печенью. Такая особенность встречается примерно у одного человека из семи тысяч.
Об этом пишет Futura Sciences.
Ученые определили 59 генов, связанных с регуляцией энергетического баланса, накоплением жира и обменом веществ. Большинство из них активны в печени и жировой ткани, а 23 стали мишенями препаратов против ожирения или исследуются во время клинических испытаний.
Наибольшее внимание привлек ген FNIP1, участвующий в регулировании расхода энергии клетками. У людей с редким генетическим вариантом, подавляющим его работу, исследователи обнаружили более благоприятные показатели обмена веществ.
В частности, носители такого варианта имели меньшую массу тела и более низкий процент жира по сравнению с людьми без этой особенности. В них также наблюдались более низкие показатели глюкозы и липидов в крови, а в печени накапливалось гораздо меньше жировых отложений.
Ученые рассматривают этот ген как перспективную мишень для создания новых препаратов против ожирения и метаболических нарушений. В будущем угнетение FNIP1 может помочь в лечении диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы, однако эффективность и безопасность такого подхода для людей еще нуждаются в исследованиях.
По оценкам исследователей, примерно один человек из 7 000 имеет редкий вариант, деактивирующий одну копию гена FNIP1
Чтобы проверить механизм действия FNIP1, ученые угнетили его активность в клетках человеческой печени. После этого активизировались гены, отвечающие за расщепление жиров и очищение клеток от продуктов обмена.